Hollyさんの映画レビュー・感想・評価 - 8ページ目

Holly

Holly

映画(405)
ドラマ(7)
アニメ(0)

レディ・バード(2017年製作の映画)

4.1

17歳。主人公のレディバードも、進路めちゃめちゃ迷ってたし、これは自分と重ねてもいいんじゃないかって映画だったよ!
客観的にみると主人公が完全に変わってしまうこともなく映画は終わるんやけど、それがすご
>>続きを読む

ボーイズ・ドント・クライ(1999年製作の映画)

4.7

最近、同性愛やLGBTにのことついて考えてたから、みた。たしかに簡単には勧められない映画だった。でも、私は見る機会があったこと、同機があったこと、みれたことをすごく良かったと思っています!
この20年
>>続きを読む

MEG ザ・モンスター(2018年製作の映画)

3.2

リービンビン様がお美しすぎて惚れ惚れしてしまいました!
日本人も活躍してた!
リアルさは意外とないかと思ってたけど、JAWSとはまた違ってて怖かった〜

ブルース・ブラザース2000(1998年製作の映画)

3.1

こっちを見ている人は少ないのでは?
アレサ・フランクリンとJBと、色々でてるよ

ティファニーで朝食を(1961年製作の映画)

3.4

衣装、素敵!でもやっぱり私は「パリの恋人」、funny faceのミュージカルとファッションと恋と、映画全体がアートになってるところが好き🥰
えっと、じゃなくてティファニーで朝食をは、自由だと感じなが
>>続きを読む

アクアマン(2018年製作の映画)

3.0

オーストラリアでみましたー!
映画館が寒すぎて集中できなかった。
ポップコーンが全部なくなりました。

ビーン(1997年製作の映画)

4.8

悩んでいる人!悩んでない人!みてねー!(*´ー`*)

星の王子ニューヨークへ行く(1988年製作の映画)

4.2

おもしろかった!!!!!
アフリカンな装飾が綺麗だったな〜

JAWS/ジョーズ(1975年製作の映画)

4.6

何気に初めて!
何かが起こりそうな予兆の撮り方がすごいし、めちゃくちゃ怖かったけどパニック映画として最高だなア!!!!!
ちなみにこれ観た後鼻血としゃっくりが止まらなかったの

トゥルーマン・ショー(1998年製作の映画)

4.3

好きな種類のやつ!!
後味良いんだろう。だろうけど、なんか結構余韻に浸れるやつだと思う。考えちゃうやつだと思う。

Red dog(原題)(2011年製作の映画)

3.9

フィルマークスの需要がなさすぎて笑うけどどうやらオーストラリアではド定番らしい
泣ける heaps

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

3.0

ストーリー的にはAlmost famous、The runnawaysとやっぱり似た雰囲気があったし、売れていくのと比例して、お酒と薬物にどんどんハマる…は鉄板!だった
あとボーカルは特別扱い、大金を
>>続きを読む

ナイト ミュージアム エジプト王の秘密(2014年製作の映画)

3.5

たまたまテレビで観たので、気付いたら全部みちゃってた😂
ヒュージャックマンのシーンが好きだな

ザ・ビートルズ EIGHT DAYS A WEEK‐The Touring Years(2016年製作の映画)

4.0

中学一年生の時、学級図書にあった ビートルズいや、ジョン・レノンの本をとった。ロックを知って、その自分が知ったアーティストは何を聴いてきたか?というとみんなビートルズっていうし、そんな人達がいたんだ!>>続きを読む

私の中のあなた(2009年製作の映画)

4.3

学校の保健の授業で見せてもらいました。

これは、「本人の意思で亡くなり方を決める」ということを知ってからみたので、
考えさせられました

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

4.5

絶対に完全にネタ知らない人が見たら必ずおもしろいと思う!(私は知らなかった)
ので、前半はなんのB級映画見てるんだろう…っていう気持ちになるだろうけど
絶対裏切らないと思うよ!!!
満足感がやばいから
>>続きを読む

パリの恋人(1957年製作の映画)

4.0

ローマの休日より好きかも。
ハイネックのトップスに、タイトなパンツに白靴下にローファー

マンマ・ミーア! ヒア・ウィー・ゴー(2018年製作の映画)

4.1

オーストラリアでみせてもらったシリーズ。
いつも黒人色の強い音楽を聴いているから、
ABBAのような純カントリーポップを聴きながら、ミュージカルとして観るのはなんか新鮮で、良かった。

百円の恋(2014年製作の映画)

4.0

万引き家族から、安藤サクラかっこいいなと思って観ました!
賢く生きれない2人はなんか出会っちゃうんだよな〜〜

グッド・ウィル・ハンティング/旅立ち(1997年製作の映画)

3.7

オーストラリアで見せてもらった映画のひとつ。マット・デイモんかっこよ

オーストラリア(2008年製作の映画)

4.3

さっき、オーストラリアで見せてもらった。
いいかなりいい!でも、三時間です。
アボリジニの差別とかも。ニコールキッドマンとヒュージャックマンイズ美しい。

タイピスト!(2012年製作の映画)

4.0

59年から、60年代にかけてのファッションがかわいすぎた!
「タイプ」っていうテーマからこんなに感動させられるとは(笑) タイプとは無関係なのかもしれない… 2人の恋が最高♡

「男と女は違う生き物さ
>>続きを読む

万引き家族(2018年製作の映画)

5.0

地位なんてどうでもいいという気持ちで観れたし、そういう気持ちに改めてなれたけれども、後半に、地位を手に入れた、家族たちのようなこと体験したことのないであろう人々に負かされるというか、それが悔しい。その>>続きを読む

南風(2014年製作の映画)

3.1

なんとなくつられてぼーっとみたけど結構はいれたし、ちょっとクサいセリフもにけやながら観れたし、旅がしたくなる映画やったなあ〜〜
ぼーっとみるぐらいがちょうど良い
あととにかく日本と台湾の仲の良さが伝わ
>>続きを読む

ジオストーム(2017年製作の映画)

4.9

めっっっちゃよかった
お父さんが借りてきたから今回もどうせ…とか思ってたらめっちゃ良かった
CMだけ見ると異常気象の話だけかと思ってたら全然違った

イエスタデイ(2014年製作の映画)

5.0

絶対黄色のワンピース買うの!!!!!!

I saw him standing there😜

追加。12/15/2019
最近話題の、もう一つの「yesterday」観ましたがこっちの方が余裕でタイ
>>続きを読む

ヘアスプレー(2007年製作の映画)

4.0

お父さんがジョントラボルタをもう一度見る期にみた

シド・アンド・ナンシー(1986年製作の映画)

4.0

シドとナンシーがずっとメイン
音楽はちょこちょこ、ファッションは最高!