せっちさんの映画レビュー・感想・評価 - 37ページ目

せっち

せっち

映画(1321)
ドラマ(0)
アニメ(0)

アラジン完結編/盗賊王の伝説(1996年製作の映画)

4.0

アラジンと父親の家族愛の物語。長年盗賊の王をやってきたカシームの盗賊としての自分と父親としての自分の間に揺らぎ、悩みながらも決断する姿に感動。アラジンの父親への信頼もアツい。

今作はジーニーがハチャ
>>続きを読む

アラジン ジャファーの逆襲(1994年製作の映画)

3.7

復活したジャファーの復讐劇。今回はイアーゴが主役と言っても過言ではない。周りに流されやすく正義感に対して抵抗のあるイアーゴが、両サイドについて離れて本当に正しい行動とは何かを考えて葛藤する様は心揺さぶ>>続きを読む

アラジン(1992年製作の映画)

4.7

ディズニーの名作の一つを初めてちゃんと鑑賞。貧乏で盗みを繰り返し、王宮での生活に憧れるアラジンと王宮で全てを縛られ自由に憧れるジャスミン。立場は違えど「囚われの身」である2人は惹かれ合う。

そこに支
>>続きを読む

幕が上がる(2015年製作の映画)

4.3

ももクロ好きなのでももクロのかわいさを楽しみに鑑賞。メンバーそれぞれの個性がよく出ていてかわいいのだが、それ以上に高校演劇部を舞台に少女達が葛藤し、困難に立ち向かって行く様に感動した。

部長のさおり
>>続きを読む

メガ・シャークVSグレート・タイタン(2015年製作の映画)

1.6

メガシャークシリーズどんどん酷くなってきている気がする(笑)

コロッサスのチープすぎるしそもそも進撃の巨人ぽいし、設定も展開もわけわからんし、メガシャークとコロッサス全然戦わないし。終盤の展開はちょ
>>続きを読む

ミニオンズ(2015年製作の映画)

4.8

ミニオンにどハマりしていく中ついにミニオン主役のスピンオフを鑑賞。ケビン、ステュアート、ボブと3人の個性と良さがはっきりわかってミニオンをより理解できた。

原始時代から凶悪なボスに仕える為に奮闘する
>>続きを読む

怪盗グルーのミニオン危機一発(2013年製作の映画)

4.5

前作に引き続きグルーとその周りの人間ドラマとミニオンのハチャメチャ感と爽快なアニメーションで面白かった。

今回はグルーの過去の女性関係のトラウマや隣人に女性を紹介されたり、相棒のルーシーとの絆や長女
>>続きを読む

怪盗グルーの月泥棒 3D(2010年製作の映画)

4.5

ミニオンの人気が一人歩きしがちなのでその印象で見たらいい意味で裏切られた。怪盗グルーの悪党になりきれない葛藤と3姉妹との親子の絆の芽生えに心温まった。

ミニオンはいい役してるし何より可愛い。これは人
>>続きを読む

ハウルの動く城(2004年製作の映画)

3.8

当時映画館で見て以来13年振りに鑑賞。戦争が主な題材であり、荒地の魔女に魔法で老婆にされたソフィーがハウルを救うべく奮闘する様はまさに愛。愛し愛されることで魔法が解けるのは心にくるものがあるし、楽しく>>続きを読む

劇場版 あの日見た花の名前を僕達はまだ知らない。(2013年製作の映画)

2.0

感動の大作あの花の1年後を描いた映画とあって超期待して見たけど、大半は使い回しで新しい映像ちょっとしかなくてガッカリだった。

当時わざわざお金払ってまで映画館で見た意味はなかったかな。でも改めて見る
>>続きを読む

ベイマックス(2014年製作の映画)

4.7

当時映画館で見たので2回目の鑑賞。当時広告や告知映像といろんな意味で想像と違って驚かされた思い出。

序盤のかわいいベイマックスと終盤のかっこいいベイマックス両方楽しめる。ヒロの葛藤や周りの想い、そし
>>続きを読む

心が叫びたがってるんだ。(2015年製作の映画)

5.0

当時映画館でも2回見たが、今回CSで放送していたので久々に鑑賞。

あの花のキャスト再集結とあって高い期待を持って見たがやはり最高だった。幼い頃おしゃべりが不幸を呼び喋れない呪いにかかった少女を中心に
>>続きを読む

パイレーツ・オブ・カリビアン/ワールド・エンド(2007年製作の映画)

3.4

ジャックを探す旅メインかと思いきやそれは割と早めに終わった(笑)本作は東インド会社が密にストーリーに絡んできて、交渉と戦闘、嘘と騙し合いの入り組んだ感情が楽しめた。それぞれ自分の目的、野望の為に最善だ>>続きを読む

パイレーツ・オブ・カリビアン/デッドマンズ・チェスト(2006年製作の映画)

3.5

ついに東京ディズニーランドのアトラクションではお馴染みのデイヴィ・ジョーンズが登場。前作の呪われたブラックパール号の船員以上に異形の海賊が登場して男心をくすぐられた。

未知との遭遇、様々な人間ストー
>>続きを読む

パイレーツ・オブ・カリビアン/呪われた海賊たち(2003年製作の映画)

3.7

今更ながら初めて見た。ディズニーランドのアトラクションは何度も乗ってるし、今年のディズニーシーのショーを見た後に本作を見たので、「このシーンだったのか〜」という所がいくつもあって色んな意味で楽しめた。>>続きを読む

ホーム・アローン2(1992年製作の映画)

4.0

今回は一人行き先を間違えてニューヨークに一人ぼっち。今回も様々な人間ドラマが行き交って面白かった。泥棒が罠にことごとくハマっていく様は見てて爽快だったし、前回以上に過激だった。泥棒二人ともいい味出して>>続きを読む

銀魂(2017年製作の映画)

4.2

元々原作が好きで、かつネットで公開後評判が良かったので楽しみに観に行った。キャスティング豪華だしかなり原作に忠実。

ギャグシーンもキャストが思い切った演技で何度も自分含め場内笑いが起こっていた。原作
>>続きを読む

ホーム・アローン(1990年製作の映画)

4.5

たくさん笑ったし親子愛に感動したコメディ映画。家に残された小さい子どもと泥棒の対決がメインだが、仕掛けにことごとく嵌っていく様に笑いが止まらなかったしスカッとした(笑)
母親の息子への愛情、隣家の老人
>>続きを読む

ドラえもん のび太とブリキの迷宮(1993年製作の映画)

3.8

ブリキで出来た島のブリキで出来たホテルから始まりロボットvs人間へ。現実でもロボット技術の進歩は目覚ましいが、人間の堕落の為に開発を続けているといつか同じようになる日が来るのかもしれない。

それにし
>>続きを読む

名探偵コナン 天国へのカウントダウン(2001年製作の映画)

3.5

少年探偵団が終始大活躍。黒の組織も関わって複雑に絡み合った事件。言われてみればそうだったという伏線が多くてもう一度見返したくなった。今回蘭とコナンの絡みは少なめ。歩美ちゃんがただただかわいい。

ドラえもん のび太と竜の騎士(1987年製作の映画)

3.2

伏線回収が本当にすごい。今回は珍しくスネ夫がおかしい奴扱いされてた。英 映画版ジャイアンの優しさは映画ドラえもんの醍醐味の一つ。のび太を探したり、地底ケーブル?を率先して埋めに行ったり男前。

クライ
>>続きを読む

ドラえもん のび太のパラレル西遊記(1988年製作の映画)

3.8

タイムマシン先の唐時代の中国で西遊記のゲームから出て来た妖怪のせいで未来が変わってしまう。元の世界に戻すべくリアル西遊記をする話。90分に完結にまとまってたし、クライマックスで長引かなかったのはよかっ>>続きを読む

ウルヴァリン: SAMURAI(2013年製作の映画)

3.8

X-MENシリーズのスピンオフ。ローガンが日本に来たのは嬉しいが、ヤクザとか忍者とか日本人からしても普段の生活に馴染みのない場面が多くて「海外から見た日本」が舞台なんだなと思った。今回ミュータントは少>>続きを読む

リアル鬼ごっこ(2015年製作の映画)

2.5

後半に差し掛かるまでストーリーが全然わからなかった。最終的に全体的な設定はわかったけど細かい疑問は数々残る。記憶の引き継ぎとかどうなってるのかな?

トリンドル玲奈の演技力はすごいなと思ったしずっと走
>>続きを読む

THE 有頂天ホテル(2005年製作の映画)

3.5

大晦日のホテルを舞台に様々な人間ドラマが交錯した話。副支配人の新堂を中心に物語が展開していくが、途中新堂のバッジが外れるとキャラが壊れるのが嫌だった。鹿好きの設定は個人的にいらないかな〜。しっかり者だ>>続きを読む

|<