KARENさんの映画レビュー・感想・評価 - 8ページ目

KAREN

KAREN

映画(881)
ドラマ(6)
アニメ(0)

愚行録(2017年製作の映画)

3.4

妻夫木はあっかるいアホな役かずっしり重たい役か、って振り幅あるけど、重たい役がいい。
気持ち悪いというか、気分が悪くなるんじゃなくて観た後、街とか人が不気味に見えてしまう。埃も動かないくらいの密室にず
>>続きを読む

遠い空の向こうに(1999年製作の映画)

3.9

夢を叶えようとすることは素晴らしい。みんなの目を空に向けさせた彼ら素晴らしい。夢が何なのかもわからない、典型的現代の若者の自分にはこの少年たちがキラキラして見える。

アニー・ホール(1977年製作の映画)

4.1

いつもは軽快なオープニング&エンディングなのに、ロマンチックで物悲しい。2人が可愛い

ミツバチのささやき(1973年製作の映画)

-

スペイン語が聴きたくて借りたけどわからなかった
スペイン映画初心者やからこれからじっくり観ていこう

僕のニューヨークライフ(2003年製作の映画)

3.4

ウディアレンが出ると別世界になってしまうから他の俳優の方がよかったのでは
主演の青年のジョークがウディアレンらしいけど可愛い顔にあんまり似合わない
後半に面白くなる

しあわせはどこにある(2014年製作の映画)

3.7

なんやねんこの題名はと思って期待せず観たらとっても幸せな気持ちなれた。このおじさん、いい顔してる。コメディ俳優かな。

百円の恋(2014年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

結構前に観た。最初から最後まで気持ち悪い。安藤さくらの演技がすごいからか。ボクシングシーンはいい

ザ・ワン・アイ・ラブ(2014年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

気味悪くておもしろいけど教訓にするほどのものも得られず、四人揃ったあたりからそれまでの気味の悪さが薄れていってしまい、そのまま終わりまでなぁなぁな展開しかなかった。どっちが本物の奥さんや!ってなった時>>続きを読む

沈黙ーサイレンスー(2015年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

どの間もたっぷり取られていて、日本的だと思った。セットも小物も隙がない。スコアはとりあえずこの映画のクオリティを思って。
遠藤周作は「女の一生」を高校の時に宿題で読まされて、ひどく泣いたことがある(感
>>続きを読む

恋のロンドン狂騒曲(2010年製作の映画)

3.1

これは本当にしんどかった
ウッディアレンの皮肉なところが好きなのだけど、行き過ぎ

ビッグ(1988年製作の映画)

-

トムハンクスかっこよくはないけどなんか好かれるって役が似合うね

フェイク(1997年製作の映画)

3.1

ゴッドファーザーを観直した直後だったこともあり、アルパチーノが最初からヤクザっぽくない。はじめからジョニーデップもいい奴そう。
この二人の主演だから観れたけど内容は事実をうっすらなぞっているだけで、こ
>>続きを読む

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

2022/12
オープニングから本当に素晴らしいなぁ。
天文台の甘いシーンは懐かしいし、いろんな映画の楽しさを味わえる。
自分にとってベストを生きようとする男女の前向きな別れ…沁みた。


2017/
>>続きを読む

25時(2002年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

誰になんと評価されようとこれは、すごく、いいとか言いたくないくらい、星もつけたくない。
刺激がめっちゃ強くて放心

ネブラスカ ふたつの心をつなぐ旅(2013年製作の映画)

-

だめだ、これは観たとは言えない掃除しながら家事しながら聞き流すように扱ってしまった。それくらいBGMみたいに心地いいんやけど、情け無い。こういうロードムービーはちゃんと観たい

ブラインド・デート(2014年製作の映画)

2.5

主役の男の人、デカプリオに似てる
壁越しのダブルデートが良かった