ささんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

さ

映画(212)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

君の名は。(2016年製作の映画)

3.7

面白かった!
話が最後の方に繋がっていって、構成もよかった!
ちょっと残念だったのは、エンディングに2人会っちゃうのかよ!とは思った。
新海誠作品っぽく、切なく終わって欲しかったな〜

あ、あと音楽は
>>続きを読む

スーサイド・スクワッド(2016年製作の映画)

3.5

それぞれキャラは立ってたけど、話自体をもう少し凝って欲しかった。
終わり方とか特にな〜

ネイバーズ2(2016年製作の映画)

3.5

ちょくちょく笑える要素あり
アメリカのサークル?みたいな文化が理解しずらいかも

インターステラー(2014年製作の映画)

4.0

二回目の鑑賞!
ノーラン作品らしく壮大すぎて全てを理解するのは難しい(^^;;
けど、観ていて作品に引き込まれて、身を終わった後は作品にドップリ浸かっている感じだった。

君が生きた証(2014年製作の映画)

3.7

つまらなくはなかったが、話の終わり方がパッとしないのが少し残念。。。

ラブ・アゲイン(2011年製作の映画)

3.4

結末を無理やりパッピーエンドに持っててる感じ?

レ・ミゼラブル(2012年製作の映画)

4.0

一度救われた命を正義と愛で生き抜く様に心打たれた

ルディ/涙のウイニング・ラン(1993年製作の映画)

4.1

こういうサクセスストーリーもあるんだな〜
かっこ悪くても夢にぶつかっていくことで変わることもある!
勇気をもらえた!!

きみに読む物語(2004年製作の映画)

4.1

おじいちゃん、おばあちゃんになってもこんなに愛し合える人生は何て幸せなんだろう

エイプリルフールズ(2015年製作の映画)

3.9

話がすごくあるわけでもないのに、観てていてあきないところはすごいと思った。

イントゥ・ザ・ワイルド(2007年製作の映画)

4.2

観終わって、こんなに色々な感情を残す映画は少ないと思う。
生きるとは何かとか本気で考えさせられた。
誰も分からない未来を不安に思うより今を生きることが大切なのかもしれない。

インサイド・ヘッド(2015年製作の映画)

3.3

発想は面白いけど、結構無理のある展開が多かったかな〜

スタンド・バイ・ミー(1986年製作の映画)

3.8

自分の小さい頃を思い出す。
近所の森とか歩くだけで、冒険だったあの頃に戻りたい笑

アダルトボーイズ青春白書(2010年製作の映画)

3.9

気軽に気分良く見れる映画
大人になっても一緒にバカ出来る仲間っていいよなって誰もが思えると思う!

アントマン(2015年製作の映画)

4.2

かっこいいのに、ちょっとダサい
それがとっても魅力だったりする

ピエロがお前を嘲笑う(2014年製作の映画)

3.7

面白いと言えば面白い
ただ、最後のどんでん返しが微妙、単に与えられてなかった情報を畳み込まれて入ってくる感じ

マイ・インターン(2015年製作の映画)

4.2

アンハサウェイ可愛いし、ロバート・デニーロカッコよすぎる!
ロバート・デニーロみたいなおじいさんになりたい!!

エール!(2014年製作の映画)

3.6

なんか単調な気がしたな〜
オーディションのシーンは良かった!

ワイルド・スピード SKY MISSION(2015年製作の映画)

3.7

ワイルドスピードシリーズ全部見たのもあって、最後のシーンシビれたなー

ワイルド・スピード MAX(2009年製作の映画)

3.8

カーアクションハラハラした!
1,2,3も見たけど、一番面白い!

ワイルド・スピード(2001年製作の映画)

3.7

ワイルドスピードシリーズを見たことがなかったが、続編を見てみようかな?ってなった!

ジュリエットからの手紙(2010年製作の映画)

3.7

この映画、好きな人とそーでもない人と別れそうだな〜
最後の手紙を読むシーンは納得感があった!
タイミングってとっても大丈夫だなと思った

グッド・ウィル・ハンティング/旅立ち(1997年製作の映画)

4.0

心を開くって以外と難しいことだと思う。ロビン・ウィリアムズの言葉が妙に突き刺さってきて、心を開くってどーいうことなんだろうと考えてしまった。

アドレナリン(2006年製作の映画)

3.9

ハチャメチャで話はめちゃくちゃシンプル!
こういう映画はこういう映画が好きだな〜