ささんの映画レビュー・感想・評価

さ

映画(212)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

プリティ・ウーマン(1990年製作の映画)

3.9

まさにシンデレラストーリー
ヴィヴィアンの根は真面目なキャラが作品の良さを引き立ててる

ロング・ショット 僕と彼女のありえない恋(2019年製作の映画)

3.8

ノッティングヒルの恋人から立て続けに見てみた。
こういうマンガみたいな展開ってドキドキするな〜

そしてまさかのワカンダフォーエバー!
マーベルファンとしては1番あがった笑

ノッティングヒルの恋人(1999年製作の映画)

4.0

王道ラブストーリー
最近の映画は話をひねってるものが多い気がするけど、シンプルな作品もいいな〜と思った。

エターナルズ(2021年製作の映画)

3.9

新しい世界観のマーベル作品
今後の他マーベル作品に繋がってきそうなエンドクレジットでまた沼にハマってしまう…

シャン・チー/テン・リングスの伝説(2021年製作の映画)

4.0

アクションとコメディーの割合がちょうどいい!
アクションもカンフーっぽくてカッコよかった〜
今後の展開にも期待!

クルエラ(2021年製作の映画)

3.9

101わんちゃん見直してから見れば良かった!!
見てなくても楽しめるけれども。
ヴィラン視点の話を見るとヴィランにも共感できてくる。
正義と悪も視点を変えるとどっちが正義なのか分からないよって話と近い
>>続きを読む

ハクソー・リッジ(2016年製作の映画)

4.0

1番の臆病者が誰よりも勇敢だった。
周りからどう言われ何を思われようが自分の信念を曲げない強さに心打たれた。
軸がブレない男はカッコいい

水曜日が消えた(2020年製作の映画)

3.9

この映画のジャンルは何だろう?
とりあえず不思議な雰囲気の映画だった。
エンドロールの付箋のやり取りが可愛すぎる笑

アラジン(2019年製作の映画)

4.1

夢とか願いは自分で切り開くものってことかな?
ジーニーが叶えてくれることって上辺な部分でアシストでしかないもんね。
とりあえず心洗われるわ〜

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

4.0

2人が出会うタイミングが社会人なら話は変わってたかな?
むしろ社会人だったら付き合わなかったかな。
麦が若干極端だけど、2人の歯車がズレていく過程がすごくリアル。
まさに花束みたいな恋でしたね。

もののけ姫(1997年製作の映画)

4.0

小さい頃冒頭で怖すぎてギブアップした作品。
やっと見れた!
めちゃめちゃ大人な作品だと感じた。
自然と人間の対立が描かれているが、その裏ではそれぞれの立場でそれぞれの信念を持っての行いだから難しいよね
>>続きを読む

ブラック・ウィドウ(2021年製作の映画)

3.9

偽物の家族だったばすが本物の家族になったんだね。
その上でエンドゲームのこと考えると切ないな…
そしてエンドクレジットやば!!

私の中のあなた(2009年製作の映画)

4.1

答えのない映画
家族それぞれの考え方に共感できるし、どの考え方も間違いではないと思う。
自分だったらどうするかな?
見終わった今も分からないです。

スナッチ(2000年製作の映画)

4.0

ガイリッチーお得意の群像劇!
グロいシーンなはずなのに何故かおしゃれに見えるところはさすがです!!
エンディングもお後がよろしいようで〜

タッカーとデイル 史上最悪にツイてないヤツら(2010年製作の映画)

3.7

いい意味でくだらない!
ながら見でokな映画なので暇なときに見るのに最適!
ウッドチッパーのとこは思わず笑った〜笑

ザ・ファブル(2019年製作の映画)

4.0

まさに爽快!
アクションはもちろん見応えあるし、意外とストーリーもシンプルではあるがしっかりしてた!
あと、柳楽優弥の演技がすごい。

search/サーチ(2018年製作の映画)

3.9

展開が怒涛!
どんでん返し系の映画の割に話がまとまってた。
PCの画面上の映像で全部見せるのも大変だったんじゃないかな?
面白かった!

ソウルフル・ワールド(2020年製作の映画)

4.1

生きるとは何か問いかける映画

一見冴えない人生だったとしても、日々の何気ない日常の出来事が喜びだったり、生きる意味や糧になっていることを気づかせてくれる。

マイ・フレンド・フォーエバー(1995年製作の映画)

4.1

少年たちの友情を描いた物語

子供らしい危なっかしい冒険がとても可愛しい。
またデクスターの母親の愛情が心温まるものがあった。

最後靴の伏線回収はズルい。
さすがに泣くわ。

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

3.9

ジョジョがひたすら可愛い!
そして、サム・ロックウェルやっぱ好きだな〜笑

インターンシップ(2013年製作の映画)

3.7

おっちゃん2人のキャラクターが最高!
話は結末が初めから見えてるし、話の流れ的にも捻りがないかな

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

4.3

心洗われる映画!
それぞれの視点でそれぞれの想いが描かれており、すごく感情移入してしまった

プールサイド・デイズ(2013年製作の映画)

4.1

ありきたりな内容だけど、見ててすごく心地いい映画

思春期の男の子が初めて自分の意思で行動し、大人の階段の一歩目を踏み出すお話。

プライベート・ライアン(1998年製作の映画)

3.9

命の重さをあらためて感じさせてくれる映画

まず、見せ方が上手いと思った。
最初のシーンで仲間がどんどん死んでいき、観てる側の感覚を狂わせる(命が軽く見えてくるような)
その後、そんな戦場最前線の中で
>>続きを読む

>|