ヴィノムさんの映画レビュー・感想・評価 - 13ページ目

ゴッドファーザー(1972年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

【これぞ本当の意味での家族愛w!?】
とりあえず主演の人の演技力はパナイっすw!
ただの2枚目爽やか青年かと思いきや、最後には名前を引き継ぐっていうねw
名シーン多くって確かにこれは真似したくなるw!
>>続きを読む

ワイルド・スピード/スーパーコンボ(2019年製作の映画)

3.5

シリーズ全く見てない私でも楽しめた!
二人が強すぎて笑っちゃうw

天気の子(2019年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

歴代のキャラや世界観を新作に登場させる新海監督ですが、次回作では帆高と陽菜をどのように登場させるのか。そこが重要だと思った。
この終わり方で別に不満はないけども、次回作で全くないことにされたら…ちょっ
>>続きを読む

クワイエット・プレイス(2018年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

楽しい!面白かった!けども、これの弱点って結局音ってことよね??
頭撃ち抜いて死んだのはなかなかびっくりしたw
それで死ぬならほぼゾンビと同じやないかとw
というか、なんで釘抜かないでほって置いておけ
>>続きを読む

新聞記者(2019年製作の映画)

4.3

かつてこんなに帰り道で泣き叫びそうになった映画はあっただろうか…。

誰も知らない(2004年製作の映画)

4.5

再鑑賞。
私が幼稚園くらいの時に親と見た映画。なぜかこの映画の所々のシーン(マニキュア、お年玉、スーツケース)が鮮明に残ってて、初めて触れるリアリティ溢れる映画に困惑しながらも何故か話の意味はわかって
>>続きを読む

ペット(2016年製作の映画)

3.0

アイデア元をディズニーに売った方が良い作品になったと思う。(酷い言い様w)

もっとペットあるあるを詰め込んで欲しかったかな。
飼ってる側からしたらこんな従順なのは動物通り越してもはや人間味しか感じな
>>続きを読む

キャビン(2011年製作の映画)

2.8

割と初心者向けなのか?
んー。これは果たしてホラーなのか?
怖いっちゃ怖いけども、最初の方が、どうゆうこと?って疑問に感じて置いてけぼりにされているとも思った。
かといって、ホラー上級者向けほど怖すぎ
>>続きを読む

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

たしかに私は本当のトイストーリーを知らなかったのかもしれない。

本当にそう思った映画。4を見てから今までの1.2.3を見るとまた違った見方ができると思った!

そして、やっぱり今までのウッディーお疲
>>続きを読む

アラジン(2019年製作の映画)

3.0

なるほどね。着色良かったし、主人公はどんどんかっこよく見えてくる。次は字幕で見るぜい。

GODZILLA ゴジラ(2014年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ゴジラが賞賛されているのが面白かったw

ファミリー・ツリー(2011年製作の映画)

3.0

ありきたりな家族のお話をハワイアンテイストに軽く暖かくポップにまとめた話し。

ほしのこえ(2002年製作の映画)

3.3

絵がすごいけど、風景が相変わらずすごく綺麗に描かれていて真似したいなと思うところが何個かあった。特に自転車のシーン。

寝ても覚めても(2018年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

これが人間なのかw!?
これが人間というものなのかw!?
教訓映画としてみるべきなのかしら?
いや、普通にこの映画から見て学ぶことってないんじゃない?
正直、最初から最後まで鼻で笑って楽しむ他なかった
>>続きを読む

劇場版『えいがのおそ松さん』(2019年製作の映画)

3.0

今も昔、6つ子のキャラは尊い👏
ただ最後の何w?いらなくないw?

あと1センチの恋(2014年製作の映画)

3.8

リリーコリンズがめちゃくちゃ可愛い。
おかげでどこを切り取っても絵になる✨
イマドキな恋愛映画ですな。
主人公の喜怒哀楽がはっきりしてて、頭空っぽにしても飽きずに楽しめる。

ロッキー2(1979年製作の映画)

3.8

前作越え!葛藤や苦悩、悩みが丁寧に描かれていてベタベタな展開に萌え萌えや!
「45分間のファイトのためには45000分のハードトレーニングをしなければならない」このセリフが妙に刺さったww

ペンギン・ハイウェイ(2018年製作の映画)

3.0

ペンギンよりおっぱいの話が多すぎて気になったw
おっぱいの話全部無くして尺を短くしてほしかったw
正直約2時間もするほどの話ではなかったかなぁ…。
でも、釘宮さん、宇多田ヒカルはやはりすごい👏