カヤーさんの映画レビュー・感想・評価 - 8ページ目

ロケットマン(2019年製作の映画)

3.9

曲が良いのは最初から保証されてる安心感。ボラプと違って、ご本人がご健在だし、若いうちに人生立ち直れる話だったので、見終わった後の後味が幸せ。それにしても、ジョンリード!嫌な奴なのに、キャラとして最高だ>>続きを読む

アベンジャーズ/インフィニティ・ウォー(2018年製作の映画)

4.0

何だかんだ言っても、ヒーローが最初に登場するシーンは、きたー!!という感じで、テンションあがる。単体の映画だと皆強いのに、集まると何故か弱くなる笑

レ・ミゼラブル(2012年製作の映画)

2.8

ラッセルクロウが歌い出すと…あれ?これでいいの?という感じ笑 あと、映画で見ると、本当何の救いも無い話だな、と思う

ローグ・ワン/スター・ウォーズ・ストーリー(2016年製作の映画)

4.0

4に繋がる話だから、最初から、全員この人達死ぬんだよな。って分かってるのが切ない。

ドクター・ストレンジ(2016年製作の映画)

3.9

東洋な世界観が良い。元から強いんじゃなくて、修行したり練習したりして成長して強くなる所も良い。でも、時間操れるってなると、全部最初に戻れば良くない?と思ってしまう笑

イコライザー2(2018年製作の映画)

3.0

前作の方が面白かったけど、でも今回も容赦ないデンゼルワシントン健在。好き笑

死霊館のシスター(2018年製作の映画)

2.9

ヴァラク様のモンスター映画。もーここまでモンスターだと、怖くない。笑 修道院の雰囲気は素敵

死霊館 エンフィールド事件(2016年製作の映画)

3.1

前作の方が怖かったと思う。ここまで霊が大暴れしちゃうと、楽しいモンスター映画という感じ

死霊館(2013年製作の映画)

3.5

前半の霊のチラ見せ感は日本ホラーぽいと思った。除霊できるホラーは、ストーリー的に最後スッキリ出来るので好き笑

ワイルド・スピード/スーパーコンボ(2019年製作の映画)

3.5

ハゲのおっさん達がワチャワチャするだけの映画なのに、何故こんなに見てる間笑顔になれるのか。笑 こーゆー何も考えずに見れるハリウッド映画って良いよね本土。そしてサモア人強し。

スター・ウォーズ/最後のジェダイ(2017年製作の映画)

3.4

オープニングの、題名「STAR WARS(ドーン!)」タタタターン♪を映画館で見るだけで、それだけでやっぱ、ワクワクするし、涙出てくる。もう不可抗力。笑
が、しかし、、、今回は、ストーリーが本当にイラ
>>続きを読む

仮面ライダー平成ジェネレーションズFINAL ビルド&エグゼイドwithレジェンドライダー(2017年製作の映画)

3.2

やっぱ、昔のライダーとか敵達が出てくると、アガらざるを得ない。笑 エンドロールで、ライダー達のそれぞれの主題歌が流れた時に、何があった訳でもないのに、良い時代だったなー、とか思って、凄く切なくなった。>>続きを読む

KUBO/クボ 二本の弦の秘密(2016年製作の映画)

4.1

見てる間、ストップモーションなのを忘れてたくらい、動きがなめらかで自然!今の時代、ストップモーションもこんなに進化してるのか、、と感心しかない。凄い。
ストーリーは、ジブリのかぐや姫の物語の、かぐや姫
>>続きを読む

gifted/ギフテッド(2017年製作の映画)

3.4

事件は起こるものの、何だか終始、凄い心穏やかに見れる素敵映画。
子役の子が凄い。本当に天才に見える!
あと、クリスエヴァンス!あんなイケメン大学教授いたら、絶対いろいろと問題になりそう。笑

IT/イット “それ”が見えたら、終わり。(2017年製作の映画)

3.3

子供達、勇敢すぎる!!一生PTSDなりそうな体験してるのに、最後は何か爽やかな風吹かせてました。笑 あと、ピエロが化け物過ぎて、何でもあり。怖いのは怖いけど、その何でもあり感に、ちょっと笑える。笑

マイティ・ソー バトルロイヤル(2017年製作の映画)

3.3

舞台が宇宙でハチャメチャしてるから、もー、すでに、ガーディアンズだった。笑 そして、短髪隻眼のソーが爆誕!カッコいい!!
個人的に、ジェフ・ゴールドブラムのグランドマスターのキャラが絶妙で好き。また出
>>続きを読む

ブレードランナー 2049(2017年製作の映画)

4.1

しみじみと、本当に切ない。3時間近くあって長いんだけど、ブレードランナーの世界観が大好きなので、ずっとその世界観に浸れて幸せな時間だった。
そーいえば、この前のハリウッド版攻殻機動隊より、変な日本語な
>>続きを読む

猿の惑星:聖戦記(グレート・ウォー)(2017年製作の映画)

3.3

猿の惑星というより、シーザー映画。ジェネシスでシーザーファンになった身としては、見た目も内面も、どんどん渋くなっていくシーザーが、感慨深かった。もはや、人。漢w 英語も何か凄い上手くなってる。 
あと
>>続きを読む

ナラタージュ(2017年製作の映画)

2.0

出演者さん達は頑張っていたと思う。だけど、終始「何それ?」って行動ばかりする登場人物達で、誰にも感情移入できず、喜怒哀楽何にも感じない物語だったw 松潤は、好きですよ。居るだけで華がある人って、凄い貴>>続きを読む

LOGAN ローガン(2017年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

これでヒュージャックマンのウルヴァリンが最後だと思うと、感慨深い。X-Menの1作目が懐かしい。ウルヴァリンは最後、若いミュータントの子たちを助けて戦って死ねたから良かったのかもだけど、プロフェッサー>>続きを読む

メッセージ(2016年製作の映画)

4.1

こんなに切なく、泣ける映画だとは思わなかった。見終わった後、ポスターのジェレミーレナー見るだけで・・・凄く切ないw あとちょっと思ったのが、アメリカが12か国に協力拒否されるシーンあったけど、日本は拒>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:リミックス(2017年製作の映画)

4.0

安定の楽しさ満点ガーディアンズ!今回の話は、ロケットが主役な感じ。ヨンドゥとのコンビ良かった!!スターロードは、驚いたり喜んだり、主に顔ドアップのリアクションしか記憶にない。あと、ベビーグルートが可愛>>続きを読む

ワイルド・スピード ICE BREAK(2017年製作の映画)

3.9

このメンバー、どう考えても、アベンジャーズより強い。笑 何も考えないで見れる映画とは、まさにこの映画のこと。ストーリーはどーでもよくてw、主要メンバーの人外っぷりに爆笑、そして大満足。俺たちのハゲ。笑

美女と野獣(2017年製作の映画)

3.3

大昔にアニメ版見た時は、子供だったし、ディズニーの可愛い絵柄も相まって、ストーリーに何の疑問ももたなかったんですが、、、自分も大人になって、実写化して絵がリアルになったからなのか、、人は外見じゃない!>>続きを読む

ゴースト・イン・ザ・シェル(2017年製作の映画)

3.3

アニメ版の攻殻機動隊が好きなので、前半の部分は、そのまんまアニメと同じ様なシーンが出てきたり、犬のガブリエル出てきたり、「アメリカだと酷評されてたみたいだけど、結構真面目に作ってくれた?!ありがどうハ>>続きを読む

レゴバットマン ザ・ムービー(2017年製作の映画)

3.9

テンション高いまま展開がスピーディーで飽きる暇なし!その上、ちょくちょく挟まれるバッドマンの孤独に、泣ける。良い話だなー。
絶対、実写のバットマン vs スーパーマン より面白かった!笑

キングコング:髑髏島の巨神(2017年製作の映画)

3.6

楽しい!デカいって、素晴らしい!!しかし、「成長期」とは言ってたけど、あんな傷だらけのコング様、ビーム出せるゴジラと戦えるのかね?気になるわー。
あと、サミュエル・L・ジャクソンの、「マザーファッ」で
>>続きを読む