SIDさんの映画レビュー・感想・評価 - 22ページ目

ハウス・ジャック・ビルト(2018年製作の映画)

4.0

殺人鬼ジャックの12年間を5つのエピソードで 会話口調で物語が進む

ラースフォントリアーのブラックジョークもありの いつもの如く 
気持ちが落ちている時には おすすめ出来ない映画

パラノーマル・アクティビティ(2007年製作の映画)

3.0

霊的超常現象をビデオで一ヶ月録画

日に日に 現象が悪化していく

ん?なになに?って感じ

獣道(2017年製作の映画)

4.0

それぞれが自分の居場所を探している

ネグレストの母親に 宗教に出家させられ
アナンダと名付けられ 教祖が捕まり
不良の家に居候 その後 中流家庭に居候
最終的にAV女優

ロケ地が 地元だったから 
>>続きを読む

ブラッド・ダイヤモンド(2006年製作の映画)

4.0

アフリカの内戦で 子供に人の殺し方を教え 薬漬けにして 兵士にする

村を襲い 村人の腕をナタで落としたり
胸糞描写あり

子供を奪われた 黒人の漁師と ダイヤモンドを密輸する白人
隠したダイヤモンド
>>続きを読む

ウィンストン・チャーチル /ヒトラーから世界を救った男(2017年製作の映画)

4.0

ゲイリーオールドマンの特殊メイク?
凄っ!

和平交渉に応じず 戦って国を守り 追い詰められた兵の救出

この時代の首相は 責任重大
一言で全てが決まる

スナッチ(2000年製作の映画)

4.0

最後まで賢いのは誰か

グループの登場人物が多く ちょっと複雑だけど テンポが良く 観ていてスカッとする センスがある映画

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

4.0

今の時代じゃ 本当にあるかも
催眠術とかじゃ無くても 

このエンディングの他にもバットエンディングがあったみたいだけど あまりも救いようが無いから ボツったて聞いたことあるけど

ラスト ・・・じゃ
>>続きを読む

(500)日のサマー(2009年製作の映画)

5.0

トムとサマーが 出会って 楽しい日々を過ごして そして別れ
それからトムが立ち直るまでの500日を描いた映画

誰もが一度は経験した事のある出来事
恋愛の楽しい時 別れの悲しい時

胸がキュンキュンす
>>続きを読む

ミスター・ガラス(2019年製作の映画)

4.0

アンブレイカブルから 18年越しの完結編

他人よりも優れた能力を持っていると 思っている3人を 研究している女性精神分析医

三つ葉のクローバーの意味は


謎が多い

スプリット(2017年製作の映画)

4.0

24の人格を持つ 多重人格者に女子高生3人が捕まり 脱出を試みるがって感じ


24人目の人格 ビーストとは

アンブレイカブル→スプリット→ミスターガラスに続く

ピエロの赤い鼻(2003年製作の映画)

4.0

日曜日になるとピエロになって みんなを笑わせている父親を好きになれなかった少年が 父親の友人から その理由を聞かされる

それには 深い理由があった

ドイツ占領下のフランスの話し ちょっと切ない

イエスタデイ(2019年製作の映画)

4.0

人のふんどしで 地位と名誉を手に入れても 罪悪感が残るだけ

全部ゲロった瞬間って気持ちいいだろうな
肩の荷降りたっていうか


売れないシンガーが 12分の停電で車とぶつかり意識が飛び 気付いた時に
>>続きを読む

コンスタンティン(2005年製作の映画)

4.0

結構古い映画なんだ
アメコミ?

悪魔払い キリスト教 天使と悪魔
タバコの吸いっぷりがいい

肺がんに犯されても とことん吸う

エンドロール後も まだあるので注意

ウィッカーマン(1973年製作の映画)

4.0

島の風習とか 言い伝えとか 少なからずあると思うけど
島民全員が それを信じて信仰していると
正気の外部の人間が 何を言っても 逆に変人扱えされるって言う恐怖感

ある意味 宗教的な価値観

逃げよう
>>続きを読む

きみはいい子(2014年製作の映画)

4.0

同じくらいの子供がいる親は 覚悟して見てほしい

子供の頃に親からの愛情が感じられず
自分が親になった時に 子供にどう接していいか分からず 子供に対する叱り方が 虐待になっていないか
叱った後に 我に
>>続きを読む

ソルト(2010年製作の映画)

4.0

アメリカCIAでロシアから密告者の尋問をしていたソルトに衝撃の告白
大統領暗殺の為 ロシアより工作員が送り込まれていると 尋問していたソルトの名前を言う

そしてCIAから追われる身に

後半は 二転
>>続きを読む

ハッピー・デス・デイ 2U(2019年製作の映画)

4.0

1が タイムループ系スラッシャー映画だったのが 2になって さらにサスペンス アクションが加わったって感じ

タイムループの 謎が解ける

なかなか面白い

終わったかと思った まだ続くのかな?
思わ
>>続きを読む

レッド・スパロー(2017年製作の映画)

4.0

バレリーナだったが 怪我をきに美貌を見込まれてロシアのスパイになる
女を武器に 色仕掛けでターゲットに近寄り情報を聞き出す


スパイの学校? 人間として扱われず
ちょっと胸糞

拷問も 結構エグい

最後の恋のはじめ方(2005年製作の映画)

5.0

ヤバい この映画好きかも^ ^

恋愛アドバイザーのウィルスミスが
最高に面白い


ついつい ニヤニヤしちゃう

気分が落ちてる時に見ると 元気になれるかも

メッセージ(2016年製作の映画)

4.0

ヘプタポット(宇宙人)と コミニュケーションを深めつつ 会話をする言語学者のルイーズと物理学者のイアン


ヘプタポットとのやり取りの中 未来を予知夢する様になる

ラストの選択は 自分ならどうなんだ
>>続きを読む

ディパーテッド(2006年製作の映画)

4.0

警察からギャンググループに潜入捜査
ギャングから警察に情報流す為に潜入
お互いの顔を知らない

ストーリーが斬新で 目が離せない
ジャックニコルソンの顔怖い

香港映画「インファナル・アフェア」のリメ
>>続きを読む

ミッドサマー(2019年製作の映画)

4.0

村や地方の風習とか 何処にでもあると思う
「郷に入れば 郷に従え」じゃ無いけど
よそ者には ちょっと入り辛い所はある

この映画も 昔から伝わる90年に一度のお祭り

宗教的な感じもして怖い
白夜でず
>>続きを読む

ハッピー・デス・デイ(2017年製作の映画)

4.0

タイムループ系映画

まさかのまさか大どんでん返し
犯人そこ?って感じ

んで 2Uへ続く

ミッション:8ミニッツ(2011年製作の映画)

4.0

タイムループ系映画

シカゴ行きの列車爆弾が仕掛けられ
爆破前の8分間に 爆発を阻止し犯人を突き止めると言うミッション

失敗したらまた8分前に戻され その繰り返し 
死ぬ8分前の脳に 違う人間の意識
>>続きを読む

ヒトラー 〜最期の12日間〜(2004年製作の映画)

4.0

ドイツがソ連に攻められ 追い詰められ
ドイツが弱体化して行く

終始ヒトラーは 部下に対して怒ってる

この映画の印象は 「変な字幕の人」の印象が強い


負ける事を確信した 士官達が自害して行く中
>>続きを読む

アメリカン・ビューティー(1999年製作の映画)

4.0

ブラックジョーク満載の映画だけど
冷静になってみると 結構ありえるかもで怖い

主導権を握ってる奥さんと 思春期で分かり合えない娘
うだつの上がらない夫 そんな家族の日常が崩壊して行く話し

隣に引っ
>>続きを読む

炎628(1985年製作の映画)

4.0

ロシア視点でストーリーは進む

主人公の青年が 地下組織に加わり 過酷な状況に遭遇して行く話し

題名にもあるが 「炎628」とは ナチス親衛隊の特別行動部隊 アイザッツグルッペンが ロシアの628の
>>続きを読む

いま、会いにゆきます(2004年製作の映画)

4.0

追悼の意で鑑賞

時間がゆっくり流れてる感じがする映画
出演している全ての人が優しい映画

亡くなった妻が 梅雨時の数ヶ月間だけ 記憶を無くした状態で現れる

竹内結子さんと中村獅童さんが共演を期に結
>>続きを読む

ゴーン・ガール(2014年製作の映画)

4.0

不倫の復讐で 殺人容疑をかけ死刑に追い込む

女って怖いな 受け身だから 有利な状況に持っていける
全てが嘘で 誰にも信用して貰えないなんて こんな怖い事無い

初めから最後まで 目が離せない
ストー
>>続きを読む

バックドラフト(1991年製作の映画)

4.0

まるで火が生き物の様に 地を這ったり 吸い込まれたり 危険をかえりみず火事の現場に 酸素マスク無しで突っ込む
過酷な現場

殉職した父親の後を継いで 消防士になった兄弟

エリートな兄と ひねくれた弟
>>続きを読む

ナチス第三の男(2017年製作の映画)

4.0

ナチス親衛隊 No2まで登り詰めた
ラインハルト・ハイドリヒの実話

ホロコーストに力を入れていて「金髪の野獣」と恐れられていた。

ストーリーは ハイドリヒが 親衛隊に入ってから 暗殺されるまでと 
>>続きを読む

スイス・アーミー・マン(2016年製作の映画)

3.0

無人島に漂流して絶望し自殺を試みるが 死体が流れ着いている事に気付き 人工呼吸してみると ガスがお尻から噴出して 無人島から脱出する


タイトルのスイス アーミーって 万能ナイフの事だったんだ(^^
>>続きを読む

仄暗い水の底から(2001年製作の映画)

3.0

マンションの貯水タンクに落ちた女の子の霊に取り憑かれたって事?

あんなにすごい水漏れ耐えきれない

それにしても黒木瞳 綺麗だな〜

黙秘(1995年製作の映画)

4.0

キャシーベイツの演技が素晴らしい
切ない表情 視線で語る

スティーブンキングの脚本も 素晴らしい

母親と娘  記者と容疑者

母親の娘に対する愛情

切ないな