KARENさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

KAREN

KAREN

映画(881)
ドラマ(6)
アニメ(0)

時計じかけのオレンジ(1971年製作の映画)

4.8

普段刺激されないところが刺激されてずっとドキドキしてた。
寝る前に観たのでそれはそれはキューブリックな夢でした。
ハァー魅力的だー

永遠のジャンゴ(2017年製作の映画)

3.4

主旨が途中で変わってきて戸惑った。
音楽は素晴らしかった。
もっと色々聴いてみたいなぁ

ダンケルク(2017年製作の映画)

3.7

整っててすごく見やすい?戦争映画だと思った
クリストファーノーランだから観たのだけど、期待してた感じ
戦争映画あまりみないので他と比べられないけど
宇宙ぽさあった

ラスト、コーション(2007年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

そんなめっちゃハラハラスパイな感じではないが…
色々渋くてでエエわ…
こういうどうにもならないのすきな傾向にある…
2人が離れてしまうの、私も辛いよ…あぁ…

プレイタイム(1967年製作の映画)

4.0

タチ作品初めて。
フレンチなチャップリンかと思いきや、なんだかみんな能天気で、人間否定もなく、夕方になって夜が来て朝が来てってそれぞれの時間がじんわり胸にくるね。
途中のレストランは目が離せない、新喜
>>続きを読む

パンチドランク・ラブ(2002年製作の映画)

3.7

映画はちゃんと観たけどエンドロールのハワイアンミュージック?で心地よく寝た

スウィート17モンスター(2016年製作の映画)

4.5

この子に共感したり羨ましいと思ってしまう自分は子供!

あの「素敵な笑顔」しか芸のない憧れの彼の惨めさったらおもしれ

あ、ギャツビーに出てたおじさんだ

オブリビオン(2013年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

こじらせ感あるけどすんごい手が込んでる。DVDで鑑賞したから家のシーンとか飛行のシーンとか、細部見たくていちいち止めてしまう。
初めと終わりのギャップがすごいけど話の繋ぎがなんかなぁ、、終始あっさり落
>>続きを読む

夏の終り(2012年製作の映画)

3.4

こういう映画好きだし羨ましくなるけど、ねっとり厚いシーンの終わり方が乱暴な気が、、?

エリザベスタウン(2005年製作の映画)

3.2

みんな素敵だしユーモアもあるけど途中から何の映画なのかよくわからなくなった

オクジャ okja(2017年製作の映画)

-

半分寝ながら観たのが悪かったのかもしれない。
前半はファンタジーな設定に若干驚きながらも盛り上がりながらぐんぐん進んで行って、楽しめた!
「食」が、めっちゃめっちゃ難しいテーマだというのは痛いほどわか
>>続きを読む

人のセックスを笑うな(2007年製作の映画)

4.5

あーーかわいいい幸せ
永作博美も蒼井優も満点〜〜
まっつんも友達の彼もいいねー
このつまらない感じが美大っぽい


永作博美もっと見てたい!

大切なところを忘れてたけど、
猪熊さんのりんごのシーンは
>>続きを読む

花様年華(2000年製作の映画)

3.6

早稲田松竹にて
ちっちゃい頃ジャッキーの映画によく出てたあのマギーチャンがこんな美しく演じてる!!!という衝撃
おんなじようなシーンが多めだけどオッサレやなぁ〜もぉ!!

雨の日は会えない、晴れた日は君を想う(2015年製作の映画)

3.2

音楽も良いしオシャレな感じだけど全体的にモヤっとしてる?
永い言い訳と似てるから、ダブらせて比べてしまった。
役者さんみんないいけど、ジェイクギレンホールのちょっと変なこと言いそうなおもしろい感じが浮
>>続きを読む

イヴの総て(1950年製作の映画)

4.5

凄いなー
映画ってはじめのはじめが肝心だなと改めて思う。
昔の白黒映画でこんなに役者がグイグイくるの初めて観た。
途中からはまさに演劇ね。
カツラを被ったイヴは別人。
映画の手法とか全くわからないけど
>>続きを読む

ロスト・イン・トランスレーション(2003年製作の映画)

3.9

不協和音が徐々に直されていく感じ。はじめの気持ち悪さからこうなるとは。
アメリカ人(かな?)が東京を撮るとこうなるのか。もっと破綻してるのかと思ったけど、上京してきた身としては共感できた。街に気怠さを
>>続きを読む

風櫃(フンクイ)の少年(1983年製作の映画)

-

よくわからない感じして普遍的。
素敵な未来を信じても、いつか悟るときがくのか、、とすれば、若さは何よりも貴重。