ささんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

さ

映画(212)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

25年目のキス(1999年製作の映画)

4.0

気軽にみれる内容だけど、メッセージ性もちゃんとあるいいラブコメだった!

ローグ・ワン/スター・ウォーズ・ストーリー(2016年製作の映画)

4.0

スターウォーズシリーズで一番面白いんじゃないか?笑
いつものライトセーバーで戦う感じのはないけど

ファンタスティック・ビーストと魔法使いの旅(2016年製作の映画)

3.5

ハリポッターより異世界感がなくて少し残念...
もっと魔法界のファンタジー感を出して欲しかった

シザーハンズ(1990年製作の映画)

3.7

何とも報われない話。
ただ人間心理をすごい的確に捉えていて、自分に被害を被る敵は集団で徹底的に批難する。
そんなことを感じた作品。

世界一キライなあなたに(2015年製作の映画)

3.9

単純に感動する恋愛映画ではないよね。
尊厳死を肯定している感じがどーしても受け入れられなかった。
だから、ただ単に感動!いい映画!とはならなかったな〜
ストーリーは面白いと思うけど!

シンドラーのリスト(1993年製作の映画)

4.0

こういう事実が過去にあったということを知れて良かった。
こういう話は映画でも何でもいいけど、後世に伝えていかなきゃいけないよね。

P.S. アイラヴユー(2007年製作の映画)

3.8

設定としては面白かったな〜
あんま共感はできなかったけど(^^;

ブリッジ・オブ・スパイ(2015年製作の映画)

4.1

まさに英雄。
ドノバンの自身の信念を貫く姿に心打たれました。本当にかっこいいです。
トムハンクスの映画はハズレがない!

グランド・イリュージョン 見破られたトリック(2016年製作の映画)

3.5

スマートなアクションシーンは見応えあり!
ただ、全てトリックでしたっていう回収の仕方に若干の無理がある気がした。

ウォールフラワー(2012年製作の映画)

3.9

ザ・青春映画!
過去のトラウマを心許せる仲間と乗り越えてく高校生の姿に輝かしい学生生活を思い出させてくれる、そんな作品。

シング・ストリート 未来へのうた(2016年製作の映画)

3.9

正直よくある青春もののパッピーエンドの話。それなりに面白い。
劇中の音楽はめっちゃカッコよくて、さすがジョン・カーニー監督って感じ。
あと、一番思ったのがコナーの兄貴にぜひ幸せになってもらいたい!!!

ミッドナイト・イン・パリ(2011年製作の映画)

4.0

コミカルでおしゃれ、そして他の映画とは違う異質さを感じた。
単純にハッピーエンドではないし、人によったらバッドエンドに近いかもしれないが、見終わったあとに妙なすっきり感がある映画

グラン・トリノ(2008年製作の映画)

3.8

おいおい!
かっこよすぎるよ、イーストウッドさん!!

ビフォア・サンライズ 恋人までの距離(1995年製作の映画)

3.7

最後のふたりで歩いた場所の日常を写していくシーンで、夢の中にいたことに気付く。
そんな感じが好きです。

オーロラの彼方へ(2000年製作の映画)

4.1

最後までハラハラドキドキで面白かった!!
感動要素もありでなおいい!

天使のくれた時間(2000年製作の映画)

3.7

お金じゃない幸せもあるよってお話
設定とかは面白かったけど、結末が見え見えでドキドキ感はなかった(^^;;

ぼくとアールと彼女のさよなら(2015年製作の映画)

4.0

高校生の微妙な心情がすごく良く表現されている作品。
プロムとか文化は全然日本と違うが、とても共感できた。

ファイト・クラブ(1999年製作の映画)

3.5

どんでん返しがわーとなる映画
まぁ〜頑張ればどんでん返しも読めるかなー

デッドプール(2016年製作の映画)

3.8

marvelらしいギャクがキレッキレな作品。
軽くみれる!

ズートピア(2016年製作の映画)

4.0

期待より面白かった!
ストーリーが案外しっかりしていて大人も楽しめる。
あと、絵がすごく綺麗で毛の動きとか見入ってしまった!

ニュー・シネマ・パラダイス(1989年製作の映画)

3.5

アルフレードの死をキッカケに少年時代の回想をしていく話。
大人になって初めてわかることとかってやっぱりあるもんなのかな〜って思った

プレステージ(2006年製作の映画)

4.1

一回見ただけではトリックが分からないかもしれないけど、分かったときめちゃめちゃスッキリした!
アンジャーとボーデンの人生観の違い、二人にとって「全てを犠牲にする」とはなにか。このことを考えたら、みなそ
>>続きを読む

ルーム(2015年製作の映画)

3.8

劇的な脱出劇の映画かと思ったら、脱出劇半分、脱出してからの親子の立ち直り半分。
どっちかに比重を置いた方がもっと面白くなったと思う。

ただ、子供の適用能力はすごいなと思った

ダークナイト(2008年製作の映画)

4.0

ジョーカーかっこよすぎ
あんな魅力的な悪役いない

50/50 フィフティ・フィフティ(2011年製作の映画)

3.9

友達が最高にいいやつすぎる!
こんな友達が人生で1人でもいてくれたら、幸せだろうなー

マダム・イン・ニューヨーク(2012年製作の映画)

3.8

ハッピー映画!
英語をマスターするために努力する姿とそれを支えてくれる仲間を見ていると元気が出る

ニューヨーク 眺めのいい部屋売ります(2014年製作の映画)

3.9

話的には、老夫婦が長年住んでいた家を売って、引っ越します。ってだけだけど、その過程での老夫婦の何気ないやり取りや夫婦愛が見ていて、とても心地よかった。
こういう派手さのない良作を撮れる監督はすごいと思
>>続きを読む

マネー・ショート 華麗なる大逆転(2016年製作の映画)

3.7

内容的には少し難しいかな〜
サブプライムローン問題とか先物取引のことを分かってないと理解できないね(^^;;