かなめろんさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

ザ・クライアント 依頼人(1994年製作の映画)

3.5

90年代ジョン・グリシャム原作の法廷映画がこぞって流行った作品の中のひとつ。

序盤から少年2人の危なかしさにハラハラさせられ、全体的にはド定番のストーリーだけども面白かったです。
少年マークが1ドル
>>続きを読む

ザ・コンサルタント(2016年製作の映画)

4.0

田舎で会計士をしてる男が実は裏社会の殺し屋として暗躍しているお話🔫

めっちゃ面白かったー!!!
しかも冒頭から分かるように自閉症でありながらも、頭脳に武闘にどっちもいける上に芸術を愛する完璧な男✨👍
>>続きを読む

マイ・ニューヨーク・ダイアリー(2020年製作の映画)

3.3

出版エージェントのアシスタントとして働きながら作家を目指すジョアンナ。上司はJ.D.サリンジャー担当で、ジョアンナはサリンジャー宛のファンレターを処理する係になるお話。

90年代のNYが舞台。ジョア
>>続きを読む

X エックス(2022年製作の映画)

3.4

老夫婦の農場へ自主制作ポルノ映画のため納屋を借りた若者6人の行く末のお話。

70年代後半のレトロなファッションに音楽、ポルノ映画も全盛期くらいの時代背景。
A24制作らしい個性豊かな作品でした。
>>続きを読む

エスター(2009年製作の映画)

3.5

流産したことをきっかけにエスターという女の子の養子を迎えることにした夫婦のお話。
すでに子供が2人いるのに、さらに養子を迎えるって凄いなっ😳

サークルクラッシャーなエスターが子供達を操りながら、家族
>>続きを読む

異動辞令は音楽隊!(2022年製作の映画)

3.2

刑事課に30年いた男が広報課の音楽隊への辞令が下るお話👮‍♂️

阿部寛主演でコミカルな話かと思いきや、わりとマジメなヒューマンドラマでした☝️
刑事課にいた頃はメガネ?だったのに、音楽隊に行ってから
>>続きを読む

ドント・テル~秘密を話したら最後/誰にも言うな(2020年製作の映画)

3.2

兄弟が大金を強盗して、警備員に見つかって、逃げていたら、警備員が穴に落ちたお話。👈これだけ書くとなんだそれ🫤なお話💦

兄貴がとりあえずクズすぎるし、対する弟は呑気すぎるし、穴に落ちた警備員にご飯運ん
>>続きを読む

ヴィレッジ(2023年製作の映画)

3.2

全体的に暗い、梅雨の湿気のある時期に観てると気持ちまでどんよりする作品だった。

閉塞感たっぷりで何事も無いかのように蓋をすれば、能と同じ様に面を被ればいいものではない。
村の人達が同じ面をつけて、同
>>続きを読む

ライダーズ・オブ・ジャスティス(2020年製作の映画)

3.4

事故で妻を亡くした軍人マッツが電車に乗り合わせた学者ニコライから事故は計画されたものだったと告げられて復讐をするお話。

『しあわせな孤独』のマッツとニコライが共演してるのが個人的には嬉しすぎ☺️でも
>>続きを読む

ザリガニの鳴くところ(2022年製作の映画)

3.5

ノースカロライナの広大な湿地が舞台で、湿地の自然が本当に美しい✨
社会から離れて湿地で1人暮らすかカイヤもまた素朴で魅力的。
彼女が殺人容疑にかけられる所からスタートし、彼女の生い立ちやテイト、チェイ
>>続きを読む

母性(2022年製作の映画)

3.6

母 ルミ子に戸田恵梨香、娘が永野芽郁、
ルミ子の母に大地真央、ルミ子の義理の母に高畑淳子とそうそうたる女優陣の共演。

ルミ子が母から愛されたい願望が強すぎて、そこから歪み出す母娘という関係。
何より
>>続きを読む

善き男の10日間(2023年製作の映画)

3.1

トルコの探偵物語🕵️‍♀️
何だかレトロなBGMにちょっとコミカルでゆるい感じなんだけど、登場人物が多すぎ、名前が慣れない、関係性が複雑😅💦
もう観てる途中で大混乱🌀

主人公はサディク、渋めのおじさ
>>続きを読む

夜、鳥たちが啼く(2022年製作の映画)

3.1

山田裕貴×松本まりかくらいしか予備知識なかったけど、正直面白さのポイントが見当たらなかった😑

狭い世界での人間関係すぎるし、大きな展開なくて、何度も途中でやめようかと思った。でも山田裕貴が自然体すぎ
>>続きを読む

ロスト・ボディ ~消失~(2020年製作の映画)

3.3

有名な建築家が若い女の子に絡まれて、空港で次の便を待っている間に半ば強制的に女の子が殺人するに至るまでの話を聞かされるが、、、なお話。

序盤から絡んでくる危ない女子テセルに嫌悪感💦なんだコイツと観て
>>続きを読む

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

3.5

冒頭からの拷問描写、阿部サダヲのサイコパスな怪演にドキドキした。

展開も二転三転とし、出演してると知らなかった岩田剛典の存在に全然分からんかったからびっくりした🤣

自分は大丈夫と思っていても、闇を
>>続きを読む

ある過去の行方(2013年製作の映画)

3.4

イラン人のアーマドはフランス人のマリーアンヌと離婚するためパリに来るところから話が始まる。
マリーアンヌは子連れの恋人サミールと住んでいて、最近反抗的な娘リュシーが分からないので、アーマドに話をするよ
>>続きを読む

レディ・マクベス(2016年製作の映画)

3.3

19世紀イギリス、17歳のキャサリンは裕福な40歳のおじさんに嫁ぎ、義父からは外出禁止を言われる状況のなか、不倫し、どんどん横暴になるキャサリンのお話。
フローレンス・ピューの堂々としている気迫がまさ
>>続きを読む

ジョーンについて(2022年製作の映画)

3.0

ジョーンが若かりし時の元彼と再会したことをきっかけに人生を振り返り、見つめ直すことで、ある秘密に決着をつけるお話。

タイトル通り、ジョーンという女性の人生のお話。年齢を重ねても色気があり、美しいイザ
>>続きを読む

ユニコーン・ストア(2017年製作の映画)

3.3

夢をあきらめて、両親を安心させようと平凡な仕事につく主人公キット。そんな時、ユニコーンのお世話をするチャンスが訪れるおとぎ話なお話🌈🦄

キットのカラフルな服や小物類は結構好み💓ケアベアちゃん🧸私もめ
>>続きを読む

ロブスター(2015年製作の映画)

3.4

ヨルゴス・ランティモスの不思議な愛の世界。シングルの人は45日以内にパートナーを見つけられなければ、動物に変えられてしまう世界のお話。👈この時点で奇想天外🤣序盤から囚われずにどんどん流す様に飲み込まな>>続きを読む

メインストリーム(2021年製作の映画)

3.1

人気YouTuberになりたい若者の盛者必衰のお話。

映像はYouTubeのような演出、編集で楽しめたが、ストーリーが何だろ?既視感ある展開すぎて、イマイチあまり入り込めず💦でもアンドリュー・ガーフ
>>続きを読む

インサイダーズ 内部者たち(2015年製作の映画)

3.6

政治家、財閥、メディアの癒着を描き、その強大な権力に負け犬ゴロツキと検事が悪事を世間に晒そうとするお話。

ストーリーが二転三転とし、面白かった!
キャストも結構たくさんお見かけする人だらけでした。
>>続きを読む

ケイコ 目を澄ませて(2022年製作の映画)

3.8

聴覚障害を持ったボクサーケイコのお話。

岸井ゆきのっていつも天真爛漫でおしゃべりで笑顔の役が多いけど、今回真逆!!
セリフはほぼなく、表情、目、佇まいで全て表現していて、素晴らしかった✨

松浦慎一
>>続きを読む

AIR/エア(2023年製作の映画)

3.8

バッシュと言えば、エア・ジョーダン✨
NIKEがエア・ジョーダンを制作し、マイケル・ジョーダンと契約するまでを描いたサクセスストーリー。

情熱を持って仕事をしているがすごくアツくて、マイケルへ伝えた
>>続きを読む

善き人のためのソナタ(2006年製作の映画)

3.3

東ドイツの国家保安省の大尉が反体制派の劇作家の家に盗聴器を仕掛けて、劇作家と恋人の会話を盗み聞きしていくうちに、大尉は次第に考え方が変わって嘘の報告をするようになるお話。

政府に10万人の協力者と2
>>続きを読む

スリーパーズ(1996年製作の映画)

3.9

公開当時、ブラピのファンでいそいそと劇場鑑賞した作品🎥久々に鑑賞。

少年4人が悪ふざけのつもりがとんでもない事件を起こしてしまい、少年院送りになる。少年院で看守に性的虐待をされ、トラウマとなり、復讐
>>続きを読む

ワイルド・スピード/ファイヤーブースト(2023年製作の映画)

4.5

もう超絶面白すぎた!!!
そして終盤に「ヒッ‼️😳」って2回も声出た🤣🤣🤣興奮したし、めちゃくちゃ鳥肌立ってしまった‼️ヤバヤバヤバいでしょー‼️えーっ‼️‼️な展開でした。
3部作予定みたいだけど、
>>続きを読む

ブレスラウの凶禍(2018年製作の映画)

3.5

昔、疫病週間?に罪人を処刑する「ブレスラウの凶禍」を基に猟奇的な殺人事件が次々に起こる。ポーランド🇵🇱作品。
ちょっと『セブン』を彷彿させてました。

かなり手の込んだ斬新な殺害方法で、死体のクオリテ
>>続きを読む

別れる決心(2022年製作の映画)

3.4

刑事が容疑者である被害者の妻と惹かれ合い、サスペンスとロマンスが共存した叙情的な作品。
パク・チャヌク監督の緻密な演出が見どころでした✨ホントこれに尽きる!

わたしはあなたの未解決事件になりたいと言
>>続きを読む

モーリタニアン 黒塗りの記録(2021年製作の映画)

3.9

9.11の首謀者の1人として逮捕、10年以上も拘束され、拷問を受けたモーリタニア出身のモハメドゥ・スラヒの原作をもとに映画化。

これが事実なの!?と衝撃的内容。内容がひとつも読めない黒塗り文書の酷さ
>>続きを読む

HERO(2002年製作の映画)

3.5

ジェット・リー、トニー・レオン、マギー・チャン、チャン・ツィイー、ドニー・イェンの豪華キャスト✨に監督チャン・イーモウ、撮影にクリストファー・ドイル、衣装ワダエミとこれまた豪華✨

語られる話によって
>>続きを読む

私の知らないわたしの素顔(2019年製作の映画)

3.6

大学教授のクレールがFacebookで24歳のクララになりすまして、若い男とバーチャル恋愛するお話。

途中まではおばさんが若い男とバーチャルにイチャイチャしていて痛々しすぎるな😅なんて思ってたけど、
>>続きを読む

ラブ・セカンド・サイト はじまりは初恋のおわりから(2019年製作の映画)

4.1

高校時代に出会い、一目惚れして恋に落ちたラファエルとオリヴィア。結婚し、いつの間にかすれ違いの日々となり、ケンカをしてしまった翌日、パラレルワールド的な違う世界にいるラファエルがもう一度オリヴィアと恋>>続きを読む

リチャード・ジュエル(2019年製作の映画)

4.0

アトランタオリンピック開催中に爆破テロ事件があり、第一発見者のリチャード・ジュエルが通報し、被害が最小限に抑えられたことで一躍ヒーローになったかと思えば、FBIから容疑者として逮捕されてしまうリアルな>>続きを読む

皮膚を売った男(2020年製作の映画)

3.6

シリア難民のサムは不当逮捕により出国出来ず、恋人に会えなくなる。恋人に会うために自らが美術品となり、国外へ自由に行けるようになり、大金を得る男のお話。
タイトルだけでだいぶ興味惹かれる🤔

有名芸術家
>>続きを読む

アンテベラム(2020年製作の映画)

3.9

アンテベラムのタイトル通り南北戦争前の話かと思いきや、現代パート始まったので前世の話かと思いきや、ことごとく展開を裏切りめちゃくちゃ新しい設定😳‼️

過去は決して死なない。過ぎ去りさえしないのだ。
>>続きを読む