けむりさんの映画レビュー・感想・評価 - 9ページ目

けむり

けむり

映画(787)
ドラマ(10)
アニメ(0)

ルパン三世 血の刻印 ~永遠のMermaid~(2011年製作の映画)

2.5

みました。
いきなりオカルティックでびっくりしたけど嫌いじゃなかったよ。

ルパン三世 燃えよ斬鉄剣(1994年製作の映画)

2.6

みました。
オープニングの殺陣シーンだけでも一見の価値あり。

吉祥天女(2006年製作の映画)

1.8

夏休みの間うちの学校で撮影を行なっていたということで鑑賞。

これ鈴木杏もオリエンタルな美人なのでいいと思うんですけど、もっと一般的なイメージとしては栗山千明の方が適任だよね。

華鬼 三部作〜響×桃子編(2009年製作の映画)

1.3

みました。
村井良大目当てでの鑑賞だったが、キャスティングに何とも言い難い切なさを覚えた。

華鬼 三部作〜麗二×もえぎ編(2009年製作の映画)

1.5

みました。
細貝圭がすごく好きだったので目当てに観賞。この話割と好きだった。限界オタク的に好きな設定で一度パロしてみたい作品だ。

華鬼 三部作〜華鬼×神無編(2009年製作の映画)

1.4

あらやん目当てで観賞。

Bホラー?若手俳優の登竜門的な映画あるじゃないですか。箔をつけようみたいな。大体そういうのって支離滅裂で点数つけるのもキツイみたいなのが殆どなんですけど、コレは割と楽しく最後
>>続きを読む

黒執事(2013年製作の映画)

2.0

水嶋ヒロ目当てに観賞。

企画段階では普通にシエル・ファントムハイヴの物語だったらしいのだが、キャスティングが純日本人でイギリス人はヤバイと水嶋ヒロが進言。この鶴の一声があれば鋼の錬金術師や進撃の巨人
>>続きを読む

サーホー(2019年製作の映画)

3.7

私は再び伝説を目の当たりにしてしまったのだ……バーフバリを演じたあの漢の中の漢、プラバース氏が主演の超アクション大作。

多分この映画はGQで非の打ち所のないジャストサイズスーツを身に纏い優雅に腰掛け
>>続きを読む

事故物件 恐い間取り(2020年製作の映画)

2.0

事故物件住みます芸人の松原タニシ氏が実際に体験したエピソードを元に中田秀夫監督がメガホンを取ったホラーエンターテイメント映画。

主演がジャニーズの時点でどうなるかは滝沢副社長のこどもつかいでもう分か
>>続きを読む

無敵のドラゴン(2019年製作の映画)

1.2

イップ・マンから彼を知り、ドラゴン×マッハ!でダメ押しされたオタク、遂にマックス・チャンにハマりこちらを視聴。

アイメイクしたエッチなマックス・チャンが五右衛門風呂から飛び出して来たことでうっかり騙
>>続きを読む

劇場版 稲川怪談 かたりべ(2014年製作の映画)

1.1

女子高生にぶん殴られる稲川大本尊。
ジェネリックコワすぎくんとでも言うのだろうか……

エンプレス―運命の戦い―(2008年製作の映画)

2.4

ドニキ目当てに鑑賞。

とはいえドニキを目的に観ると冗長に感じられてしまうのでこれは恋愛ドラマをメインに楽しむのが正解。
主役じゃないドニキのアクションシーンがクライマックスにあれだけ用意されていると
>>続きを読む

レジェンド・オブ・フィスト/怒りの鉄拳(2010年製作の映画)

2.6

ドラゴン怒りの鉄拳も精武門も観てない非国民なんですけどドニキ目当てで観ました。

ドラマ版で死んだかに思われたチェン・ジェンが実はフランスで中国人労働者のひとりとして戦場に駆り出されていた!
のっけか
>>続きを読む

劇場版 遊☆戯☆王 THE DARK SIDE OF DIMENSIONS(2015年製作の映画)

1.8

超時空未練爆発ストーカー海馬瀬戸が持てる財力と科学の粋を集めてダイナミック昇天する映画。

デュエル?オマケだよ。

チョコレートドーナツ(2012年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

「オレ特別学級見たことあるぜ〜w」とか言ってる奴ら全員原稿用紙100枚提出必須の猛毒映画。

私はこれを感動映画とは呼びたくない。「世界が絶賛」とも書きたくない。この映画にそんなものは必要ない。少なく
>>続きを読む

牙狼 GARO RED REQUIEM(2010年製作の映画)

1.9

テレビシリーズからMAKAISENKIの間の物語。限界オタク的にはもう冴島鋼牙が生きて喋っているというだけで充分。

牙狼 GARO 蒼哭ノ魔竜(2012年製作の映画)

2.0

限界オタクだからちゃんと繋がったというだけで泣ける。

MAKAISENKI後、ガジャリとの契約を果たすために「約束の地」へ旅立つ鋼牙。こっから最終話結末に繋がるのかと思うとこれまでの長い旅路を思いエ
>>続きを読む

シャンハイ・ナイト(2003年製作の映画)

2.8

ドニキ目当てで視聴。
前作のシャンハイ・ヌーンも視聴しているはずなのに(大まかに分かる)何も覚えてないのでこちらでまとめておきます。

前作を経てアメリカに移住、保安官となったチョンに一通の手紙が届く
>>続きを読む

孫文の義士団(2009年製作の映画)

2.7

ドニキ目当てに鑑賞。
正直こういった命のバトンを繋いでいく系の話に弱いので今回ももれなく駄目だった。

実話なので結末は変わらないが、本当にこの中から人死にが出るのかよショッギョムッジョ……ってなる。
>>続きを読む

スーパーティーチャー 熱血格闘(2018年製作の映画)

2.5

宇宙最強のカンフーマン、ドニー・イェンが今度は教師になった!?

主演と製作ドニキのスーパー学パロドニキ堪能映画。正直「イップ・マン 継承」の学校ファイトからずっとやりたかったろ教師分かる私も観たかっ
>>続きを読む