SIDさんの映画レビュー・感想・評価 - 16ページ目

キュア ~禁断の隔離病棟~(2016年製作の映画)

4.0

2時間20分弱 長い映画だけど
夢中になって あっというま なかなか面白かった

ニョロニョロ恐怖症の人にはちょっとキツイかも

なんかシャッターアイランドに似てる

ソウ4(2007年製作の映画)

4.0

2 と3に比べて スプラッタ感が減った気がする

相変わらず 拷問シーンは痛いけど

ん?ん?
ジグソウとアマンダ死んだ?ら誰がやるんだ?

デアデビル(2003年製作の映画)

4.0

子供の頃に視力を失って 音と物を叩いた振動で察する

何が凄いって 身体能力だけで 後は生身の人間

架空のスラム街 ヘルズキッチンで昼は弁護士 夜はデアデビルになって世を正す


アイアンマンの感じ
>>続きを読む

トゥルー・クライム(1999年製作の映画)

4.0

殺人の容疑で死刑判決の黒人が 冤罪である事に気付いたジャーナリストが アリバイを調べて 死刑から救うって話し


クリントイーストウッドが ジャーナリストで 女癖悪く いつもバーで女口説くみたいな
>>続きを読む

十三人の刺客(1963年製作の映画)

4.0

1963年の映画

日本の昔の言葉って字幕必要かも 難しい

徳川家慶の弟でもある松平斉韶は明石藩主でもあり やりたい放題で手に負えず

土井利位は幕府としての処罰が出来ない事から最も信頼の出来る 島
>>続きを読む

ヴェノム(2018年製作の映画)

4.0

2018年  ルーベン・フライシャー監督

見ようと思ってだけど 後回しになってなかなか見れなくて とりあえず見たら
めっちゃ面白かった

スパイダーマンのスピンオフ?

なかなかいいコンビ

2001年宇宙の旅(1968年製作の映画)

4.0

53年前?の映画!!

映像もキレイ センス抜群

さすがスタンリーキューブリック

内容はともあれ さすがと思わせられる

鈴木家の嘘(2018年製作の映画)

4.0

この嘘は優しいうそなのかな?

家族全員 闇がある様な・・

イタコのクダリ笑った

ザ・ハント(2020年製作の映画)

4.0

序盤から 主役級の人達がどんどん死んで 誰が主役か分からなかった

騙し合いで 誰を信用していいか分からない


あらすじ知らずに見たけど なかなか面白かった
ネタバレ無しで見た方がいいかも

ファウンド(2012年製作の映画)

4.0

スプラッタ映画なんだけど 兄弟愛がある映画

家族の秘密を覗き見するのが好きな末っ子のマーティ
一般的な家庭の中の闇って なんかリアル

マーティの趣味も ホラー映画って小学生?にしてはエグい
クラス
>>続きを読む

ペット 檻の中の乙女(2016年製作の映画)

4.0

これは ネタバレ厳禁ですよ

ストーカー&エロいのかと思ったらとんでもない
情けない男は どんな状況でも情けない

スクリーム3(2000年製作の映画)

4.0

失敗した 続き物なのに 3から見ちゃった

ゴーストフェイスって 普通の人間じゃ無いの?
の割には強いな 犯人は分かったけど

1と2じゃ犯人ちがうのかな?

初めから 見てみようかな

途切れない電話/Call Waiting(2020年製作の映画)

4.0

コロナ禍 在宅勤務 今の世の中


子供が家に居ながら 在宅勤務って辛そうだな
気持ちに余裕がある人じゃ無いと絶対無理


しかも緊急ダイヤルのオペレーターってなおヤバ

レザーフェイス―悪魔のいけにえ(2017年製作の映画)

4.0

時系列としては

レザーフェイス 悪魔のいけにえ
⬇️
悪魔のいけにえ

だよね?これ繋がってんのかな?
悪魔のいけにえの時は ババ ソーヤーって名前だった様な

レザーフェイスは ジェド ソーヤー?
>>続きを読む

エルム街の悪夢(2010年製作の映画)

4.0

リメイク版?
昔見た事あって ストーリーを忘れたから再見

フレディの形染めって そう言う事だったんだ💡
だけど眠れないって辛いな

クリーチャーの中じゃ フレディカッコいい

THE GUILTY/ギルティ(2018年製作の映画)

4.0

警察官をしていたアスガーはある事件を起こし謹慎中
裁判の判決が出るまで 腰掛けで緊急ダイヤルのオペレーターをしていた
仕事がそろそろ終わる間際に イーベンと言う女性からの緊急ダイヤルを受ける

話しが
>>続きを読む

拷問男(2012年製作の映画)

4.0

これただのスプラッタ映画じゃ無い

1人娘を殺されたシングルファーザーの切ないストーリー

13日の金曜日・完結編(1984年製作の映画)

4.0

エッチしてると大抵ジェイソンに殺される

コリーフェルドマンとかクリスピンクローヴァーとか出てたんだ

知らなかった

『犬鳴村』恐怖回避ばーじょん 劇場版(2020年製作の映画)

4.0

どこの土地にも 都市伝説とか 心霊スポットとかあるけど
地元が 映画タイトルになったなんて 凄い事だな

本当の旧犬鳴トンネルにセット組んで撮影したんだ
ツッコミ所は多いけど なかなか楽しめた

奥菜
>>続きを読む

楽園(2019年製作の映画)

4.0

村って いい面と悪い面があるよな

古くからのしきたりとか 風習とか 長老の権限とか
そう言った中での 村八分とか

おきた事件が未解決という不安の中で 誰かを犯人にして 安心を求める

ラストの描写
>>続きを読む

YES/NO イエス・ノー(2012年製作の映画)

3.0

コッテコテの密室サスペンスと思いきや
もっと胸糞欲しかった

ラストのダラダラ感と そうなんのって言う
ガッカリ感がなんとも言えない

アポロ81(2015年製作の映画)

4.0

カードゲームで 恋の駆け引き
なかなか面白い

カルト(2012年製作の映画)

4.0

ドキュメンタリー風にした映画の事を モキュメンタリー映画って言うの初めて知った。

ラスト結局解決したの?

デイ・アフター・トゥモロー(2004年製作の映画)

4.0

地球温暖化から氷河期になっちゃうんだ
なるかもしれない未来だな

冬に見ると寒そう

パニック映画って 大抵 人と人の争いとかになるパターン多いけど
珍しくこの映画は 助け合ってる

だけど 散々大騒
>>続きを読む

サマー・オブ・84(2017年製作の映画)

4.0

ヤベ〜この映画

初め80年代を舞台に 夏休みの冒険的な映画かと思ったら
後半ヤバい

ノスタルジックに浸れるかと思ったら ^_^度肝抜かれる

ネタバレ無しでの鑑賞をおすすめ

夜 暗い シーン多め
>>続きを読む

チョコレート(2001年製作の映画)

4.0

この映画 いろんな事が詰まってる

人種差別とか 死刑した男が前の旦那とか
親をとるか恋人をとるかとか

お互い子供を亡くして 意気投合
そっから愛が生まれるのかな?


つか濡れ場のシーンが 結構エ
>>続きを読む

屋根裏の殺人鬼フリッツ・ホンカ(2019年製作の映画)

4.0

殺人鬼映画好き
この映画見てるだけで 臭いが漂ってくる

出てる人みんな汚い

ダイナソー(2000年製作の映画)

4.0

ひょんな事から 恐竜の卵が猿の一家に拾われて 猿の群れと一緒に暮らす恐竜

ある日 空から隕石が落ちて来て 大地が荒れ果て 水は枯れ

みんなで新天地へ旅立つ話し


さすがディズニーって感じ

呪怨2(2003年製作の映画)

4.0

壁ドンドンのクダリ 心霊話しにありがちな内容だけど 結構ビビった

俊雄が 要所要所で いい仕事してる

シャドウアニマル(2017年製作の映画)

5.0

何がヤバいな 宗教なのか 風習なのか
不気味な感じが残る キモっ

セバスチャンと僕たち(2016年製作の映画)

5.0

想像でこんな事考えた事あるけど
映像にするとエグいな