Ryujiさんの映画レビュー・感想・評価 - 8ページ目

Ryuji

Ryuji

映画(3367)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

ロミオ&ジュリエット(1996年製作の映画)

3.5

冒頭からやかましい。なんであんなテンション?あと、台詞が文学的なのも気になった。そこはそのまんまなんやなって。てかさ、現代版なんだったら、手紙送らないで電話しろよと。そしたら行き違いもなかっただろうに>>続きを読む

地上より何処かで(1999年製作の映画)

2.5

悪い話ではないけど、母娘の関係が自分には共感しづらいというか。どちらかというと女性向けかもしれないね。

マディソン郡の橋(1995年製作の映画)

3.0

基本まったりしてる。終盤はメリル・ストリープの演技とか見応えあった。てか、ゴリラの話で笑いすぎや。足あげてヒーヒー言ってたで。

素晴らしき日(1996年製作の映画)

3.5

なんか爽やかな印象だった。でも、息子の出来が悪すぎて憎たらしかった。

恋に落ちたら…(1993年製作の映画)

3.0

もう一波乱、二波乱あると思ったら案外あっさり終わっちゃったね。それぞれのキャラクターをもうちょっと深く描いてほしかったし。お隣さんもあれだけ?って感じ。キャストは好みなので、まー、楽しめたけど。

トイズ(1992年製作の映画)

3.5

世界観がすごい。なんともファンタジーな映像が目を引く。細かい笑いが散りばめられている。レトロな玩具が可愛らしい。でもやってることは戦争。

ジャイアントベビー /ミクロキッズ2(1992年製作の映画)

3.5

特撮映画みたいで楽しかったよ。日本人が軽くバカにされてるけど。あと、赤ちゃんあんまり可愛くない。あくまで個人の意見。

リトル・ヴォイス(1998年製作の映画)

3.0

もっと感動する話と思ったら、そういう感じでもなく、わりと軽い雰囲気だった。LVの人、知らないけど声が印象的だね。声色の幅がすごい。ロリ声からドスのきいた声まで。どれが本当の声かな。

レイチェルの結婚(2008年製作の映画)

2.5

ちょっとフランス映画っぽい雰囲気?分かんないけど。ダルデンヌ兄弟の作品みたいな印象を受けた。前半なんかは特に知らない家庭のホームビデオを観せられてる感じでやや退屈。

戦火の勇気(1996年製作の映画)

3.0

メグ・ライアンは主要人物だけど、そんなずっと出てるってわけでもないんだね。デンゼル・ワシントンとの共演シーンが無いのもちょっと残念に思った。

クイズ・ショウ(1994年製作の映画)

4.0

見応えあったけど、最後はあんまりスッキリできる感じではなかったね。てかさ、やらせが発覚するとみんな目くじら立てて怒るけど、別にどうでもよくない?今までそれで楽しんでたわけだし、こちらになにか弊害がある>>続きを読む

ロード・トゥ・パーディション(2002年製作の映画)

3.5

派手さはないけどね、見応えあったよ。キャストも豪華だし。ポール・ニューマンが渋い。トム・ハンクスは大人しめな感じ。ジュード・ロウはすげーハゲてる。

シルベスター・スタローン ザ・ボディガード(2002年製作の映画)

3.0

ケビン・コスナーじゃないほうのやつ。想像していたものとは違ったな。コメディ色強めだし。アクションシーンなんてほとんど無いよ。スタローンがずっとイチャイチャしてる感じ。内容は薄いけど案外嫌いじゃない。

チェーン・リアクション(1996年製作の映画)

2.5

基本逃げてるシーンが多い。これといって特筆すべき点は思い浮かばないけど、キャストは豪華。モーガン・フリーマンの立ち位置が分かりにくかった。どうしたいの?って。最後に解明するが、あまりスッキリはできず。

15ミニッツ(2001年製作の映画)

2.0

んー、この展開はどうなんだろう、、意外っちゃあ意外だけど、不快な気持ちになるよね。意外といえば、シャーリーズ・セロンとかヴェラ・ファーミガが出てて、何気に豪華だったなー。

追跡者(1998年製作の映画)

3.5

主要三人のキャストが良い。逃亡者と内容の差異はあまりないかな。大まかな流れは違うけど、結果的に同じようなことやってる印象というか。スピンオフというのはそんなに意識しなくていいかもね。

アンストッパブル(2010年製作の映画)

3.5

これ電車好きならもっと楽しめたんだろーなー。映像とか臨場感あって迫力満点だし、わりと専門的な会話とか出てきたし。自分は全く興味ないのでアレだけど。それでもじゅうぶん満足。

アンナと王様(1999年製作の映画)

3.5

王様と私は未見。ジョディ・フォスターが英国人でチョウ・ユンファがタイ人?まー、日本人も演じてるくらいだしね。そこに違和感を覚えるのは野暮か。これ完全に史実?最後のはちょっと出しゃばりすぎじゃね?花火と>>続きを読む

あなたのために(2000年製作の映画)

3.0

特に前半が面白かった。全体を通してナタリー・ポートマンの演技の幅を感じさせられる。最初あんなにバカっぽかったのに、終盤ではすっかり大人の女性。

愛に迷った時(1995年製作の映画)

2.0

んー、途中から何を観せられてるんだろうって思ってしまった。だからどうしたって感じ。勝手にやっとれって。ラブコメディって書いてたけど、コメディ部分あった?まー、姉の存在感は良かったかな。クローザーの人。

幸せになるための27のドレス(2008年製作の映画)

3.0

タイトルが語呂悪いと思う。いかにも女性向けな印象を受けるし。まー、男でもなかなか楽しめたけどね。あとやっぱ、こういう映画って最後に「行かなきゃ」っていうのがお決まりなんだなー。実際にそんなことあるの?>>続きを読む

メラニーは行く!(2002年製作の映画)

2.5

途中までは、上京した経験があれば共感できなくもないと思ってたんだけどさ、ラストとかあまりにも自分勝手すぎて腹立ってきた。あげく相手の母親殴るとか神経疑うわー。いやいや、全部お前が悪いんやろって。これで>>続きを読む

メリーに首ったけ(1998年製作の映画)

3.5

品性極まりないなー。まーでも、不謹慎なもののほうが笑えるんだから仕方ないよね。やりすぎはよくないけど。たまにあるじゃん。ひいちゃうくらいやってるやつ。これは丁度いい具合。犬がボロクソやられてるところと>>続きを読む

ミザリー(1990年製作の映画)

4.5

サスペンスの中にユーモアがあり、ほぼ密室劇ながら飽きがこない展開。やはり、キャシー・ベイツのイカレっぷりは秀逸。彼女が気のいいおばちゃんとか演じていても、アニーが頭をよぎってしまうほどインパクト大。血>>続きを読む

チェンジリング(2008年製作の映画)

4.0

実話だということに驚き。とても酷い話。犯人もそうだが、それより警察に腹が立つ。とくに警部。あと、あの院長。あー、憎たらしい。彼らが報いを受けるのは当然だが、それでもスッキリできるラストとは言えないかも>>続きを読む

ミッシング(2003年製作の映画)

2.5

んー、あんまり雰囲気よくないね。トミー・リー・ジョーンズもちょっとイメージ違うかな。てかさ、知らない人は埋めてあげるくせに、最後埋めてやれよって思った。まだ恨んでんのかいって。

ダイヤルM(1998年製作の映画)

3.5

なんか腑に落ちないよなー、被害者ぶってるけどさ、元はといえばあの女が浮気したのが発端じゃん。まー、不倫は犯罪ではないけども、心情的には三人ともろくな奴じゃないって感じがするよね。

黙秘(1995年製作の映画)

3.0

サスペンスというよりは母と子の物語。テンポがよくないのでちょっと疲れた。終盤の審問のシーンは爽快。てか、そもそもなんであんなクズ男と結婚したんや。

目撃(1997年製作の映画)

3.5

サスペンスとしてじゅうぶん面白い。結末がわりとあっさりしてる気がした。ん、あの殺し屋どこいった?

コレクター(1997年製作の映画)

2.5

概ね微妙に思えたけど、最後の牛乳のところは好き。観たことないパターンだったので。おー、その手があったかーって。

パーフェクト・ストレンジャー(2007年製作の映画)

2.0

なんかタラタラしてた。終盤の展開もまー、想定の範囲内。完全犯罪って言ってもさー、ブルース・ウィリスだって察しがついて弁明するだろうし、なんかおっさんに目撃されてるし、詰めが甘すぎるよね。

アベンジャーズ(1998年製作の映画)

2.0

マーベルじゃないほうのやつ。かなり007を意識したような印象。秘密兵器がたくさん出てくるし、音楽なんかもそれっぽい。アクションシーンなど目白押しだが、全体的に締まりがない感じ。主人公がすかしてるのも気>>続きを読む

ジングル・オール・ザ・ウェイ(1996年製作の映画)

4.0

子供向けですげーくだらないけど面白いよね。空飛ぶとことかほとんどアニメみたいだもんな。てか、あの玩具屋の笑いかたマジむかつくー。

エネミー・オブ・アメリカ(1998年製作の映画)

4.5

初めて観たときより監視社会が突拍子もない話ではなくなっているのが感慨深いね。マフィアの伏線からの銃撃戦は唸らされる。あと、ジーン・ハックマンが渋かっこいい。ウィル・スミスは大半あたふたしてる感じかな。