ほしママさんの映画レビュー・感想・評価

ほしママ

ほしママ

映画(615)
ドラマ(0)
アニメ(1)

NOCEBO/ノセボ(2022年製作の映画)

4.3

視覚に訴えてくる不気味と
並行して本当に怖いものが
だんだん明らかにされていく。

怖いけど面白い。

世の不条理も盛り込まれ
謎解きのように嵌まるピース。

「ビバリウム」の更に上を行く作品。

宝くじの不時着 1等当選くじが飛んでいきました(2022年製作の映画)

4.2

面白かったぁ〜。 
次々、起こるピンチも笑えるし
それを脱出するの方法が
また笑いが満載。 

役者さんたちの表情が楽しすぎる。

でも、ルーツが同じ者同士
同じ言葉で打ち解け合っても
またそれぞれの
>>続きを読む

コンクリート・ユートピア(2021年製作の映画)

4.0

大災害で唯一ダメージを 
回避したマンションの住人が
自分たちの住処を
ユートピアにして生き残りを画策する。

パニックに陥った時に
人はどう考え行動するのか。

イ・ビョンホンがすごすぎる。
2度流
>>続きを読む

ファミリー・ディナー(2022年製作の映画)

3.9

ぽっちゃりな女の子。 
ダイエットに関する本を
出している義叔母に弟子入りの為
森の一軒家にやってくる。

テーブルの上には、ご馳走がズラリ。
なのにずっと不穏な空気が流れ続けている。

狂信の恐怖。
>>続きを読む

ファースト・カウ(2019年製作の映画)

4.3

一攫千金を夢見て 
西部にやってきた男ふたり。  
決闘はない。
乗馬もない。

でも、彼らの野望は果てしない。

まるで恋人との逢瀬のような牛との時間。
かける言葉がとっても素敵。

ふたりの友情も
>>続きを読む

最悪な子どもたち(2022年製作の映画)

4.2

冒頭のオーディション場面から 
澄んだ青い瞳に釘付け。 

実生活に問題を抱える子どもたちが
問題のある子どもを描く映画に出演する。

現実と役柄の境が曖昧になり
時に演じることで苦しむが
確かに変わ
>>続きを読む

ポトフ 美食家と料理人(2023年製作の映画)

4.2

自家製の野菜を収穫し
腹ごしらえの後
おもてなしの料理を作る過程を 
丁寧に丁寧に描いていく。 
美食家が考え抜いたレシピを
最高の料理人が
食べる人の笑顔の為に形にしていく。

そこには、料理の音と
>>続きを読む

シチリア・サマー(2022年製作の映画)

4.0

抜けるような青空。
透き通る水。
緑も眩しく、夜空には花火。

本来は陽気な人たち。
仲の良い家族。
笑顔が眩しいニーノは
ジャンニに出会い、夏の日を過ごし
恋に落ちる。

でも、ふたりを待っていたの
>>続きを読む

デシベル(2022年製作の映画)

3.9

元海軍副官に掛かってきた脅迫電話。
音に反応する爆弾を仕掛けたという。
時限爆弾のそばには、あらゆる喧騒。 
タイトルの「デシベル」が上がるたびに
爆発の時間が半減していく。

大衆か肉親か。
究極の
>>続きを読む

Winter boy(2022年製作の映画)

4.1

監督自身の経験に基づく物語。
少年が、様々な体験で
大人へ成長を遂げ
その思いを共有することで
家族が父の死を乗り越える物語。

少年が主役の物語ではあるけど
兄や母の存在がとても効いていて
ビノシュ
>>続きを読む

ファンファーレ(2023年製作の映画)

3.9

アイドルの世界からも
年代からも遠い位置にいるけど
一つのものを作り上げるまでの
苦悩や葛藤には、共鳴できた。

プロとして生きていく難しさ。
新しい道、新しい人間関係。
悩みながら、ぶつかりながらだ
>>続きを読む

ゆとりですがなにか インターナショナル(2023年製作の映画)

4.0

ドラマ、欠かさず観てたわ〜
楽しんできてね、行ってらっしゃい。

明るくて軽めなのが観たい気分。
友だちのラインに送られて
予告を数回見ただけで
予備知識ほぼゼロで観てきました。

キャストが豪華すぎ
>>続きを読む

極限境界線 救出までの18日間(2020年製作の映画)

4.2

タリバンに拘束された
自国民23人を救う為
アフガニスタンに派遣された
外交官チョンと現地工作員のパク。

それぞれが最初の交渉に失敗して
手を組むことになる。
交渉に次ぐ交渉。
国の思惑、詐欺師、テ
>>続きを読む

BAD LANDS バッド・ランズ(2023年製作の映画)

4.2

特殊詐欺グループ3塁コーチ
受け子を管理するネリ。
記憶し、考え、的確に指示し
フォローする姿に悪事ながら感心。
警察もそれなりに有能なのが
韓流より心地よい。

最後までろくな奴が出てこない。
人を
>>続きを読む

ヨーロッパ新世紀(2022年製作の映画)

4.0

パン工場が主な産業
熊が出没する出稼ぎの多い森の集落。
人手不足に悩むパン工場が
外国人を雇用する。

小さな利己主義・排他主義が
あっという間に大きな渦となっていく様を
いち家庭の不和を絡めて描きだ
>>続きを読む

シック・オブ・マイセルフ(2022年製作の映画)

4.0

そっちを見ないでこっちを見て欲しい!
こっちの話を聞いて欲しい!

承認欲求〜それは誰にもある感情
だけどとてもやっかいなもの。

注目されたい気持ちが
人一倍強いシグネが選んだのは・・・
そして、見
>>続きを読む

名探偵ポアロ:ベネチアの亡霊(2023年製作の映画)

4.3

ガードマンがしつこい依頼者を
足蹴りにしたり、川に落としたり

からの~
🎷イン・ザ・ムード

からの~ 
🐀怖い影絵

降霊師がクルクル回って
異次元に飛んでいっちゃう〜〜〜
な、訳ないですねー。
>>続きを読む

福田村事件(2023年製作の映画)

4.5

抜け出すことの出来ない貧困
徴兵・戦死の恐怖
それでも生きていく為には
相手を貶めることしかないの?

嫁を見下し
女を差別し
出自を差別し
職業を嘲る

関東大震災の衝撃で
心で燻っていた差別が
>>続きを読む

アーバンクロウ(2023年製作の映画)

4.0

刑事と被害者として出会った
ふたりの暑い夏の一日。
ふたりのそれまでの人生が
どんどんむき出しになっていくが
それは、あまりに壮絶。
ふたりの手首に
はっきり影を作っている。
あまりに情報過多で
お腹
>>続きを読む

メドゥーサ デラックス(2022年製作の映画)

4.0

あるヘアーコンテストで 
美容師が惨殺される。
真相を追うのは1台のカメラ。

ワンシチュエーション?で 
カメラは、狭い廊下や
並んだ部屋、エレベーターなどを
メデゥーサの髪の蛇の様に
ウネウネと進
>>続きを読む

ミステリと言う勿れ(2023年製作の映画)

4.3

僕は常々思ってるんですが〜
きたぁ~〜〜〜
人の道の真理をつくような
迷ってる人、悩んでる人に
そっと寄り添うような
整くんの珠玉の言葉の数々。

何と言ってもそれが
菅田将暉くんの口から語られるのが
>>続きを読む

私の大嫌いな弟へ ブラザー&シスター(2022年製作の映画)

3.8

いったいいつからこうなったのか。
姉と弟は、お互い憎しみ合う関係に。 

親族だけに会わないでは済ませられない。
そこが辛いところでもあり
有り難い事でもあるのかも。 

複雑な感情を
時にユーモラス
>>続きを読む

スイート・マイホーム(2023年製作の映画)

4.2

結婚、妊娠、出産、マイホーム購入
家族の幸せなトキが
どんどん不穏な空気で満たされていく。

ホラー仕立てのミステリー。
こいつは怪しい。
こいつは本当は善良〜と
判断は、意外にアッサリとつくんだけど
>>続きを読む

キングダム 運命の炎(2023年製作の映画)

4.5

3作目にして、尚
シン、エイセイ、オウキしか
覚えられていないほし★ママです💦

ただ、この作品の良いところは
有名俳優さんズラリで
誰が誰かわからんと、ならない。

しかも説明が丁寧なんですよね。
>>続きを読む

ハント(2022年製作の映画)

4.2

1980年代の韓国が舞台
北の二重スパイをあぶり出すために
暗躍するふたりの男がメインの物語は
当時のの社会情勢を背景に
次々に怪しい人物が現れる心理戦に加えて
激しい銃撃戦に容赦ない拷問など
虚実交
>>続きを読む

ダンサー イン Paris(2022年製作の映画)

4.5

冒頭のバレエの舞台のシーンに目が釘付け。挟まれるタイトルバックもオシャレ。

大舞台でのケガから始まる物語は
復活再生の物語ではあるけど
想像したより
ずっと明るく前向きで
ユーモアに溢れてる。

>>続きを読む

卒業 〜Tell the World I Love You〜(2022年製作の映画)

4.0

友人タイの家に居候しながら
留学を目指す優等生ケン。
普通の高校生と 
組織を抜けようとしてる
ヤクの売人の青年の人生が
交錯して物語が動く。

銃撃戦、リンチ、学校でのいじめなど
過激な表現の中にユ
>>続きを読む

ふたりのマエストロ(2022年製作の映画)

4.0

極上の音楽に彩られた2代のマエストロ
父と息子の笑顔に心が震える物語。

同性だからこそ
同じ道を選んでくれた喜びと葛藤がある。
違う道を認め合う父と子のあり方も
とても良い。

海でのエピソードを語
>>続きを読む

アウシュヴィッツの生還者(2021年製作の映画)

4.5

愛する人と再び会いたい一心で
悪魔に心を売ったも同じ所業で
アウシュヴッツを生き抜いた
ハリーことヘルツコ。

何の為に生きるのか。
誰の為に闘うのか。

生き抜いたからこその
戦争の大きな傷、トラウ
>>続きを読む

ソウルに帰る(2022年製作の映画)

4.0

生まれてすぐにフランスに
養子に出されたフレディが
日本へ旅する予定が 
悪天候により、旅行先を
思いがけず生まれ故郷の韓国に。

出会ったフランス語の得意な
地元の子の導きで
生みの両親とコンタクト
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

4.0

連日の酷暑日に耐えきれず
映画館で涼を取ろうと
久しぶりに夫婦で鑑賞。

アニメーションに全く興味のない夫が
前情報全てシャットアウトと
主題歌が米津玄師と言う事で
話題になっているからと
時間を調べ
>>続きを読む

シモーヌ フランスに最も愛された政治家(2022年製作の映画)

4.3

時に、自分や家族を犠牲にしても
女性の権利のため
人間の尊厳を守るために
努力し続けたシモーヌ。

アウシュビッツで
地獄を見ながら生き延びた体験が
彼女を動かし続けた。

知るべき人生。知るべき歴史
>>続きを読む

猫と、とうさん(2022年製作の映画)

4.0

猫とともに生きる男性を映し出す。
生活の場所も職業も
もちろん飼っている猫の種類も
猫へのアプローチも全部違う。

でも、その表情はみんな愛情に溢れている。
生きがいをくれる存在。
出会いをくれる存在
>>続きを読む

イノセンツ(2021年製作の映画)

4.2

北欧を舞台にしたサイキックスリラー。

「引っ越して来たの?」
「遊ぼうか。」 
巨大団地の公園で交わす普通の会話。
4人の子どもが、出会ったことで
何かが発現し、何かが狂い出す。

無垢な笑顔が不穏
>>続きを読む

インスペクション ここで生きる(2022年製作の映画)

4.0

ゲイだと言う理由で母から捨てられ
16歳から10年間
ひとりで生きてきたフレンチが
生きていく為に選んだのは
海軍のブートキャンプへの入隊。

ゲイは軍に入れない規律のある時代。
上司からのシゴキ、仲
>>続きを読む

裸足になって(2022年製作の映画)

4.2

夢と声を理不尽に奪われたフーリア。
警察も弁護士も事なかれ主義で  
頼りにならず、失意の中
ろう者の集まりでダンスを教え始める。

更に悲しいことが起こるが
フーリアは、前を向く。 

光と影が印象
>>続きを読む

>|