かなめろんさんの映画レビュー・感想・評価 - 7ページ目

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

3.2

ありえない!
そんなSFホラーなお話でした。

ジョーダン・ピール監督作だと前2作の方が面白かったし、わかりやすかった気がする🤔だいぶ展開がナナメ上に行き過ぎて、難解すぎた🤣ちょっと期待はずれかも。
>>続きを読む

殺人鬼から逃げる夜(2020年製作の映画)

3.7

耳が不自由な女の子が殺人鬼から逃げる、タイトルそのまんまのお話。殺人鬼がめちゃくちゃイケメンのウィ・ハジュン✨🥰とりあえずだいぶサイコパス野郎でした。

めちゃくちゃ緊張感あってドキドキ、
警察のアホ
>>続きを読む

パーフェクト・ペアリング(2022年製作の映画)

3.3

アメリカ人キャリアウーマンが独立し顧客獲得しにオーストラリアの牧場でお手伝いするお話。

オーストラリア🇦🇺の雄大な自然に思わず大きく深呼吸したくなる。
そして筋肉ムキムキ💪イケメン✨
ローラったら、
>>続きを読む

ワン チャンス(2013年製作の映画)

3.4

オーディション番組「ブリテンズ ゴッド タレント」で優勝したポール・ポッツの伝記映画🎵✨

おデブちゃんで歯並びも悪く冴えない上にいじめられっ子なポール。子供の頃からオペラが好きで、オペラの勉強をした
>>続きを読む

オッド・トーマス 死神と奇妙な救世主(2013年製作の映画)

3.4

久々の再観👀
幽霊が見えたり特殊能力を持ってるオッドトーマスが事件解決するお話。

テンポよく次から次へと展開していくので面白かった。
ウィレム・デフォーが出てるから、ついついまずはこいつが犯人なんじ
>>続きを読む

ドント・ブリーズ(2016年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

盲目の老人宅に強盗に入った若者3人。
強盗に入った奴らが悪いんだけど、盲目の老人がめちゃくちゃ強かったお話。

すっごい緊迫感でよかったんだけど、途中から、ん??このジジイ、おかしくね?
→キモキモド
>>続きを読む

ニューイヤー・ブルース(2021年製作の映画)

3.5

クリスマスから年越しまでの1週間に4組のカップルの行方を描く群像劇。
韓国ドラマや映画を観てたら、見たことあるっ!!って思う人が次から次へと出てきてキャストが豪華✨
って、お金返せ!の最低な役どころに
>>続きを読む

ロング・ウィークエンド(2021年製作の映画)

3.2

普通のラブストーリーかと思いきや、彼女の秘密が明らかになったとき、急な展開すぎて、正直ここから先を観ようかどうか迷っちゃったわ😅

可愛いカップルなんだけど、ヴィエナの髪型、ファッションはもう少しあっ
>>続きを読む

ツーリスト・ガイド・トゥ・ラブ 恋のツアーガイド(2023年製作の映画)

3.8

レイチェル・リー・クック主演のラブストーリー💓アラフォーなのに、なんて可愛いの!!🥰

失恋した旅行会社社員が買収目的の視察でベトナムに行くお話。
ありふれた展開だけど、ベトナムに行きたくなるくらい街
>>続きを読む

キル・ボクスン(2023年製作の映画)

3.3

冒頭からファン・ジョンミン~✨🤣
だいぶこれだけでテンションあがった🙌
アクションから始まり、出だしはよかった👍

殺し屋を束ねる会社MKのトップ敏腕殺し屋でシングルマザーのキル・ボクスン👩🏻思春期の
>>続きを読む

ちひろさん(2023年製作の映画)

3.0

元風俗嬢でお弁当屋さんの看板娘のちひろさん。老若男女関係なく、何に縛られるわけでもなく淡々としたちひろさんと交流する人々を描く。

大きな展開もなく、終始ニュートラルな流れの作品でしたが、それがまたち
>>続きを読む

ピアノ・レッスン(1993年製作の映画)

3.5

ジェーン・カンピオン監督と言えば『ピアノ・レッスン』っていうくらいな名作を久々鑑賞。

青みがかった映像にホリー・ハンター演じる口がきけない凛としたエイダが美しい✨娘役のアンナ・パキンも可愛すぎる✨
>>続きを読む

アザーズ(2001年製作の映画)

3.0

公開当時、劇場鑑賞🎥
オチは覚えてたけど内容を覚えておらず、久々に2回目鑑賞しました。
クラシカルな時代背景のホラー?で当時観た時はあんまりな印象だったんだけど、オチを知って観ても、若干退屈だったかな
>>続きを読む

アナザーラウンド(2020年製作の映画)

4.0

マッツ♥️昔ダンサーだったマッツのダンスが観れるだけで最高でした🥰もうカッコよすぎて悶絶した🤣
マッツに歴史をマンツーマンで教えてもらいたいです💕🥹
イケおじマッツの色気だだ漏れすぎて、冴えない姿でも
>>続きを読む

ハンガー:飽くなき食への道(2023年製作の映画)

3.5

屋台の料理人オエイが一流に君臨する名店に誘われて入ったら、果てしなく高慢なパワハラシェフのもとで働くことになるお話👨‍🍳

富裕層からの依頼で料理するんだけど、パワハラシェフの創作料理は斬新なものばか
>>続きを読む

テーラー 人生の仕立て屋(2020年製作の映画)

3.1

スーツの仕立て職人のニコス。お店は差し押さえ、父が倒れ、ニコスは屋台で仕立て屋をはじめる。そんな頃、ウェディングドレスの依頼を受けるお話。

寡黙なニコスが様々なウェディングドレスを頑張って作り、お客
>>続きを読む

特捜部Q 檻の中の女(2013年製作の映画)

3.8

キャストが変わった特捜部Qのお口直しにシリーズ第1弾を再鑑賞👀

未解決事件の資料整理課の特捜部Qに配属になった刑事が事件を捜査するお話。

久々に観てもめっちゃ面白かった!😆
偏屈カールに陽気で優し
>>続きを読む

生き残るための3つの取引(2010年製作の映画)

3.2

ファン・ジョンミン、若いっ!!🤣
韓国映画でよく見る俳優さんがめっちゃ出てて、豪華キャスト!!
マブリーが何だろ、、めっちゃ小さく感じた😂若くて痩せてるからかな?

警察も検事も悪いやつしか出てこない
>>続きを読む

ダンジョンズ&ドラゴンズ/アウトローたちの誇り(2023年製作の映画)

4.3

『ストレンジャー・シングス』で男子達が夢中で遊んでたボードゲーム『ダンジョンズ&ドラゴンズ』の映画化🐉

息子と吹替版で鑑賞してきました。
RPGやファンタジー好きなら観てみるべき💓わかりやすいスト
>>続きを読む

夜の来訪者(2015年製作の映画)

3.4

お金持ちの娘さんの婚約祝いの最中に、工場で働いていた女性が自殺したので、事情聴取をしに警部が訪ねてくるお話。

次から次へと明らかになる真実がなかなか面白かったです。あまりにも関わり過ぎてて、どんだけ
>>続きを読む

特捜部Q 知りすぎたマルコ(2021年製作の映画)

2.9

シリーズ5作目にしてキャストが一新変わってしまった今作😩
脚本家やスタッフ、そして制作会社も変わってしまい、新たに仕切り直しした模様。
なんで???😭😭😭

前4作品のニコライ演じるカールとアサドの組
>>続きを読む

ラリー スマホの中に棲むモノ/カムプレイ(2020年製作の映画)

3.4

ジョン・ギャラガーJr目当てで鑑賞👀
自閉症で話せないオリヴァーのスマホに突然孤独なモンスターラリーの絵本アプリが起動して、、、なお話。

ドキドキさせられるシーンが多々あった。
視界にはいないけど、
>>続きを読む

神が描くは曲線で(2022年製作の映画)

3.4

事件の真相を調べるために精神病院に潜入した女性探偵のお話🕵️‍♀️

オリオル・パウロ作品なので絶対何かを仕掛けて来るだろうとは思ってましたよ!
やはりそういう展開になりますよね😏
でもちょっと長くて
>>続きを読む

恋におちたシェイクスピア(1998年製作の映画)

3.5

シェイクスピアの若い頃の恋物語💕を豪華キャストでお届け作品。

まさに恋物語が『ロミオとジュリエット』と『十二夜』のようにストーリーが進む。
脚本がシェイクスピアをうまくまとめてる✨
濃いお顔のジョセ
>>続きを読む

アメリカン・ヒストリーX(1998年製作の映画)

4.0

ネオナチ、白人至上主義者の兄弟の顛末、『SKIN』同様、凄まじい内容だった。
エドワード・ノートンがホンマにめちゃくちゃ圧巻👏振り幅デカすぎ!!!

「怒りはお前を幸せにしたか?」

劇中の先生の一
>>続きを読む

世界にひとつのプレイブック(2012年製作の映画)

4.0

久々に鑑賞😊久しぶりに観てもやっぱ良かった👍✨
躁鬱病のブラッドリー・クーパーとブチ切れジェニファー・ローレンスのクレイジーなラブストーリー♥️
お互いにメンタルぶっ壊れてるからこそ、自分を客観的に見
>>続きを読む

誰もがそれを知っている(2018年製作の映画)

3.2

ファルハディ監督とペネロペ、ハビエル夫婦のサスペンス作品。

タイトル通り『誰もがそれを知っている』なストーリーでした😌
妹のハッピーな結婚式から一転、誘拐事件へ。誰が犯人なんだろ?と犯人探しをするの
>>続きを読む

名もなき野良犬の輪舞(2016年製作の映画)

3.5

ソル・ギョングとイム・シワン共演の韓国ノワール✨ハードな感じではなく、少しコミカルさも入れてマイルドな仕上がり。

ソル・ギョングの笑い方が耳に残る。アイドルのイム・シワンが若くて可愛い🥰イム・シワン
>>続きを読む

聖なる犯罪者(2019年製作の映画)

3.0

少年院上がりの青年が神父に成りすますお話。
成りすますと言っても少年院で信仰に目覚め、前科者だから神父になる夢を諦めたから、わりと真面目に神父を務めちゃう🤣

ドラッグも酒も女も欲望のままにし、神父の
>>続きを読む

MASTER マスター(2016年製作の映画)

3.8

イ・ビョンホン、カン・ドンウォン、キム・ウビンの豪華共演✨
ストーリーが騙し騙されと二転三転して、先が読めず面白かった😊

これ実話を基にってなってるけど、どこまでホンマなんやろ🤔
イ・ビョンホンの悪
>>続きを読む

刑事ジョン・ルーサー: フォール ン・サン(2023年製作の映画)

3.6

この作品観るために5シーズン全制覇🤣
猟奇的残忍な事件が多いのが特徴だけど、今回は規模はデカいが、事件はわりとマイルドだった気がする🤔(TVシリーズ版が残忍すぎた)

冒頭からちゃんとシーズン5のラス
>>続きを読む

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

4.0

今年度アカデミー賞で7部門獲得したエブエブ👀観てきましたー👏

ものすごく斬新すぎて、ナナメ上を突っきるストーリー展開におバカも加わり、新感覚なカンフー映画でした😆
ジャンルなんて存在しない唯一無二な
>>続きを読む

だから、君なんだ(2023年製作の映画)

3.4

キスをすることで未来が見えるハビエル。成り行きでキスした親友の彼女がハビエルにとって最良の未来がみえる人だったお話。

ポスタービジュアルがオサレ✨
未来が見え、この先の展開が見えてしまうのは考えもの
>>続きを読む

グッバイ・バタフライ(2021年製作の映画)

3.0

娘を殺された父親がなかなか犯人が捕まらず、執念で犯人らしき男を捕まえ自白させようとするが、本当に犯人なのかどうか?というお話。

すっごくシンプルで登場人物も少ない。主人公の父親が犯人だと思い込んで捕
>>続きを読む

ユアプレイス、マイプレイス(2023年製作の映画)

3.2

男女の親友同士がお互いの環境を一時的に交換して過ごし、大切なものに気づくお話。

アシュトン・カッチャー、若い頃のイメージが大きくて、なんだかおじさんになったね😅ストーリーは典型的なラブコメで物足りな
>>続きを読む

パラレルライフ(2009年製作の映画)

3.2

主人公が平行理論上、30年前の事件の被害者と同じ運命をたどることになるのか?というお話。

アメリカ大統領リンカーンとケネディの共通事項があるなんて知らなんだ😳そっちの謎の方が興味あるわ😆

でも途中
>>続きを読む