ただの備忘録さんの映画レビュー・感想・評価

ただの備忘録

ただの備忘録

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.0

自分にそんな反応があるとは思わなかったが、広島、長崎への爆弾投下を相談している件を見た時に激しい憎悪というか悲しみ、怒りが湧き上がった🔥

これは結果(爆弾がたくさんの人を殺した)にはフォーカスしてい
>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.0

ヨルゴスランティモス節が炸裂してた😂
ベラはおもしれぇオンナ。
装飾が美しくてそれだけで目が幸せ😊

ピエロがお前を嘲笑う(2014年製作の映画)

3.2

マインド何ちゃら映画とのこと!
どんでん返し、ちゃぶだいひっくり返し系映画!

誰も嘲笑ってはいない!

TAR/ター(2022年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

最初から気分悪い映画だったし、現実にはこのまま勝ち🏅逃げする世の中でいう偉い人も多い。
剥がれていくっつーか、冒頭3分最初から何コイツ!
て感じでしたよ!!!最後まで観たのが謎w


でもこの作品?キ
>>続きを読む

オートクチュール(2021年製作の映画)

3.4

まず真っ先に、移民の人たちの絶望感がなんか辛かった…
煌びやかなDiorやファッション界と対比させてるのかな?といった話かと。
光と闇…。

シャドが、お針子の仕事を真面目にやるようになって、段々白衣
>>続きを読む

ウェルカム トゥ ダリ(2022年製作の映画)

3.3

原題のDalilandでいーじゃないか!🔥

ダリの不思議さ、狂気さにフォーカスすると思いきや、いろんなところに飛び飛びするお話で、ちょっと不完全燃焼だった!!!

ダリを凡人が理解できるなんて思うな
>>続きを読む

ラストレター(2020年製作の映画)

3.7

悪意の塊みたいなトヨエツと中山美穂のタッグを登場させるのが、岩井さんありがとうって気分になった。ヨレヨレで期待を裏切らない!

あと広瀬すずちゃんの普通の画面なのに、インスタ加工みたいな、夢の中で見た
>>続きを読む

さらば、わが愛/覇王別姫 4K(1993年製作の映画)

4.0

愛ってなんなんでしょうねぇ…。

レスリーチャンが生きてた時に一度観て、今回これ観に行くので、いろいろ調べてたら、もうこの世にいない事を知りました。

余計にスクリーンでの姿が儚くて美しく、切なく思え
>>続きを読む

毒戦 BELIEVER(2017年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

リュヨンジョルの佇まいが狂気と儚さみたいな感じをまとっていて、これぞ韓国映画の真髄って感じだった。

ノワールなのにちょいちょい笑い挟むところが、韓国映画ぽくて好き😆

ブライアン理事を痛めつける時の
>>続きを読む

ふたりのベロニカ(1991年製作の映画)

4.0

綺麗な映画。
主人公が、キラッキラしてた。すこし物悲しい。

ノクターナル・アニマルズ(2016年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

あんなグロキモ不条理小説送られてきた時点でアウト!頭おかしいし、受け取って夜な夜な読んだり、おしゃれして会いに行く主人公も、不条理異次元意味不明だし、なんならずーっと待たせて困った様子をどっかから盗撮>>続きを読む

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

3.0

高尚すぎて私にはわかりませんでした😭

得体のしれない何かと四苦はくして闘う話だという事だけ分かりました。

後で考察みたいなのを読んで、なるほどーっと思った次第。

ハピアー・ザン・エヴァー L.A.へのラブレター(2021年製作の映画)

4.0

世界観素晴らしすぎて2回見た。

ビリーアイリッシュ、好きでも嫌いでもなかったけど、世界が熱狂するのがわかる気がする。
大好きだし、ずっと幸せで健やかでいてほしい。

RRR(2022年製作の映画)

4.8

😂とりあえずみんな一度は見たほうが良い😂

鑑賞記録 4/30 2回目鑑賞 2回見たら前回よくわからなかった細かいところも理解できた。

Tinder詐欺師:恋愛は大金を生む(2022年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

このクズ野郎がやった事と比べてあまりに軽い刑で済み、最速でシャバの空気を吸う不条理さ…。
映画とかじゃないだけに余計に憎しみが込み上げるわ。

本当の詐欺師って、嘘を呼吸のように吐けるというか、真実だ
>>続きを読む

グッド・ナース(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

病院の隠蔽工作が、死んだ患者のこと一ミリも考えてなくて一番怖いわ!

モガディシュ 脱出までの14日間(2021年製作の映画)

5.0

ハラハラが過ぎて途中で抜けるのためらわれ、トイレ行きそびれたわ。

チョインソンの顔面がどんな時も美しい✨✨

そして、外交官って肩書き通りやっぱコミュ力あるなあと思いました。交渉力!

あと、この話
>>続きを読む

ハウス・オブ・グッチ(2021年製作の映画)

3.0

ジャレッドレト様の変身ぶりと、
レディーガガ様のメヂカラ、プリケツ及び胸にただただビックリ

な作品でした。

パーフェクト・ケア(2020年製作の映画)

3.5

映画としては面白いけど、人としてどーなの?みたいな胸糞悪い👎映画だった。
胸糞悪さをとことん味わいたい方にオススメ😂食欲無くします😂

正直なところ無駄にメンタル
削ってまで見る必要あるかな…。勧めな
>>続きを読む

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

4.5

世界観すごすぎて、映画が新たなフェーズに突入したと感じました。
シャラメ様の顔面が素晴らしすぎて、今まで生きていて良かった…。神々しい顔😭
あと、風の谷のナウシカ風味があった。
監督ジブリ絶対好きでし
>>続きを読む

007/ノー・タイム・トゥ・ダイ(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

あえて公開延期したんじゃなくて、公開出来なかったのじゃないかと内容的に勘繰ってしまいました。

ところどころに日本風味織り込んできてくれたのナイス👍
盆栽、枯山水…ラミマレック、植木屋の親方みたいだっ
>>続きを読む

ブリタニー・ランズ・ア・マラソン(2019年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

心も体も豚🐷だったけど、いろいろあって
努力の結果、健康になり、脱ポッチャリに成功し、自分に責任持ちたくなる、アラサー女子のはなし。

わかるよ、わかる…アタクシもそうだもん。うまくいかないのはデブだ
>>続きを読む

プロミシング・ヤング・ウーマン(2020年製作の映画)

4.0

前半→必殺仕事人
後半→仕事に私情を持ち込まないほうがよかった!ご利用は計画的に。

自分のための復讐なのか、復讐が遂げられたら被害者は報われるのか…なんなら復讐って何なのか…。

観た後は思ったより
>>続きを読む

ブックセラーズ(2019年製作の映画)

4.0

ブックディーラーたちの考えや人となりをインタビュー形式で紹介していくストーリー。

皆さん、良い意味でアクが強くて、知的でユニークで魅力的なのが伝わってくる。

本って、中身もさることながら、装丁や、
>>続きを読む

>|