ヴィノムさんの映画レビュー・感想・評価 - 14ページ目

ジュラシック・ワールド 炎の王国(2018年製作の映画)

3.9

ジュラシックパークへのオマージュがすごく感じられた👏
個人的には、前作よりも好き。

何者(2016年製作の映画)

3.0

就活は自分を失って人を蹴落とすものなのかもね😊
私のバイト先の尊敬している先輩は就活に対してやる気は全くなくて四年の後期になってやっと就活し始めたのにあっという間に1社目で合格👏その先輩はこの六人の中
>>続きを読む

勝手にふるえてろ(2017年製作の映画)

3.7

ここまでこじらせ系女子いるかよーと思いつつ、自分もここまでこじらせてて、アンモナイト系人間だと改めて自覚した。だがしかし、現実にはニのような救いの手がないことの方が多いと思うw!

イレイザーヘッド(1976年製作の映画)

-

全体を通してあんま好きじゃない映画w
衝撃的なシーンは、なんやこれきーもっ!みたいなテンションで楽しめたけど、退屈なシーンは本当に退屈だったw!一瞬のうちで寝てしまうほどにw!何回巻き戻したかわからん
>>続きを読む

恋人はゴースト(2005年製作の映画)

3.3

二人の関係が恋愛に発展する展開が自然で良かった。
だけど、音楽に頼りすぎてる部分があるのと、同僚の女の医者がなんの伏線もないのにもかかわらずちょくちょく登場するのは、本来ならばもう一捻りあったのかなー
>>続きを読む

溺れるナイフ(2016年製作の映画)

4.0

前半の中3時代が本当に中3に見える。
バタバタと常に走り回って感情にストレートな二人が海よりも眩しい。
後半の高校時代の落ち着いた、けども幼さがまだ残ってる感じもリアルだった!
大友と望月の会話も、コ
>>続きを読む

ターミネーター(1984年製作の映画)

3.5

シュワちゃんのしつこさにもはや笑っちゃうw
でも、二人の恋愛が切なすぎてそっちに目がいっちゃった泣

ロッキー(1976年製作の映画)

3.5

感動したけど、話の展開が早すぎて、もったいないと思った。

後半の方が有名なシーンが多いいけど、私は前半の貧乏暮らしのほうがリアルに描かれてたので好きです。

スワロウテイル(1996年製作の映画)

3.8

濃い!とにかく濃い!!!
作品自体の世界観は勿論のこと、キャスト、演技、カメラワーク、演出全てにおいて濃くって、ずっとメイン!みたいな映画だった!
だって、当時結構売れっ子だったはずの、山口智子、渡部
>>続きを読む

クレヨンしんちゃん 嵐を呼ぶアッパレ!戦国大合戦(2002年製作の映画)

4.5

も、もうねぇ、これはしんちゃんではない。
けれども、しんちゃんだからいいんだ。

クレヨンしんちゃん 嵐を呼ぶモーレツ!オトナ帝国の逆襲(2001年製作の映画)

4.0

笑いとシリアスと絵と世界観がここまでレベルの高いアニメはないと思います。ディズニーに匹敵するレベルだと思う。
しんちゃん、あんたハリウッドいけるよ

ニュー・シネマ・パラダイス(1989年製作の映画)

4.0

ぬぁーーーーーー。こりゃ泣けるわ。あの五分くらいの番組の曲ってこの曲からなのね。軽々しく使うんじゃねぇ😂

いまを生きる(1989年製作の映画)

3.5

なんだか全てが若くて愛おしく感じた。
でも、キャストが似すぎてわからなくなったのは私だけじゃないと信じたい…w

鍵泥棒のメソッド(2012年製作の映画)

3.6

終わり方めっちゃ好きだったw!
あと小道具、演技が細部まで行き渡ってて良き👏

ワン・デイ 23年のラブストーリー(2011年製作の映画)

2.5

んー。セリフがなんか薄くて刺さらなかった。
この作品を通して伝えたいことってなんなんだろう。

帝一の國(2017年製作の映画)

3.7

イケメンが人間臭くて最高✨
軽く見れるのに、めっちゃ面白い!
永野芽郁かわいすぎ!

フライト・ゲーム(2014年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

割と娯楽映画。なるほどね。犯人のことも恨めない

恋人まで1%(2014年製作の映画)

3.5

どっちかといえば男の友情物語✨
ニューヨークの街並みが大好きな人にオススメ。

ズートピア(2016年製作の映画)

3.5

もふもふっ♡
超触りたくなる♡
個人的にニックはディズニーキャラの中で1、2を争うイケメン👏

ファインディング・ドリー(2016年製作の映画)

3.8

続編としてかなり良作。何回もうるうるっとくる部分があったし、車のシーンめっちゃ楽し〜い!!!

ぼくのエリ 200歳の少女(2008年製作の映画)

3.8

おいおいおい、そこぼかすなよと自分が製作関係者だったら本気でキレそう。
原作読んでないからあれだけども、話の美しい部分だけを映像化にするのもいい手だと思えた。

共犯(2013年製作の映画)

3.8

サスペンスと思いきや、ヒューマンドラマよりの映画。
何個かの細かな描写が後に刺さり、うわぁとプチ感動させるのがうまい。
演出がとても参考になる。
こんな映画撮ってみたいとすごく思った。
個人的に感動し
>>続きを読む

シュガー・ラッシュ(2012年製作の映画)

4.0

面白い!可愛い!最高!
こりゃあ続編できるわ
意外と悪役が気持ち悪くて、子供はトラウマになるんじゃないかと思ったw