ほっこさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

ほっこ

ほっこ

映画(433)
ドラマ(6)
アニメ(0)

クワイエット・プレイス 破られた沈黙(2021年製作の映画)

3.8

久々にパニックムービーを拝んだせいか冒頭シーン(1日目)から何度か体がびくついてしまった!!ww
前作から思ってた事だけど、音を出したら襲われるという超シンプルな題材をここまで面白く作るって凄い。きっ
>>続きを読む

デュー あの時の君とボク(2019年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

TheShipperで好きになったOhmくん目当てで鑑賞。
いやー思った以上に沢山の要素が散りばめられすぎて!最後まで怒涛の展開、ただただ衝撃。
ポスターだけのイメージで鑑賞したら全く違う感覚で観終わ
>>続きを読む

2gether THE MOVIE(2021年製作の映画)

4.3

満を辞してレビュー!
まずはコロナ禍でタイ本国は上映未定の中、日本先行させてもらった事に感謝しかない
そして一言…観賞後の余韻がとてつもない
ドラマシリーズを愛するファン、初見の人でも楽しめる要素をし
>>続きを読む

ファーザー(2020年製作の映画)

4.1

最後のホプキンスの演技が脳裏に焼き付いて離れない。
『太陽と月に背いて』の脚本家×長編作品初の若手監督がタッグを組んだ本作。
痴呆症を芸術的に作りたかったと言う通り、クラシック曲や絵画のような美しい描
>>続きを読む

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

4.3

コロナ禍お篭り期間中に一気見計画!
マイティー・ソーの監督が本作ではヒトラー役もやってらっしゃる!
ポップな世界観に戦争要素をここまでうまく織り交ぜる作品は他にないんじゃないだろうか。本作の力は想像以
>>続きを読む

14歳の栞(2021年製作の映画)

4.2

ドキュメンタリーの魅力に久々溺れた!
なんの変哲もない、ある中学校のあるクラスの生徒達のお話。
ムードメーカーな子の考えていた思いがけない心情、表現する事が好きだった子が自分を押し殺す事を知った理由、
>>続きを読む

騙し絵の牙(2021年製作の映画)

3.8

オンライン試写会参加しました♪
出版業界の内部事情が赤裸々に語られる本作。
以前この業界に携わってた身としては、その空気感を久々に味わえてワクワクが止まらなかった!
社内の派閥競争が主軸なので、演出に
>>続きを読む

まともじゃないのは君も一緒(2020年製作の映画)

3.6

成田凌の気持ち悪い笑い方がここまで肝になる映画は他にない。笑
と共に成田凌ボイスが好きすぎる身としては耳が幸せすぎた。

「普通」という言葉は良い意味で滑稽だなと思わせる本作。語弊が出てしまうけどそこ
>>続きを読む

ステージ・マザー(2020年製作の映画)

3.9

大号泣、マスクで良かった案件。
前半突然の睡魔に襲われ、あやうくドロップアウトかと自分を呪いそうになったけどなんとか這い上がれた。笑

本作を一言で言うと、こんなにも後悔先に立たずという言葉がぴったり
>>続きを読む

ガンズ・アキンボ(2019年製作の映画)

3.5

久々ぶっとんでる系作品を劇場で拝む!
ダニエルくんの作品選びはいつも斜め上だからワクワク出来て嬉しい笑
クソリプでストレス発散を繰り返す主人公が突然殺人ゲームに巻き込まれるという突飛すぎるお話。
ネッ
>>続きを読む

天国にちがいない(2019年製作の映画)

3.7

また新しい感性と出会えた。
スレイマン監督の目線から見る、パリ、NYの風景や人々の雑踏。それらをここまでシンプルに、無駄な演出無しで撮られた作品はなかなかないかも。
パリ好きな人は旅したい欲に掻き立て
>>続きを読む

レイニーデイ・イン・ニューヨーク(2019年製作の映画)

3.7

雨がこんなにも主役張ってる作品は稀!
魅力的なNYの雨模様×小気味良いセリフの応酬がこんなにも好相性とは。
見目麗しいシャラメがひたすら翻弄される役なんて!贅沢な使い方。笑
コロコロ表情変わるエル・フ
>>続きを読む

すばらしき世界(2021年製作の映画)

4.1

キャスト登壇付き試写会行かせていただきました!
役所さん、太賀くん、長澤まさみと豪華すぎる面々、本作のBTSや真摯な想い、ちょっとした楽しいコーナーもありとても良かった、良かった。。

肝心の作品はと
>>続きを読む

天外者(2020年製作の映画)

3.9

やっと観る事が出来た、2021年1発目!!
三浦春馬くん演じる五代友厚の激動の人生を実直に描いていた本作。
幼少期から人と違ってた視点で物事を見て周囲を驚かせていた五代氏。
印象的なエピ盛り沢山だった
>>続きを読む

ロマンスドール(2019年製作の映画)

3.8

ずっと見逃しててやっと鑑賞。
一生×優ちゃんの化学反応、なんとも素晴らし!
きっと世の中沢山いるんだろなぁ、相手の事を考えすぎて言いたいことを言えず、結果心の距離が想像以上に離れてしまう夫婦。
歯痒く
>>続きを読む

ムヒカ 世界でいちばん貧しい大統領から日本人へ(2020年製作の映画)

4.0

これは地上波とかでもやってほしいなぁ。
ムヒカの存在、言葉。
日本中にもっと知れ渡るべき!

彼の思想はとてつもなく深く、そしてシンプル。
『幸せになるために生まれてきた』
リオの国連でのスピーチ、来
>>続きを読む

わたしは金正男を殺してない(2020年製作の映画)

3.7

北朝鮮という国の底無し沼な闇、その氷山の一角を見る本作。
ニュースで知っていた内容を深掘りどころかこんな経緯が?と驚きしかなかった。

インドネシアの計らいにより先に釈放されたシティ、そして遅れて自由
>>続きを読む

生きちゃった(2020年製作の映画)

3.5

強い戒め的な作品。
物語とはいえ、ここまで悪夢のような現実が起こる事があるのだろうか?と違和感を感じるレベル。
『母さんがどんなに僕を嫌いでも』以来、仲野太賀を観たせいか、業を背負う役柄が続くなぁと。
>>続きを読む

恋愛適齢期(2003年製作の映画)

3.8

この年代の恋愛、コメディ要素の洋画好きすぎる。。

ジャック・ニコルソン、そしてダイアン・キートン名優達の表情豊かな演技最高!
小気味良いセリフの応酬、テンポ良し、爆笑シーンありで終始笑わせてもらった
>>続きを読む

劇場版 ヴァイオレット・エヴァーガーデン(2020年製作の映画)

4.5

絶対に観ておかなければと思ってた。
無事観れて良かった。。!
が、顔は無事にはいかず😅
見事に滝の様な涙を流させて頂きました😭笑

冒頭から実写の様なカットや演出にドキドキさせられるし、海や空、草木な
>>続きを読む

ミッドナイトスワン(2020年製作の映画)

4.4

圧倒的な演者の素晴らしさよ!!
草彅剛と服部樹咲、この2人の全身全霊のエネルギーがとてつもなくて、凪沙と一果という存在が間違いなくそこにいた。
観てる側は心がずっと震えっぱなしだし、
観賞後は余韻とか
>>続きを読む

マティアス&マキシム(2019年製作の映画)

3.8

久々にドランの世界観を堪能!
マット、マックスがお互いに対する特別な気持ちが生まれた瞬間、向ける視線、戸惑いの場面がピアノの旋律とリンクするように繊細で美しくて。
周囲は家族との重い関係性だったり、友
>>続きを読む

TENET テネット(2020年製作の映画)

3.7

IMAXで拝んできましたぁ!
観終わった後、やはりというべきか
「難解death(デス)」という言葉しか出てこなかった。笑
終始掻き乱されすぎて元に戻れない感覚。
そして逆行する映像や飛行場での重低音
>>続きを読む

窮鼠はチーズの夢を見る(2020年製作の映画)

4.0

じっとり湿気を帯びていて蒸せ返る感覚。でもその空気感は決して不快でない、不思議な作品。こんなにもキャッチコピーと内容がぴったりなのは久々かも。
二人の感情がひたすら揺れ動くので、観てる側もその波に一緒
>>続きを読む

スペシャルズ! 政府が潰そうとした自閉症ケア施設を守った男たちの実話(2019年製作の映画)

4.2

こりゃあかん。
最強の二人の様なコミカル色はかなり抑え、ほぼドキュメ。
冒頭からこれはやばいと直感し、終始泣きどおし。
それはきっと自閉症の人々、その家族を支える主人公達の姿を真摯に描いてて、全てのシ
>>続きを読む

ぶあいそうな手紙(2019年製作の映画)

3.5

久々シネスイッチにて♪
人との出会いがまさしく人生を変え、彩られる事を教えてくれる良作!
事前にイメージしてた物語とはいい意味で180度違った。笑
頑固な老人と元女優のビアとの出会い、彼らの交流がとて
>>続きを読む

ようこそ映画音響の世界へ(2019年製作の映画)

4.3

これはヤバイ。。
『映画』の歴史を知る上で間違いなく観ておくべき作品。映画制作において、作品を彩る、という言葉だけでは足りない音響の大切さをこれでもかと突きつけられた。映画に対する見方がさらに広がるし
>>続きを読む

思い、思われ、ふり、ふられ(2020年製作の映画)

3.2

まさに、浜辺美波の美貌録的な作品!
個人的には、恋愛要素より人としての成長記として観た方がしっくりくるかも。
でもしかし、なかなか入り込めなかった。
三木監督の手腕である映像美も本作はあまり生かされて
>>続きを読む

ハニーボーイ(2019年製作の映画)

3.6

シャイア・ラブーフの自伝的作品。
兎に角とても叙情的だった。
鶏にプール、たばこ、ピエロ。。彼の記憶の断片を切り取ったかのように印象的に出てくる。
子役として生きる主人公と、金銭的に依存する父親との関
>>続きを読む

コンフィデンスマンJP プリンセス編(2020年製作の映画)

4.1

あー面白かった!
映画館で観るに相応しい、まさに豪華絢爛という言葉がぴったり。
・長澤まさみが全角度から見ても最高
・ビビアン変わらなすぎというより進化してさらに美しい
・今後楽しみな関水渚!広瀬すず
>>続きを読む

はちどり(2018年製作の映画)

3.6

主役のパク・ジフの存在感が秀逸!
彼女の透明感が本作の最大の魅力。
監督の一瞬でも見逃さないように撮っている感覚がひしひしと伝わる。
これからが楽しみな女優!

思春期に起きる出来事って、楽しさなんて
>>続きを読む

透明人間(2019年製作の映画)

3.9

オープニングタイトルの見せ方からぐいぐい引き込まれた!こういうスリラーらしい演出の新作は久々に観たかも。
そして音楽の使い方が素晴らしすぎる。
大音響でひたすら緊張感が続くので観てる方は苦しい笑
今回
>>続きを読む

ドロステのはてで僕ら(2019年製作の映画)

2.9

話題作だったので鑑賞。
iPhoneで撮影という豆情報をすっかり飛ばしてた為、終始ブレる映像に三半規管がすこぶる弱い自分は不快指数高めとなってしまい悲しかった。笑
でもストーリー展開はアイデア満載で大
>>続きを読む

WAVES/ウェイブス(2019年製作の映画)

4.0

言葉がまとまらない。
とりあえず、エモいMV風映画を想像すると痛い目見るかも。
人間の業の深さをこれでもかと見せつけられた。

タイトルの多様性がまず凄い。
音楽、映像で見せてくれる波。感情の波。そし
>>続きを読む

劇場版 ファイナルファンタジーXIV 光のお父さん(2019年製作の映画)

3.9

なかなか新しい作風、そして脚本が素晴らしすぎる作品!
ゲームやらないから全てが新鮮に映ってしまって、、やばい。単純に世界観に魅了されてしまいFF始めたくなる!どうしよう(笑)

キャストも坂口健太郎が
>>続きを読む

水曜日が消えた(2020年製作の映画)

3.8

中村倫也氏のビジュアルと演技を頭からつま先まで拝める作品。
少し前に観た『ジョナサン』とコンセプトが似ていた気がする。こっちのがラストの着地感好きだなぁ。
多重人格を演じるエネルギーてどれほどのものだ
>>続きを読む