SIDさんの映画レビュー・感想・評価 - 20ページ目

ドクター・スリープ(2019年製作の映画)

4.0

キューブリックのシャイニングとは 繋がりが無いって聞いて見るか悩んだけど
オーバールックホテルのカーペット
エレベーターの血
双子の少女
斧で壊されたドア

繋がってんじゃん

クリーピー 偽りの隣人(2016年製作の映画)

4.0

香川照之のサイコっぷりがヤバい

「北九州監禁殺人事件」に似せた感じ

近所付き合いとかって 昔ながらの古い土地とかじゃ顔見知りとかあると思うけど
都会になれば そういった近所付き合いも無くなるのかな
>>続きを読む

キッド(2000年製作の映画)

4.0

さすがディズニー 夢があっていいストーリー


だけど8歳の少年時代に40歳までの自分の人生を知らされるって どうなんだろ
地位とお金はあっても

70歳で夢が叶うとしても ネタバレしてそれって楽しみ
>>続きを読む

友罪(2017年製作の映画)

4.0

瑛太のブッ壊れプリな演技が凄い

伏線多め 加害者が一生背負った罪の意識
逃げることの出来ない 罪悪感

重たい映画

ヒメアノ〜ル(2016年製作の映画)

5.0

これはかなりヤバい

原作はマンガなんだ 映画見たら読みたくなった。

殺人鬼になるきっかけって こう言うのもあるかも 初めて人を殺して性的興奮を覚えた的な・・

高校生活時代の森田がされたイジメは 
>>続きを読む

バタフライ・エフェクト2(2006年製作の映画)

5.0

彼女の誕生日を祝う為 友達4人でキャンプに来ていたが 会社からの無理な出勤要請で
帰るハメに

途中 車がパンクしトレーラーと衝突
運転手以外 全員即死

1年後 当時の写真を見ていたら 頭痛と目眩で
>>続きを読む

クネクネ(2010年製作の映画)

4.0

B級ホラー感がいいね

低予算 ハンパねぇ



5歳の娘がビビってた

オーディション(2000年製作の映画)

4.0

最寄りのレンタルビデオ屋に無くて 中古DVDも探したけど 廃盤らしくて高額だった為
Amazon prime video ¥300レンタルで鑑賞

この映画 20年前の映画なんだけど 
おすすめ映画を
>>続きを読む

怒り(2016年製作の映画)

4.0

八王子夫婦殺害事件の現場に残された 血文字の怒の文字 事件から1年後

過去の素性が分からない男

東京 千葉 沖縄で3人の男の話しが同時進行される

疑いと真実とが入り混じる ヒューマンドラマ

>>続きを読む

望み(2020年製作の映画)

4.0

思春期の息子がある日出かけたまま家に帰らず
殺人事件が ニュースで報道される
その被害者は 息子と同じ学校の生徒

息子は被害者なのか加害者なのか


もし自分ならどうなんだろう
子供が 思春期になっ
>>続きを読む

悪の教典(2012年製作の映画)

4.0

先生が殺人鬼

前半は生徒思いのいい先生
後半は散弾銃で撃ちまくる殺人鬼

コワっ!

ソフィーの選択(1982年製作の映画)

4.0

アメリカ南部の田舎町で作家志望のスティンゴが自分探しでブルックリンへやって来た

同じアパートで出会った ポーランド人のソフィーと ユダヤ人のネイサン

3人は親友になった

中盤はから後半にかけて 
>>続きを読む

ヱヴァンゲリヲン新劇場版:Q(2012年製作の映画)

4.0

ここまで来るとTV版とは もう全く違う

カオルくんとの絡みが長い

ホント 内容むずいなぁ エヴァは

オーシャンズ11(2001年製作の映画)

4.0

再鑑賞

テンポが良くて 見ていて気持ちがいい
キャスティングが めちゃくちゃ豪華

ヱヴァンゲリヲン新劇場版:破(2009年製作の映画)

4.0

この辺りからTV版とはちょっと変わって来た

内容がなんか切ないんだよな

ヱヴァンゲリヲン新劇場版:序(2007年製作の映画)

4.0

エヴァって リアルタイムで見てなくて
パチンコから知った
リーチの演出とか セリフとかが 
「どういう事?」ってなって TV版のDVD借りて見たのが 初めて

序は まだTV版より

未だに意味がよく
>>続きを読む

空飛ぶタイヤ(2018年製作の映画)

4.0

2000年くらいに あったこんな事件
「三菱リコール隠し」
事故を起こした運送会社の社長が 自分の足で真実を探し求め リコールを認めさせるストーリー

長瀬くんが 運送会社の若社長なんだけど 従業員
>>続きを読む

セブン・シスターズ(2017年製作の映画)

4.0

近未来の話し 
人口過剰により資源不足になり 政府が一人っ子政策を出し 
二人目からは自動分配局により 冷凍保存される

そこに7つ子が生まれ 曜日を変えて同じ名前で交代しながら 隠れて生活するってス
>>続きを読む

女神の見えざる手(2016年製作の映画)

5.0

めちゃめちゃ面白い 
そこら中に伏線が張り巡らされてラストのどんでん返しがヤバい
目を離すとストーリーに置いて行かれそう

意図的に不利に見せといて 落とすとか凄いとしか言えない

おすすめ

ペット・セメタリー(1989年製作の映画)

4.0

幹線道路沿いに引越して来た家族
その道は いつもトラックが凄いスピードで通る

脇道には その道路で轢かれたペットの墓地があり その昔インディアンが作った墓地
 

更に崖を登ると そこには死んだもの
>>続きを読む

幸せのちから(2006年製作の映画)

4.0

世の中銭なんだなって つくづく思った
奥さんには逃げられ アパートも閉め出され
税金払えず 貯金も全て取られた


子供が絡むと 切ない 子供には関係の無い事だけど 巻き添いにする事が 切ない
中盤は
>>続きを読む

シークレット ウインドウ(2004年製作の映画)

4.0

スティーブンキング原作
やっぱいいね すごく好き

途中 ラストの予想ついちゃったけど
ジョニーデップの気取らない演技も好き

ヴィオレッタ(2011年製作の映画)

4.0

ネグレストの女流カメラマンの母を持つヴィオレッタ
祖母の家でいつも母の帰りを待っていた

ある日 母親はヴィオレッタにモデルになる様に言い
撮影を重ねる度に 過激な事を要求する様になる

それから子供
>>続きを読む

サイレントヒル(2006年製作の映画)

4.0

日本のゲームって世界に通用してて凄いな

ナース エロっ💦

LION ライオン 25年目のただいま(2015年製作の映画)

4.0

実話なんだね

インドのスラム街 ストリートチルドレン 人身売買 

「スラムドックミリオネア」でもそうだったけど 貧しい国の現状に胸が痛くなる
特に子供が絡むと尚更

里子に出された相手がすごくいい
>>続きを読む

ブラック・ボックス(2020年製作の映画)

4.0

死んだ人間の記憶だけを 違う脳死した人間に記憶だけを移す

だけど 脳死したはずの人間の記憶と インプットしようとした人間の記憶が身体を取り合う

よく出来たストーリー どっぷり見入った

子供が絡む
>>続きを読む

パーティで女の子に話しかけるには(2017年製作の映画)

4.0

さえないバンク少年と宇宙人の女の子の恋愛ストーリー


パンク好きなら 要所要所 ニヤッとしちゃう

ゲロキッスは最悪だけど

ボーイズ・ドント・クライ(1999年製作の映画)

4.0


実話をもとにされてる

性同一性障害の話し 

ラストは 胸糞しか残らない

この事件がきっかけで ヘイトクライム禁止法の原動力になった

1917 命をかけた伝令(2019年製作の映画)

4.0

長回しだからこそ味わえる臨場感が凄い

爆破の中 走り抜けるシーンとか迫力が半端ない

人に勧めたくなる映画

箪笥<たんす>(2003年製作の映画)

4.0

韓国ホラー?サスペンス?

音でビビる

結局 お姉ちゃんの妄想?

一番悪いのは お姉ちゃん?って事?

継母に噛み付いてたのはお姉ちゃんだし 継母悪い事した?

ネタバレ見ないと煮え切らない

イット・フォローズ(2014年製作の映画)

4.0

▪それに追われてる相手とエッチすると 自分が追われるようになる

▪追われている本人にしか それは見えない

▪それは歩いて追ってくる

▪近づかれると死ぬ


エッチをしたらって斬新

未知との遭遇(1977年製作の映画)

4.0

人間と宇宙人との交信の音が頭に焼きつく

見たその日1日ずっと口ずさむ

「レ・ミ・ド・ド・ソ」


結局 一緒に行っちゃったって事?

デビルズタワー 実物見たいな

不安の種(2013年製作の映画)

4.0

原作は マンガなんだ💡

日常に潜む恐怖のホラーより
後半 伏線回収って感じだけど ん?って感じ

ミラーズ・クロッシング(1990年製作の映画)

4.0

コーエン兄弟監督 31年前のマフィア映画

時代背景は 禁酒法時代のアメリカ東部

アイルランド系マフィアと イタリア系マフィアの抗争

アイルランド系側だったトミーはヒョンな事から板挟みに

ストー
>>続きを読む

300 <スリーハンドレッド>(2007年製作の映画)

4.0

紀元前480年ペルシア戦争の話

スパルタって語源 この種族から来てるんだ

300人で 数では圧倒的に負けている敵に 怯む事なく向かって行く精神が凄い 

細い谷間で戦えば 数なんて関係ないって
>>続きを読む