かっちゃんさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

かっちゃん

かっちゃん

映画(600)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ザ・コール [緊急通報指令室](2013年製作の映画)

3.9

ポスターや予告を見て「ギルティ」の様な1つの空間でストーリーが展開する事を期待されるかと思いますが緊急通報指令室外のシーンもあります。
ラストは賛否ありますがスピード感もあり全編通して持続する緊張感で
>>続きを読む

X エックス(2022年製作の映画)

4.0

ポルノシーン撮影の為に訪れた片田舎の老夫婦の驚かすだけではない様々な怖さを感じることができました。
動きは遅いものの殺すことに躊躇がないおばあさんに脱帽です。特に2回あるベッドシーンが恐ろしいです。
>>続きを読む

クリスマス・ ウォーズ(2020年製作の映画)

3.6

クソガキが増えたせいで自社開発のおもちゃを配ることが出来ず、経営難に陥っていたサンタクロース一家がアメリカ軍の兵器開発を請け負うストーリーが面白かったです。サンタの能力(?)もなるほどと思いました。>>続きを読む

トロール(2022年製作の映画)

3.7

ノルウェーならではのトロール作品。
物語内でもゴジラの単語が出てきたので若干ゴジラを意識したような雰囲気を感じました。
どの作品でも専門家が急にヘリから来た政府の役人に連れていかれるシーンは興奮します
>>続きを読む

激突!(1971年製作の映画)

3.8

荒野の一本道でトラックを追い越したらめちゃくちゃ煽り返されたストーリー。
物語が進むにつれてトラック側がじわじわと殺しにかかってるのが面白かったです。
連絡手段はダイナーかガソリンスタンドの固定電話で
>>続きを読む

ブラックパンサー/ワカンダ・フォーエバー(2022年製作の映画)

4.1

全編を通して哀しみが漂う雰囲気でした。
それだけ、ティ・チャラ(チャドウィック・ボーズマン)の影響力がすごいことが分かりました。
敵であれ味方であれ、喪失が多かったです。

コンティニュー(2021年製作の映画)

3.8

謎の殺し屋集団に殺されて死ぬ度に前回の記憶を保持した状態で同じ朝を繰り返すタイムリープ・アクション作品でした。
なぜタイムリープしてしまったのかはさておき、個性的な殺し屋が複数人いるので様々なゲームオ
>>続きを読む

パブリック 図書館の奇跡(2018年製作の映画)

4.4

舞台が図書館なだけに登場人物のセリフや引用される言葉など含蓄のあるシーンが多かったです。スッキリと見終えてとても良かったです。

アムステルダム(2022年製作の映画)

4.2

巨大な陰謀に巻き込まれた3人の男女の行く末を描く実話ベースのクライムストーリー。よくよく見ると見渡す限り豪華俳優陣で揃えています。
小説を1冊読み終えたような感じです。
付かず離れず、お互いを助け合う
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

4.6

非常に濃い印象を受けますが内容は純正王道ストーリーで清涼感を感じるラストでした。
3時間作品で本国では小休憩を挟むそうですが日本はノンストップです。中盤、デカイ派手文字で「interval(休憩)」の
>>続きを読む

ミッドナイト・ミート・トレイン(2008年製作の映画)

3.7

連続殺人鬼を追う作品かと思いましたが、まさかあのような感じに帰結するとは思わなかったです。ただのホラー作品ではないですね。
パンチの効いた暴力シーンが多々あり、中でもハンマーで目が飛び出るシーンのある
>>続きを読む

マリグナント 狂暴な悪夢(2021年製作の映画)

4.2

憑き物系のホラー作品かと思いきや、後半の怒涛の展開に加えて血飛沫モリモリのバイオレンスアクションも見られて面白かったです。
いい意味で予告に裏切られました。

ライダーズ・オブ・ジャスティス(2020年製作の映画)

4.0

偶然だった。そう、思いたくなかった。
心に傷を負った親子と世間からはみ出た天才達のリベンジ作品。
最近強い役ばかり見ていたマッツ・ミケルセンの娘との関係に四苦八苦する軍人のクソ親父像は見ていて新鮮でし
>>続きを読む

べイビーわるきゅーれ(2021年製作の映画)

4.2

ストーリーとアクションの緩急がクセになります。普段は女子高生?らしくダラっと詰めの甘さが出ていますが、いざ仕事になると今までの緩さが嘘のようにキレキレの素早いアクションを行っていて見応えがありました。

コンカッション(2015年製作の映画)

4.3

命か利益か。
アメリカと日本のアメフトに対する熱量はかなり違うと思うので自分はオマル医師側に寄っていました。
前から脳障害が起こっている事実を知っていても尚、国内最大の人気スポーツであり様々な場所で多
>>続きを読む

アイス・ロード(2021年製作の映画)

4.2

いつ割れるか分からない氷の道を重い荷物を乗せてトラックで突き進むトラックムービー。
なんとなく「恐怖の報酬」を思い出しました。
序盤から思いがけないトラブルが起こり、そこからノンストップでテンポよく進
>>続きを読む

アルゴ(2012年製作の映画)

4.4

在イランアメリカ大使館人質事件を題材に、6人の大使館員を映画撮影スタッフに扮して密かに脱出させるハリウッド作戦という突拍子もない作戦で、ほんの少しでもミスをすれば即死んでしまう状況に緊張しっぱなしでし>>続きを読む

ブルー・ストリーク(1999年製作の映画)

4.1

泥棒が建設中のビルに盗んだダイヤを隠して捕まった。服役後に隠した場所に行くと、隠した場所は警察署になっていた。
泥棒コメディと刑事コメディ。
94分間マーティン・ローレンス節が余すとこなく炸裂して楽し
>>続きを読む

私はゴースト(2012年製作の映画)

3.0

過去の記憶が無い女性の幽霊が霊媒師と共に自身に何が起こったのか紐解いていく作品。
前半はループモノかと思うくらい同じ映像が流れますが後半の追い込みの勢いが良かったです。
ただの「黒」じゃない闇の表現が
>>続きを読む

ワールド・トレード・センター(2006年製作の映画)

4.0

9.11の時は小学生でしたがぼんやりとニュースや周りの大人がバタバタしているのは覚えています。
何でもない日常から怒涛のように攻めてくる非情な出来事が巻き起こり息つく間もなかったです。
瓦礫の下敷きに
>>続きを読む

ムーンフォール(2021年製作の映画)

3.8

月が地球に落ちてくる!という徹頭徹尾大暴れしているストーリーですがとても面白かったです。パニックムービーと思いきやゴリゴリのSFだったり。
政府が隠していると言われるアポロ11号の2分間の沈黙の謎など
>>続きを読む

プレデター:ザ・プレイ(2022年製作の映画)

3.7

ネイティブ・アメリカンvsプレデター
相手は宇宙からの狩人。こちらの武器は手製の弓と斧、そして知恵。
300年前が舞台なので火力で勝負せず大地の自然を利用しながら己の肉体で闘うのはかっこよかったです。
>>続きを読む

リベリオン(2002年製作の映画)

4.3

感情を抑制された世界での圧倒的クールなビジュアルのクリスチャン・ベイルに脱帽です。
新たな銃アクション、ガン=カタも見事な魅せっぷりでした。謎の忍者モチーフ(?)アクションもあり面白かったです。

ブラックボックス:音声分析捜査(2021年製作の映画)

4.4

原因不明の墜落事故を起こした航空機に搭載されているボイスレコーダー(通称:ブラックボックス)を調査するBEA(フランス航空事故調査局)の音声分析官が主人公の作品。
なんと本物のBEAが協力していたみた
>>続きを読む

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

4.1

自分もきかんしゃトーマスで育ったのでトーマスであそこまで熱いストーリーが見られるとは思わなかったです。🍊🍋ペア好きです。
独特な日本描写もかなり好きです。

13人の命(2022年製作の映画)

4.5

タイで起こった洞窟の遭難事故は当時のニュースで連日報道があったので覚えています。
なぜ起こったのか、洞窟の状況や救出方法など事細かにテンポ良くストーリーが進み見やすかったです。
雨水が溜まり前後左右が
>>続きを読む

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

4.2

謎の多いキャラの重要な部分に燃料を投下したような内容と公開して1ヶ月経ったのに席が9割以上埋まってたのに驚きました。
Adoさんの部分が賛否あるみたいですが僕はとても楽しめました。良くも悪くもワンピー
>>続きを読む

ONE PIECE ワンピース THE MOVIE デッドエンドの冒険(2003年製作の映画)

4.0

劇場版の中でTOP3に入るくらいには個人的に好きな作品です。陸上でのバトルが多いワンピースですが今作は海賊らしく海上でのバトルが随所に盛り込まれているので楽しいです。

ウィリーズ・ワンダーランド(2021年製作の映画)

4.0

ニコラス・ケイジvs呪いの殺人ロボット。
呪われた古びたテーマパークを舞台にニコラス・ケイジが寡黙に仕事を淡々とこなす仕事人作品です。
ニコラス・ケイジのあまりの強さに助けに来たヒロインがドン引きして
>>続きを読む

トップガン(1986年製作の映画)

4.4

若々しい!
自信に満ち溢れていて、恋をして、喪失感を抱えて、ルーツを知り、立ち直って、栄誉を掴みとる。
元気が出ますね。

千年女優(2001年製作の映画)

4.4

大切な約束をした、恋をした男を追う物語。
主人公の女優の生涯を振り返りながら現在と過去に演じた作品を行き来する不思議な世界に見入りました。
うしろ暗くない、前向きで自分の中の何かがフッと軽くなったラス
>>続きを読む

人生、ブラボー!(2011年製作の映画)

3.9

とある理由で偽名を使って精子提供を頻繁に行っていたら十数年後に533人もの子供を持つ父親になり、そのうち142人から父親の身元開示の訴訟を起こされ国中から注目されるはめになるストーリー。

コメディ作
>>続きを読む

グリーンランドー地球最後の2日間ー(2020年製作の映画)

4.3

ジェラルド・バトラーが何度も吹っ飛ばされてました。
極限状態に陥った人間の浅ましい行動が見られるので面白いです。

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

4.5

子供の頃以来のウルトラマンでしたが楽しく観ました。
個人的にはヒトの力だけでギリギリなんとか出来た冒頭の禍威獣との対決も観たいです。

地下に潜む怪人(2014年製作の映画)

3.8

パリの地下深くに存在する賢者の石を求めてトレジャーハンターが迷路のような地下墓地へ潜る話。
全ての悪い出来事が主人公のせいなので感情移入が出来ませんが悪いことが起こる前触れが非常に緊張感があり、狭い地
>>続きを読む

ベッドの下(2014年製作の映画)

4.3

約1分ですが、音や画面で驚かさずに背筋がゾワーっとする感じのホラー作品でした。
見た後は色々と考える余地のある、奇妙な時間を過ごしました。