ヴィノムさんの映画レビュー・感想・評価 - 10ページ目

マーウェン(2018年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

心の中の妄想を形にするのって難しいけどもすごい表現されてて感動した。

マイ・ガール(1991年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

1時間40分と短めな映画ながら、少女の一夏の成長が丁寧に描かれている。
見終わった後にその一つ一つを思い出しジワジワと涙が溢れそうになった。

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

学があればどんな場所でも生きていけるんだな。
強く生きていきます…。

先輩と彼女(2015年製作の映画)

2.5

めっちゃ笑えるところが3回くらい前半にあって危なかったww

最強のふたり(2011年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

同情しない。けども、友情はある。

四月の永い夢(2017年製作の映画)

3.5

邦画の教科書的作品。
途中までありがちな展開、ありがちな小道具、そして演出で多少のつまらなさを感じたが、後半で前半で描かれていた細やかな描写が回収されていたりしていて、この作品ならではのオリジナリティ
>>続きを読む

ザ・ブック・オブ・ヘンリー(2017年製作の映画)

4.0

展開が早くて面白かった。
2人とも天才子役。やはりめちゃくちゃ演技がいい!
もう涙なしで見れません。

羊と鋼の森(2018年製作の映画)

3.5

とにかくめちゃくちゃに映像が綺麗で森に還りたくなった←

クレイジー・リッチ!(2018年製作の映画)

3.0

これぞシンガポール映画ですね〜🇸🇬
旅行気分味わえて楽しかった〜

物語はまぁ王道であんまり考えずに見れますね〜

クレイマー、クレイマー(1979年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

やっとフレンチトーストの名シーンを見れた〜🍞🥛🍳

どんどん子供との絆が深まってくお父さん…。

最後は悲しいかったけどもこの思い出は子供にとってもお父さんにとっても一生の思い出となるはず!

フォレスト・ガンプ/一期一会(1994年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

まてまてw実話じゃないんかいw!
だけども、1人の人間を軸としてその時代背景だったりを知れて面白かった。

そして、フォレスト・ガンプの真っ直ぐすぎる生き方に惚れた。

でも、おいジェニー、子供のお父
>>続きを読む

心のカルテ(2017年製作の映画)

3.8

キャストがかなり豪華で驚いた。
ちょっとでも摂食障害の重さがわかってよかった。

ナイスガイズ!(2016年製作の映画)

3.2

コメディっちゃコメディだけどだいぶブラックよりですね。

キャスティングは満点。
特に娘役の子は今後も注目していきたい。

プラネタリウム(2016年製作の映画)

3.3

ちょっと難解だったけども味わい深い話。
衣装とキャストが可愛さ満点

マリッジ・ストーリー(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

もともと他人同士の夫婦って何で結ばれてるの?友情?愛情?子供?キャリア?

旦那側、妻側どちらの考えにも賛同できたからこそ苦しかった…。
まるで自分の両親の離婚を見てるみたいな気分になった。

平和に
>>続きを読む

響 -HIBIKI-(2018年製作の映画)

3.8

平手が可愛い。話も面白かったから漫画読みたくなった。