ささんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

さ

映画(212)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

超高速!参勤交代(2014年製作の映画)

3.6

コメディーはコメディーでもずっとボケっぱなしではなく、話もそれなりにあり良かった

メイジーの瞳(2012年製作の映画)

3.0

身勝手な大人たちに振りまわされるメイジーがただただかわいそう

ゴッドファーザー(1972年製作の映画)

3.6

青年が苦悩の中でゴッドファーザーへと変貌していく姿がカッコいい

チョコレートドーナツ(2012年製作の映画)

3.4

愛に溢れてる映画でした。
差別によって苦しんでる人が報われて欲しい

レナードの朝(1990年製作の映画)

4.0

一日一日を大切に生きなきゃいけないと思わせてくれる映画

ジョー・ブラックをよろしく(1998年製作の映画)

3.4

アンソニーホプキンスが死を受け入れ、ブラピの元へ歩いてくシーンが印象的でした。
ラスト30分の為に、それまでの2時間半がある感じの映画

羊たちの沈黙(1990年製作の映画)

3.3

終始ドキドキする
ただ、もうすこしハッとするどんでん返しがあってもいいかも

シンプル・シモン(2010年製作の映画)

4.1

何も考えず、気軽に見れる映画
見を終わったあと、何とも言えない幸福感が得られた!

遠い空の向こうに(1999年製作の映画)

4.6

不器用な親父の愛情に感動
夢を諦めず追い続ける姿はやっぱり美しい

アメリカン・スナイパー(2014年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

シールズのエリートですらPTSDに苦しんでいる現実
そしてPTSDで苦しんだ軍人がPTSDで苦しんでる軍人の手助けをしようとして殺されしまうとても皮肉な話

ライフ・イズ・ビューティフル(1997年製作の映画)

4.0

戦時中、息子のために明るく嘘をつき続ける父の姿が優しくも、せつない

しあわせの隠れ場所(2009年製作の映画)

4.5

出でくる人が暖かすぎた!
しかもこれが実話だなんて!!

あと1センチの恋(2014年製作の映画)

3.5

展開が早いので飽きずに見れる
ただリリーコリンズが可愛い!
内容的には共感は出来なかった(^^;;

セブン(1995年製作の映画)

3.0

後味が悪い映画
ただ何か引っかかりもう一度見たくなる映画

きっと、うまくいく(2009年製作の映画)

4.3

ハッとする展開があるわけでもないが、飽きずに見れた!
一緒にバカ出来る仲間ってやっぱいいなと思える!

セッション(2014年製作の映画)

4.4

まさに狂気!
ただ何かに夢中になることってカッコいいなって改めて思える映画!

グッド・ライ いちばん優しい嘘(2014年製作の映画)

3.5

クライマックスでの家族愛に感動しました!人生観が変わる作品だと思います。

|<