かさんの映画レビュー・感想・評価 - 11ページ目

か

映画(793)
ドラマ(45)
アニメ(0)

ダムランド(2002年製作の映画)

2.0

小学生男子の発想なのにちょっと笑ってしまう
ボブおじさんが一番笑えなくて笑った

退屈な日々にさようならを(2016年製作の映画)

3.4

全体的にセリフで動いてる感じなのきハキハキ喋らなくてイライラした、普段音量40ぐらいなのに96まで上げたし!
話は面白いし人間を写し過ぎてて胃もたれした

ザ・グランドマザー(原題)(1970年製作の映画)

4.0

若干わかりやすいけど基本意味がわからん映像が続く感じ好き

欲望(1966年製作の映画)

-

何か言いたいんだろうけど何を言いたいのかわかんなかったラスト

籠の中の乙女(2009年製作の映画)

3.9

最悪!
とにかく異様な世界づくりが凄いしアイディアも凄い

インヒアレント・ヴァイス(2014年製作の映画)

2.0

盛り上がりがない。のにダラダラと長い。話を無駄にグチャグチャにするし登場人物が多くてわけがわからんくなる。整理すると簡単な話なのに見てると理解できてるか不安になる。ホアキンが汚い。ヒッピーの知識が一辺>>続きを読む

モーリス(1987年製作の映画)

2.9

しんど過ぎて助けて欲しい
どうしてもイギリスの身分制度に馴染みがないので深刻に描かれてもリアリティが無くてふーんってなる
ヒューグラントが美し過ぎて萌え死んだ

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

3.6

今まで映像でこんな有名になった人いるか?????近年で有名な監督挙げても絶対に入るし、かつ万人が「綺麗な映像だよね」となるわかりやすさ、大筋は簡単だけど展開が上手い、テンポが早いから飽きない、ポップな>>続きを読む

砂の惑星(1984年製作の映画)

2.6

大枠は面白いけど要らないセリフが多すぎて滅入る
あと主演のブルーベルベットにも出てる男の子かわいいけど貫禄無いからラストの「おお〜」感に欠ける。大ごとな感じがしない。

アルファベット(1968年製作の映画)

-

全く意味がわからないし怖い。理解が出来ないモノへの恐怖は計り知れない

リアリティのダンス(2013年製作の映画)

3.7

わかりやすい!エンドレスポエトリーと繋がってるの知らなかったけどやっぱり成長してある程度自我が形成されてからの生き方の方が面白いな〜と。

ザ・フライ(1986年製作の映画)

2.9

理系男子のイメージって感じ。セックスした後に急に「実験していい?」って言うのウケた

ワイルド・アット・ハート(1990年製作の映画)

3.2

デビッドリンチの割に普通でビックリした。ニコラスケイジはキモい。
オズの魔法使いの魔女の話、そんなに必要だと思わねえが最後のいい魔女の降臨は良いな〜

イレイザーヘッド(1976年製作の映画)

4.9

見た直後よりも見てしばらく経ってから「好き、、、、」となる冷静な狂気。彼女の実家で母さんレロレロしてたの急に思い出して笑ったりしてる

ファンタスティック・プラネット(1973年製作の映画)

3.0

音楽は結構いいし異文化についての事だろうけどちょっと普通すぎる

俺たちに明日はない(1967年製作の映画)

2.7

アメリカンニューシネマといえば!みたいな3作の中で唯一嫌い
結局家族制度のせいでお荷物も大事にするのが正義みたいになってるけど犯罪をする上で兄貴の嫁みたいな素人は荷物なんだから最初の時点で殺しておくべ
>>続きを読む

ロスト・ハイウェイ(1997年製作の映画)

4.6

博士の異常な愛情にも通ずる「男の魅力はチンコだ」と男自身が思い込んでしまうが故の悲劇みたいな話で、それを一切の客観的事実を排除して進んでいくから素晴らしくアホ

フロム・ヘル(2001年製作の映画)

3.9

人種差別も権威主義も否定してて好き
ジョニーデップかっこ良すぎてキスシーンで変な声出た