なつきさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

なつき

なつき

映画(352)
ドラマ(21)
アニメ(0)

アバター:ジェームズ・キャメロン3Dリマスター(2022年製作の映画)

4.3

すんんごい映像が綺麗だった

映画ってやっぱり主人公に感情移入をしてしまうから、映画の終盤ではもう私たちも人間ではなくアバターの世界に入り込んでしまっていたなあ。

人間の視点からこの映画を見たらまた
>>続きを読む

マイ・インターン(2015年製作の映画)

4.6

ロバートデニーロまじかっこいい。

毎日スーツを着て、かっちりとした年代もののカバンを持って、紳士のハンカチをレディーに差し出す。
ほんとにジェントルマン。かっこいい。心から尊敬する。
なろうと思って
>>続きを読む

溺れるナイフ(2016年製作の映画)

3.4

しげえええ
しげってなんでこうさ不憫なんだろ笑笑

主演が主演だしもっとお洒落な雰囲気なのかなと思ったけど、小松菜奈は中学生ぽさがすごくよく出てて、すごいなぁと感心しました。

ただ、自分の理解力が足
>>続きを読む

ブラック・ウィドウ(2021年製作の映画)

4.2

最高大好きブラックウィドウ😭😭😭
初っ端から泣かせにくるmarvelったもう。。

お父さんのクズソー感がイライラしながらも面白かった😹
エレーナのきびつい視聴者目線?あのヒーローポーズディス笑った笑
>>続きを読む

劇場版シグナル 長期未解決事件捜査班(2021年製作の映画)

4.1

大好きだったドラマの映画版!!

ミッションインポッシブルかな?っていう派手なアクションとミッションに、コナンかな?っていう組織同士の対決!!!
良くも悪くも韓国らしくて興奮したしめちゃ面白かった!!
>>続きを読む

YESデー ~ダメって言っちゃダメな日~(2021年製作の映画)

3.4

イエスマンと似てるけどちょっと違うの、イエスデー!

こどものしつけに厳しく、大抵のことにはNOと答えてしまうお母様。ひょんなことをきっかけに1日全てのことにYESと答える”イエスデー“を儲けることに
>>続きを読む

華麗なるギャツビー(2013年製作の映画)

3.8

華麗なるプリオ様!!!!!

どこから湧いているのかわからないお金を振りまいて遊びまくる超絶豪華な城でのパーティーはいつでも憧れ。

誰からも理解されない孤独な人気者が似合うね。

荒々しくも一途で熱
>>続きを読む

サマーキャンプ(2021年製作の映画)

3.5

突然歌い出すタイプの、ハイスクール青春ミュージカル!

周りと打ち解けられない少年がサマーキャンプに参加し、仲間と打ち解ける心温まる楽しいお話。

夜に野原で仲間たちとみたんだけど、雰囲気最高!!!学
>>続きを読む

ザ・スーサイド・スクワッド "極"悪党、集結(2021年製作の映画)

3.9

ごりっごりのアメコミ!!!!!
\ド派手なアクション爆発大騒ぎ/

なんて華麗に人を殺すんだろうか。
蚊を叩くように人がしんでいくのがもはや清々しいくらい。(めっちゃ不謹慎だけど)

ハーレイクインが
>>続きを読む

I am Sam アイ・アム・サム(2001年製作の映画)

4.2

要するに愛は強いってこと。

まってレビュー書くの久しぶりすぎて何書けばいいか分からん笑笑

サムの一生懸命さ、娘ちゃんを本当に愛する気持ちが周りに伝わるから、支えてくれる人がいる。
「確実にこれが最
>>続きを読む

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

4.7

エモい。
エモさマックスオリックス。()

今までにない感情になる、恋愛映画。

スクリーンに映る麦くん、絹ちゃんの表情をみて、何回「男と、女」て心の中でつぶやいたことか。

男性と女性の考え方の違い
>>続きを読む

映画 えんとつ町のプペル(2020年製作の映画)

4.1

映像がまっっっっっじで綺麗✨✨✨
大画面で見て正解!!!

声優陣全く把握せずに見て、芦田愛菜ちゃんしかわかんなかった笑笑
エンドロールみて有名どころばっかりだったからそれ踏まえてまたみたくなった〜
>>続きを読む

チョコレートドーナツ(2012年製作の映画)

4.0

ずっとみたい!と思ってた作品。
ついに見れました。ジャンルとしてはミッドナイトスワンと似ていて、トランスジェンダーの主人公の深い愛を感じることのできる、温かな作品。

トランスジェンダーに触れる最初の
>>続きを読む

レイニーデイ・イン・ニューヨーク(2019年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

2回目
お気に入りの映画見返し🎞️
こうしてみると、最初から住む世界が違うというか、合わない2人だったのね。

ゴシップガールを見て慣れ親しんだニューヨークの街が出てきて、地元のような気分(来世でも叶
>>続きを読む

モンスターハンター(2019年製作の映画)

2.4

試写会にて!「迫力・再現度重視」

まず、これってモンハンのゲームが好きな人でないと楽しめない映画かな〜と思った。
ゲームが好き!!ゲームやったことある!という人からすると、きっとモンスターや世界観の
>>続きを読む

ビューティフル・マインド(2001年製作の映画)

4.1

実話だとは知らずに鑑賞。
中盤、ああ、ええ、あっそゆこと。。と、お口をあんぐりと開けました。
天才数学者が苦難を乗り越えてノーベル賞を獲得するまでのお話です。

理解者ってたった1人でいいから絶対に必
>>続きを読む

アイ, トーニャ 史上最大のスキャンダル(2017年製作の映画)

3.5

スケート界の問題児、トーニャ・ハーディングをマーゴットロビーが演じる!!!!

モンスターな暴力暴言ペアレントに育てられ、教育なんてそっちのけでスケート、スケート、スケート。
初めて愛した男性ともDV
>>続きを読む

バレンタインデー(2010年製作の映画)

3.3

タイトルの通りバレンタイン映画!

年齢も境遇も違う1人1人それぞれの形のバレンタインをオムニバス形式でお届けします〜てやつ。
バレンタインにイケてるメンズからバラの花をプレゼントされたい人生でした。
>>続きを読む

メン・イン・ブラック:インターナショナル(2019年製作の映画)

3.7

新しいエージェントを主人公とした、MIB!!

今回の主人公は、MIBに自力でネジ入るという今までにないパターン!

ヘムちゃんのハンマーギャグ(?)もあり今作の楽しく見させていただきました♪

ピーター・パン(1953年製作の映画)

3.5

小さい頃は小さいなりに子供の心を忘れないゾォ!と思った記憶があります。

この名作ディズニーファンタジーを大人になってから見るっていうのもとても価値があると思います!

週末とかに、普段のソサイエティ
>>続きを読む

ジュラシック・パーク III(2001年製作の映画)

3.7

ロストワールドで出てこなかったグラント博士再登場です🙌

ヒトvs恐竜 なアクションが見られる一本。
パニックものに出演する女性へ、叫んだらそりゃ見つかります。

バック・トゥ・ザ・フューチャーPART3(1990年製作の映画)

-

日付整理してたらレビュー書いてなかったんやって。
3部作の最終章!ロスに注意!
あまり詳しく覚えてないのでまた見た時にちゃんと書きます!!!

ビューティー・インサイド(2015年製作の映画)

3.6

1役123人の韓国ラブファンタジー❣️

ある日を境に、寝て覚めると全くに別人に姿を変えてしまうようになった、ウジン。その姿は、老若男女様々で、時には外国人になることも。イケメンになった日にはナンパし
>>続きを読む

メリー・ポピンズ リターンズ(2018年製作の映画)

3.5

なんと、メリーポピンズを見たことないまま鑑賞😂よくわからんけどハッピーになった❤️

(((だいぶ前のお話)))

クルーレス(1995年製作の映画)

4.5

観終わった後の率直かつ一番シンプルな感想は「最高!!」

オシャレ大好きで高校男子なんて興味なし!なビバリーヒルズjkのシェール。お金持ちで豪邸に住んでて常にブランド物を身につけている彼女だけど、心は
>>続きを読む

ホワイト・ガール(2016年製作の映画)

2.5

主人公の女の子にイライラしたあ!!!
この映画を一言で表すなら、みんなも言ってるけど「ドラッグは良くないね」って。これだねw
でも、女の子の顔が可愛かったのと、捕まった男の子がカッコ良かったのでスコア
>>続きを読む

ワンダーウーマン 1984(2020年製作の映画)

3.5

ダイアナさんの美しさ、強さ、可愛さに脱帽!!

博物館に送られた化石に願いをなんでも叶えるストーンが混じっていた!!!
ストーンによってヴィランが誕生!!!!
ある男は自分自身をストーンと変えることで
>>続きを読む

きっと、うまくいく(2009年製作の映画)

4.5

なつき史上はじめてのインド映画!
ずーっと観たいみたいと思っていて、ようやく観ることができました!

舞台はインド1の最難関理系大学ICE工大。誰もがエンジニアを目指すこの学校でおバカな3人
>>続きを読む

トワイライト・サーガ ブレイキング・ドーン Part 2(2012年製作の映画)

5.0

ついに迎えましたトワイライトシリーズ最終話!

ひっさしぶりにお口あんぐり開けて、目を見開いて映画を見終わった!!!
ひっさしぶりに、これは5.0だ!!!!と思える作品に出会えました幸せです💕

ベラ
>>続きを読む

トワイライト・サーガ ブレイキング・ドーン Part 1(2011年製作の映画)

4.1

ベラとエドワードの結婚生活が遂にスタート❤️

ハネムーンの幸せと言ったらもう!!!ニヤニヤが止まんないって!!!エドワードベッドバッキバキにするの最高🤣

そしてベラの出産だけど、、CGとは分かって
>>続きを読む