かっちゃんさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

かっちゃん

かっちゃん

映画(595)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ロストケア(2023年製作の映画)

4.3

心の奥で救われたと感じる人や怒りを露わにする人どちらも良い悪いの判断は出来ず横からとやかく言えないなと、観ていて親の介護経験がまだ無い自分も「安全地帯」に居る人間なのかなと思いました。
観に来ていた人
>>続きを読む

遊星からの物体X ファーストコンタクト(2011年製作の映画)

4.1

遊星からの物体X(1982)から続けて鑑賞しました。序盤でマクレディ達アメリカ観測隊により全滅が確認されたノルウェー観測隊に何が起こったのか。「それ」の発見から観測隊員2人による犬の追跡までを描くその>>続きを読む

遊星からの物体X(1982年製作の映画)

4.2

寄生型の人に擬態するエイリアンが非常にグロテスクで良かったです。
特に心臓マッサージのシーンは全く予想がつかなくて驚くと同時にインパクトが強くて笑ってしまいました。
助けも呼べない中で誰がエイリアンな
>>続きを読む

ワイルド・スピード/ジェットブレイク(2020年製作の映画)

4.0

ワイルド・スピードもついに宇宙へ進出。
「ありえない」を陽気な曲とファミリーの熱量で吹き飛ばす清々しさは健在ですね。
ドムの過去、ファミリーの帰還など衰え知らずなストーリーです。
そんな弟がいるかと思
>>続きを読む

ダンジョンズ&ドラゴンズ/アウトローたちの誇り(2023年製作の映画)

4.0

2時間弱ながらもテンポ良くサクサク進みずっと面白かったです。何というか、予告やポスターを見る感じB級作品的な扱いになってますが全然そんな事はないですね。良い塩梅でRPGらしいアドベンチャー作品になって>>続きを読む

インディ・ジョーンズ/魔宮の伝説(1984年製作の映画)

3.9

自分の中では元祖トロッコ作品です。
1と比べてゲテモノ要素が多くなった気がしますが、これぞ冒険という感じがして良いです。
オマージュしたり後々他作品でされたりといったシーンが多かったです。

レイダース/失われたアーク《聖櫃》(1981年製作の映画)

4.1

そういえばちゃんと見た記憶がないということで見返しました。
やはり、ザ・冒険活劇。
思ったより虫が多くてゾワゾワしましたが、それ以上に様々な迷宮のトラップにワクワクしました。色んなヤられ方も見られて良
>>続きを読む

バイオレント・ナイト(2022年製作の映画)

4.0

武装集団vsサンタクロースの設定が面白かったです。サンタならではの特殊能力や「クリスマスマジック」で何でも通す力強さを感じました。
ホーム・アローン要素もありこちらは年齢制限付き殺傷能力高めになってい
>>続きを読む

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

3.6

仮面ライダーで育ってきていなかったので、多くは語れないのですが監督のクセが強めに出ている印象がありました。
とはいえ仮面ライダーのテーマが流れている時はワクワクしました。個性的なオーグメント達との闘い
>>続きを読む

わたしの幸せな結婚(2023年製作の映画)

3.7

家族の付き添いで観ました。
邦画のラブストーリーには苦手意識がありましたが良い意味でポスターに騙されました。
しっかりとした和製ファンタジー作品で異能バトル描写もしっかりしていて尚且つほどよい恋愛物語
>>続きを読む

AIR/エア(2023年製作の映画)

4.4

エア・ジョーダン誕生の裏側を映画化した仕事人映画でした。
主役はマイケル・ジョーダンではなくナイキに勤める営業部門の人達とジョーダンの母。
やると決めた時の腹の据わり方や必死と情熱が素晴らしいです。真
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

4.2

現メンバーの集大成であるVol.3。
今回の主役であるロケットを筆頭に各キャラの胸を打つシーンが沢山あり感動と共に一抹の寂しさを感じました。
「アダム」・ウォーロックに因んだオマージュシーンもあり面白
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.0

ニンテンドーのロゴが出てくる辺りからもう見ていて楽しかったです。
見覚えがある様々なフィールドに劇中の音楽の中にゲームで聞き覚えのある曲が流れたりして自分がゲームをしている感覚になりとても見応えがあり
>>続きを読む

VETERAN ヴェテラン(2019年製作の映画)

3.7

いわゆる、舐めてた○○が強かった系作品。
今回は退役軍人のお爺さんズです。
場末の退役軍人が集うバーが戦場となり、即席で武器を作ったり地味に痛そうなトラップを仕掛けたりと楽しかったです。グロ描写もしっ
>>続きを読む

ガンパウダー・ミルクシェイク(2021年製作の映画)

4.0

謎の日本語が気になりましたがクールで面白かったです。カレン・ギランが絶妙に強く、スカッとする闘い方が良かったです。
名作本を紹介しながら武器を出すのは痺れますね。いつかやってみたいです。

ゾディアック(2006年製作の映画)

3.9

未解決事件のまま現在も継続捜査中の連続殺人事件。未解決なので犯人も最有力被疑者まであと一歩(?)のところで物語が終わってしまいます。
暗闇の中を光なしで進むような犯人まで手が届いてるのか分からない静寂
>>続きを読む

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

3.8

少しホロっとくる気が遠くなりそうなタイムリープ作品でした。
プレゼン形式のタイムリープ説明や未来予知の如くな危機回避シーンは楽しかったです。

ミニオンズ フィーバー(2022年製作の映画)

4.0

第1作目でなぜ月を盗むに至ったのか。
幼少期のグルーとミニオン達のドタバタ作品でいつもながら楽しみました。
何気にこれまでのシリーズのキャラが所々に出演していて細かいながら見応えありました。

TAKING CHANCE/戦場のおくりびと(2009年製作の映画)

4.3

戦死した兵士の棺の護衛任務があるのは初耳でした。
付き添っている方がいるのは他の映画で確認していたのですが護衛だったのですね。
とても静かに進み全てに敬意がこもっていて胸を打ちました。

エンドロールのつづき(2021年製作の映画)

4.0

自伝作品でありながら、ご飯作品としてもお腹いっぱいです。

RUN/ラン(2020年製作の映画)

4.1

薬局鬼ごっこ、本気で怖かったです。
逃げる為の「あ...頭いい〜!」というシーンが何度もありつつもその都度母親の執着も凄まじくドキドキしっぱなしです。

崖っぷちの男(2011年製作の映画)

3.7

勢いのまま終わった雰囲気がありますが終始テンポ良く面白かったです。
ホテルの高層階から飛び降りようとする男の裏でひっそりと始まる強盗計画。ワクワクします。
ラストに向けて騙し騙されの三つ巴に予想を裏切
>>続きを読む

エゴイスト(2023年製作の映画)

4.4

重い内容かと勝手に思ってました。
とても日常的でさらっと自然に観られました。
適切な言葉か難しいですが、鈴木亮平さんがとても自然な演技で素晴らしかったです。

シャイロックの子供たち(2023年製作の映画)

4.3

上司に詰められているシーンでお腹が刺激されました。粗品の神社奉納シーンはかなりキツかったです。

ミッドナイト・マーダー・ライブ(2022年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

真面目に見ていた自分が馬鹿だった〜!と思いました。いい意味で裏切られました。
脅迫メッセージに爆弾騒ぎを起こしてもラジオ局以外盛り上がってないし警察の対応もうっすいのでずっと違和感を感じてました。良か
>>続きを読む

ザ・ディープ・ハウス(2021年製作の映画)

3.6

湖の奥底にひっそり佇む屋敷の中で怪奇現象に襲われる水中パニックホラー。
水中なので身動きがとりづらく見ていてドギマギしました。ホラーが苦手な方でも見やすいかと思います。

7番房の奇跡(2013年製作の映画)

4.1

獄中でやりたい放題ですが、何も気にせず見てほしいです。

コンテイジョン(2011年製作の映画)

3.9

映画なのでこんなこと言うのは野暮なんですが、みんなマスクしないな〜と思いながら見てました。してる人は居るんですが感染が拡大してからもマスクなしの対面で咳き込んでる人多いなと思いました。
感染初日と感染
>>続きを読む

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

4.0

ありえない奇跡。
SFというよりUFOホラーでした。自分はUFOなんて見たことないのに描写がリアルと感じられて迫力がありました。
テレビで見ると分かりづらいシーンがあるので映画館で観るのがベストでした
>>続きを読む

こんにちは、私のお母さん(2021年製作の映画)

3.6

最後にドッと泣かせる系の映画でした。
国内向けのお笑いシーンも個人的には楽しめました。
今まで母親に苦労をかけてしまった償いにタイムスリップした若い頃の母親がいる時代で孤軍奮闘する姿もラストに明かされ
>>続きを読む

マネーモンスター(2016年製作の映画)

4.1

株と資産運用と立て篭もりの話ですが内容は分かり易く主人公のテレビ司会者もジョークまじりにトークを繰り広げるので思った以上に見やすかったです。
立て篭もり犯にギリギリ同情できない所も良かったです。(彼女
>>続きを読む

ザ・コール [緊急通報指令室](2013年製作の映画)

3.9

ポスターや予告を見て「ギルティ」の様な1つの空間でストーリーが展開する事を期待されるかと思いますが緊急通報指令室外のシーンもあります。
ラストは賛否ありますがスピード感もあり全編通して持続する緊張感で
>>続きを読む

X エックス(2022年製作の映画)

4.0

ポルノシーン撮影の為に訪れた片田舎の老夫婦の驚かすだけではない様々な怖さを感じることができました。
動きは遅いものの殺すことに躊躇がないおばあさんに脱帽です。特に2回あるベッドシーンが恐ろしいです。
>>続きを読む

クリスマス・ ウォーズ(2020年製作の映画)

3.6

クソガキが増えたせいで自社開発のおもちゃを配ることが出来ず、経営難に陥っていたサンタクロース一家がアメリカ軍の兵器開発を請け負うストーリーが面白かったです。サンタの能力(?)もなるほどと思いました。>>続きを読む

トロール(2022年製作の映画)

3.7

ノルウェーならではのトロール作品。
物語内でもゴジラの単語が出てきたので若干ゴジラを意識したような雰囲気を感じました。
どの作品でも専門家が急にヘリから来た政府の役人に連れていかれるシーンは興奮します
>>続きを読む

激突!(1971年製作の映画)

3.8

荒野の一本道でトラックを追い越したらめちゃくちゃ煽り返されたストーリー。
物語が進むにつれてトラック側がじわじわと殺しにかかってるのが面白かったです。
連絡手段はダイナーかガソリンスタンドの固定電話で
>>続きを読む