きくりさんの映画レビュー・感想・評価

きくり

きくり

映画(416)
ドラマ(0)
アニメ(16)

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

3.0

原作のシュールな空気を残しつつちゃんと映画らしくなっていた。とてもいい◎

黄龍の村(2021年製作の映画)

4.0

何これ好き!!と思ったらファミリーウォーズとかハングマンズノットの監督でした。好きなわけだ~!!

最初のノリが辛かったけどそこさえ耐えればあとはスッキリと楽しめます。低予算のB級映画だからこそできる
>>続きを読む

マスカレード・ナイト(2021年製作の映画)

2.0

なんだか犯人の動悸がぼや~んとしていた。原作ではもう少しちゃんと細かく描写されてるみたいなので、あれは時間の都合か脚本の問題でしょうか。あとは死体役の青木美沙子さんが可愛かったです。衣装提供にATEL>>続きを読む

#マンホール(2023年製作の映画)

1.0

シチュエーションがピーク。残念過ぎる。やめましょうよもうこんな映画作るの。

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

3.0

カニバコメディ!!『人狩り行こうぜ!』のキャッチコピー秀逸過ぎます。

ドクター・スリープ(2019年製作の映画)

3.0

ホラーっていうより異能力バトル。前作とは別物として観た方が楽しめる。

(2023年製作の映画)

3.0

コメディタッチでサクッと見られる。セットとかカメラワークが可愛らしい。タイトルも『毒』がピッタリでした。吐いてたねぇ。

翔んで埼玉 ~琵琶湖より愛をこめて~(2023年製作の映画)

4.0

冒頭で伊勢谷友介の不在に触れていたのが一番笑った。気まずそうに目を逸らす千葉解放戦線の方々が面白かったです。執行猶予はもう終わったのでしょうか。次回があるなら出て欲しいです。

最初から最後まで茶番劇
>>続きを読む

ちひろさん(2023年製作の映画)

3.0

優しい映画のように見せかけて虚しい映画だった。

結局何も解決していないし、どのエピソードもぼんやりと広がってふわっと終わる。救われたようで根本的には何も変わっていない。現実って感じで辛かった。

返校 言葉が消えた日(2019年製作の映画)

3.0

ホラーかと言われると微妙な感じ。だけどそれが正解でした。

ホラー的な要素が難しい時代背景を取っ付きやすくしてくれていた。自由が罪とされていたって聞いてもピンと来ない部分があるけど、学校から出られない
>>続きを読む

わたしの魔境(2022年製作の映画)

2.0

ドラマパートとドキュメンタリーパートが織り交ぜられた作品でした。ドキュメンタリーパートが良かっただけにドラマ部分がチープで安っぽく見えてしまった。

個人的に一番興味深かったのはA元死刑囚の妻に対する
>>続きを読む

ザ・カンファレンス(2023年製作の映画)

2.0

内容スカスカのシュールコメディホラーでした。無機質な被り物をした殺人鬼という設定は良かったのに!ジェイソンやジグソウのように新たな殺人マスコット的なキャラとして認知される日は来なさそう。

面白くなり
>>続きを読む

エスター ファースト・キル(2022年製作の映画)

3.0

どうせみんなエスターに騙されて死ぬんやろ…って気持ちで見てたら予想外の展開!これは熱い!エスター頑張れって気持ちになっちゃったよ!

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

2.0

期待し過ぎて拍子抜け!!雨の中びしょ濡れで傷を舐めるみたいな絶妙にダサい映像!!!どうだ怖いだろ深淵だぜぇ~~~って顔!!!でも痛そうな描写はすごい良かった!!色々言ってごめん!!!以上です!!閉廷!>>続きを読む

きさらぎ駅(2022年製作の映画)

3.0

主人公視点の映像がゲームみたいで面白い!!怖さは無いけど同人ホラーゲームをやっている気分になって楽しかった。

B級だけどオチもあったし、女子高生は可愛いし、CGのチープさも同人ゲームだと思えば◎
>>続きを読む

聖地には蜘蛛が巣を張る(2022年製作の映画)

3.0

この話のモデルになった殺人鬼を知らなかったので調べたらなんともまぁ勝手な理由をそれっぽく言ってるのが嫌過ぎる。勝手じゃない殺人ってあるのか分かりませんが。

犯人は序盤でわかるので犯人が捕まるまでがメ
>>続きを読む

美しい彼〜eternal〜(2023年製作の映画)

3.0

ストーリーつまらないし、映像はオシャレ風でダサいし、なんだこれ状態なんだけど総括するといい映画でした。なぜならば顔が良いから。

あのレースみたいなの何なんだ。あれやっとけば綺麗でしょみたいな。あと大
>>続きを読む

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

3.0

哀ちゃん可愛すぎる。
序盤からイヤホンを片方貸す哀ちゃんに格の違いを見せつけられた。序盤から犯人がわかるように作られているのも哀ちゃんに集中させるためですね。ありがたい。哀ちゃん優しいし賢いし可愛いし
>>続きを読む

August Underground(原題)(2001年製作の映画)

4.0

一緒に映画見るだけでお金くれるの?楽じゃん!というパパ活でこの映画を見せたらパパ活女子が「お金いらないんで帰りたい」と泣きながら謝ってたという趣旨のツイートを見かけて興味を持ち鑑賞。ツイートの面白さが>>続きを読む

スマホを落としただけなのに(2022年製作の映画)

3.0

リメイク大勝利。邦画の大敗北です。

こっちの方がストーリーも現実的だしキャラクターも魅力的だった。そして韓国って暴力を受けた人のメイクが最高に上手。日本はよく口の端が切れて血を垂らしてますよね。ダサ
>>続きを読む

CUBE 一度入ったら、最後(2021年製作の映画)

1.0

原作っていい映画だったんだなと学べる作品だった。キャラクターとストーリーの改変や主題歌等、邦画の悪い所が全部出ててお腹いっぱいです。

カラダ探し(2022年製作の映画)

2.0

ホラーかと思ったら青春ラブコメだった。とても残念。あんなに殺されながら日常を楽しめるなんて、陽キャメンタルは眩しいな。直接見たら目に良くないタイプの眩しさなので羨ましくは無いです。

最後の方クッキー
>>続きを読む

真・事故物件 本当に怖い住民たち(2021年製作の映画)

4.0

B級だと思って舐めてましたごめんなさい。萌えに溢れたいい映画でした。

男性3人の関係性が萌えでしかなかった。アパートの人と事務所の人とおじいちゃん。もう萌えというか、えろ過ぎます。死体を前に煙草吸っ
>>続きを読む

JUNG_E ジョンイ(2022年製作の映画)

3.0

新感染の監督なので楽しみにしていた。新感染の時と同様、人間ドラマがよく描かれていた。この監督は親子愛みたいなのを描くのが好きなのかな。そういう映画はあまり得意じゃないけどあくまで主題はSFなのですんな>>続きを読む

LAMB/ラム(2021年製作の映画)

3.0

アダがずーーーーっと可愛い!!!
なんだあの可愛さは!!!座るアダ、歩くアダ、飛び跳ねるアダ、眠るアダ、何しててもずっと可愛くて見てて幸せになっちゃったよ。だから最後が心配です。幸せに生きてくれるなら
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

1.0

私は動物が苦しむような描写が本当に本当に本当に本当に嫌いなのでめちゃくちゃ不愉快な映画でした。

主人公の女が勝手すぎる。うちの子になれって言ったことをおばさんが覚えてない、みたいなシーンがあったけど
>>続きを読む

劇場版 きのう何食べた?(2021年製作の映画)

3.0

田渕くんに拍手の意味がわからない。私だったらモラハラで訴えている。

パディントン 2(2017年製作の映画)

3.0

1より面白くて好きだった。
相変わらずパディントンが可愛い。囚人達はあの体型維持できないぞってくらいご飯少なくて可哀想。コストの問題だとしたら某ムカ○人間3を見れば解決しますよ!繋げればいいのです!
>>続きを読む

パディントン(2014年製作の映画)

3.0

ひたすら可愛い。
震災とか色々考えてズーンってなってしまったけど、とにかく可愛い。

スパイラル:ソウ オールリセット(2021年製作の映画)

3.0

今までの心理戦みたいな部分がどこかへ消えてしまった。SAWシリーズの一つとして楽しもうとするとガッカリする。全く関係ない映画だと思えば楽しめる。

生への執着!!みたいな描写が少なく、みんな叫びながら
>>続きを読む

事故物件 恐い間取り(2020年製作の映画)

2.0

終盤コント始まったかと思った。
なにあの『チキチキ!最強幽霊vs芸人バトル』みたいなの。

コンジアム(2018年製作の映画)

3.0

ペチョペチョ���� 鐚�鐚�鐚�鐚�
鐔�鐔�鐔�鐚醐執鐚~~~みたいなシーン最高でした。全眼黒が好きなので高まりました。前半の陽キャのノリは辛かった。自分のやや斜め下から撮ってる自撮り映像を全
>>続きを読む

>|