カヤーさんの映画レビュー・感想・評価 - 11ページ目

フルメタル・ジャケット(1987年製作の映画)

3.5

戦争について凄い考えさせられる重い映画なのに、教官の暴言が凄すぎて笑えてくる不思議。デブの最初登場時のニヤけてた顔と、最後狂った時の表情の落差!顔芸(笑)素晴らしい。

パンズ・ラビリンス(2006年製作の映画)

3.2

女の子×ファンタジーって事で、幸せでハッピーな話だと思って見始めたら、、本当に真逆。凄く切実な話だった。
スペイン内戦の事って、ほとんど知らなかったな。と自分の不勉強さ加減を再確認。

サンセット大通り(1950年製作の映画)

4.2

最初のホラーみたいな雰囲気からは考えられないくらい、最後本当切なかった。こんなになる前に、誰か彼女を救えなかったのか。。泣 ウィリアムホールデン本当にイケメン!!びっくりしたw 全てに対して何か他人>>続きを読む

インクレディブル・ハルク(2008年製作の映画)

3.3

終盤、突然叫んだ「ハルクスマッシュ!」に衝撃を受けた。。技名考えてたのか!笑
最後アベンジャーズに呼ばれるシーンあったけど、エドワードノートンでもアベンジャーズ見てみたかったなー

アベンジャーズ/エイジ・オブ・ウルトロン(2015年製作の映画)

3.8

今回はアベンジャーズ自体が荒ぶってます。敵も自分で作っちゃったし。笑
今回から参戦の人造人間ヴィジョン、登場時めちゃくちゃ強そうだったので、今後に期待。
あと、ハルクとブラックウィドウ、いつの間にそん
>>続きを読む

アイアンマン(2008年製作の映画)

3.7

キューピーみたいな飛び方が可愛すぎる。
あと、Tシャツの胸のリアクター部分を切り抜いてるのは、自分でやってるのか?と思うと、、本当に可愛いw

マッドマックス 怒りのデス・ロード(2015年製作の映画)

4.3

楽しかったー!!!!最初から最後まで、「フ~!」とか「ヒャッハ~!」とか叫びたくなるような、テンション上がるド派手なアクションてんこ盛り!敵のビジュアルも改造車もカッコイイ、テンション上がる。あと、シ>>続きを読む

マッドマックス/サンダードーム(1985年製作の映画)

3.0

1,2の尖がってた感がなくなり、3は全体的に丸くなったなーという感じ。でも、メルギブソンは1,2の時よりイケメンになってる気がしたw

マッドマックス2(1981年製作の映画)

4.0

私が想像してたマッドマックスは、これこれ!!世界観がカッコ良過ぎる。
しかし、1と続けて見たので、マックス随分変わったなw

マッドマックス(1979年製作の映画)

3.6

もったいぶった後に登場するメル・ギブソン・・・わ、若い!w
予備知識なく、マックスが全編通して怒り狂って大暴れするのを想像してたので、、マックス案外静かだったw
30年以上前の映画とは思えない、全く古
>>続きを読む

時をかける少女(1983年製作の映画)

3.8

昔ラジオで大林監督と宇多丸さんの解説を聞いてたので、“深町一夫昏睡レイプ犯説”を思いながら見た。なるほど(笑) 凄い変な映画だ!って聞いてから見たからか、そんなに衝撃は受けず、素直に最後「切ねぇ。。泣>>続きを読む

言の葉の庭(2013年製作の映画)

2.8

雨と風景、色が凄く綺麗。エンディングの秦さんの曲も良い。。。が。。。雨の日の他人の素足触るの、汚くないか?とか、別に雨じゃなくても会いに行けばいいじゃない(←元も子もないw)とか、思ってしまい、、、ス>>続きを読む

バードマン あるいは(無知がもたらす予期せぬ奇跡)(2014年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

町山さんが「コメディ映画」って紹介してたし、気楽に見に行ったのに…。
最後のシーン、主人公が舞台上で自殺した時に見た最後の夢だったんじゃないか、と思ったので、何て切ない話なんだろうorz と、見たその
>>続きを読む

セッション(2014年製作の映画)

3.9

最後のシーン見てる瞬間は「良かった良かった!」って思ったんだけど、エンドロール終わってよく考えてみると、主人公はあの瞬間、また狂気の世界に足踏み入れちゃった訳で、、主人公のその後が心配になるな。幸せに>>続きを読む

THE NEXT GENERATION パトレイバー 首都決戦(2015年製作の映画)

3.0

何はともあれ、実写でイングラムが動いてるの見るのは、やはりアガる!!でも出番短すぎw 戦闘機もかっこよかった。

ワイルド・スピード SKY MISSION(2015年製作の映画)

3.9

勝手な偏見で、実はこのシリーズ1つも見てないのですが、、こんな楽しい映画だったなんて!怒涛の「ありえねぇーw」ってゆーテンションの上がるアクションの連続。スキンヘッドごりマッチョのおっさん達、本当強過>>続きを読む

寄生獣 完結編(2015年製作の映画)

2.9

いろいろと展開が唐突な感じがした。いつの間にかSATが突入してたり、ミギー吸収されて戻ってきたり、お前こそ寄生獣なんじゃ?ってくらい何処にでも突然平気で現れる橋本愛とかw 田宮先生が死んでから、後半は>>続きを読む

シンデレラ(2015年製作の映画)

3.1

映像もドレスも女優さん達も美しい!でも・・・王子がカッコ悪い。何かニヤニヤしてる。笑

同時上映のアナ雪続編、、オラフ出番少ないorz

ソロモンの偽証 後篇・裁判(2015年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

柏木君は…何なんだ?笑 柏木君自体が、何であそこまで病んでるかの説明が特に無かったから、変な奴が勝手に死んだ。ってだけの話になっちゃった感じがした。松子はただただ可哀想。「皆その後友達になりました♪ウ>>続きを読む

牙狼 GARO GOLD STORM 翔(2014年製作の映画)

3.0

テレビシリーズの時と比べて、主人公2人のキャラ変わった?こんな丸かったっけ?w 新しい牙狼のスーツ、かっこいい!!

鑑定士と顔のない依頼人(2013年製作の映画)

3.6

最後まで、どーなるの?!ってかなり引き込まれて見てたけど、落ちがかわいそう過ぎて、凹んだ。。。 ネットで「ハッピーエンドにも見える」みたいな感想を発見し、、そーか。ハッピーエンドであって欲しいわ。泣

ナイト ミュージアム エジプト王の秘密(2014年製作の映画)

3.0

1も2も見た事無かったが、普通に問題なく楽しめた。最後にはほっこり。
ヒュージャックマンは驚いた!!w

PERSONA3 THE MOVIE #3 Falling Down(2015年製作の映画)

2.5

相変わらず展開はやい。なのに、温泉のシーンはやけに作画に力入ってる。何故。笑 人死んでるのに、軽いなー。

スーパーヒーロー大戦GP 仮面ライダー3号(2015年製作の映画)

2.0

マッハが!!!泣 入場者プレゼントのDVDでも、マッハが!!!泣 

裏切りのサーカス(2011年製作の映画)

3.0

もー、カタカナの名前やら地名やら知らない単語やら、時間軸もゴッチャになって、訳が分からなくなって終わった。笑 解説読んで、もう1回見てみます・・・

ソロモンの偽証 前篇・事件(2015年製作の映画)

-

原作未読です。前篇なんで、真相何もわからぬまま終わったんですが、エンドロール後の後篇の予告の映像がかなり大げさで、「感動の超大作!!感動の嵐!!!ドドン」みたいな感じだったんで(笑)、事件の真相に滅茶>>続きを読む

アメリカン・スナイパー(2014年製作の映画)

4.2

エンドロールの余韻。実話なんだよなぁ・・・この映画、引きずる。ブラッドリークーパーの顔が印象的。

ジャージー・ボーイズ(2014年製作の映画)

4.0

トミーやっかいだなー!w やっぱ曲が良いね!!見てから何日か経ってるけど、いまだにCan't take my eyes off youが頭から離れない♪ あと、タモリ倶楽部のOP曲が、こんな昔の曲だっ>>続きを読む

ウーマン・イン・ブラック 亡霊の館(2012年製作の映画)

2.3

ダニエル君が怖がってる姿をずっと見させられるホラー。ところどころ眠い。。結局最後、何の解決にもなってなかった。 関係ないですが、育ったダニエル君の顔見てたら、山田孝之を思い出したw

第9地区(2009年製作の映画)

3.8

人(エビ)の話聞かないし、野蛮で乱暴だし、、すっっごく人間にイライラするーッ!!てなった後半の反撃が、気持ちいいw

フォックスキャッチャー(2014年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

CMでメダリストが殺されるのは知ってたけど、てっきり弟の方が殺されると思ってたんで、最後驚いた。あんなに優しいお兄さんだったのに。泣 デュポンさんと弟の孤独が、凄く悲しい。

ミスト(2007年製作の映画)

4.0

これが噂の後味か!確かに悪い。悪すぎる。。あの状況で、子供よく寝れたな!って一瞬思ったけどw ウォーキングデッドのメンバーが結構出てた!ゾンビに化け物に、大変な状況がよく似合ってるw

ルパン三世 カリオストロの城(1979年製作の映画)

4.1

めちゃくちゃ有名な上、何回もテレビでやってるのに、今までちゃんと見た事なかったカリオストロ。だが、やっと見た。こんな話だったのか!ちょくちょくお洒落w さすが宮崎駿である。

海月姫(2014年製作の映画)

3.0

原作読んだことないが、キャストが全員役に合ってたと思う!全員キャラが立ってるし、映画じゃなく、ドラマの方がいろんなエピソードできて良かったんじゃ? ・・・しかし、私は兄の方が好きだ!笑

ST赤と白の捜査ファイル(2015年製作の映画)

2.9

ドラマ見た事なかったんですが、、こんなにブロマンスだったとは!笑 事件がどーこーより、主役2人の関係を楽しむ作品。

ベイマックス(2014年製作の映画)

3.8

アメコミや特撮好きには、間違いない作品!風景も綺麗だし、日本要素満載で本当面白い!!「CM詐欺」って言われてるけど、本当なんで日本のCMあんなことに??笑 短編の「愛犬とごちそう」の方が、よっぽど泣い>>続きを読む