Cerroさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

クリスタル・ボイジャー(1972年製作の映画)

5.0

DVD購入
ジョージグリノーらが自分たちでヨットを造って旅するサーフフィルムかと思いきや、後半はただただ波の映像が映し出されるだけでした。

チューブライディングはチューブの中に入っているだけで、この
>>続きを読む

デリンジャー(1973年製作の映画)

4.7

DVD購入
ghettohollywoodのSITEが監督したPAPER, PAPER.../BRON-KのMVで使われてて、それがカッコ良かったので鑑賞しました。

禁酒法が施行されている時代のアル
>>続きを読む

怪物はささやく(2016年製作の映画)

4.2

誰しも向き合いたくない真実を持っている気がします。
向き合ってこそ成長する。母の愛。

ガタカ(1997年製作の映画)

4.6

差別はなくならないのだと思います。

サウンドトラックは最高です。

ブラック・レイン(1989年製作の映画)

4.0

高倉健が格好良かったです。
頭にバンダナを巻いてる世紀末感漂うヤクザの子分や対マイケルダグラス時にみせる松田優作のカンフーのような動き、謎のブロンドの女などツッコミどころが満載でしたが、飽きなく最後ま
>>続きを読む

アンタッチャブル(1987年製作の映画)

4.1

悪法とその批判の板挟みになっている警官たちが1番の被害者な気がします。
しかしロバートデニーロが好きなので、警官やったらなんしてもええんかいって思いました。
ネスたちが活躍してるシーンに流れるサウンド
>>続きを読む

ライフスタイルオブジェリーロペス 〜ザクリーネストライン(2007年製作の映画)

4.5

ノースショアやバリを開拓したチューブライディングのパイオニアであるジェリー・ロペスの哲学を、サーフィンやスノーボード、アロハなどの視点から語るドキュメンタリーです。 
浜辺に寄せては返す波のように聴こ
>>続きを読む

This Time Tomorrow(原題)(2012年製作の映画)

5.0

DVD購入
二人のプロサーファー、デイブ・ラスタヴィッチとクレッグ・アンダーソンが1つの低気圧を追ってタヒチ、メキシコ、カリフォルニア、アラスカと旅をするサーフフィルム。
初っ端からチョープーの波がヤ
>>続きを読む

シード ~生命の糧~(2016年製作の映画)

3.7

従来の種子に特許を取れるということに驚きました。
早いもん勝ちでお金を持っている企業が種子を独占し、ローカルの人たちから搾取する。
独占により種子が持つ多様な遺伝資源が消失されてしまい、化学肥料や農薬
>>続きを読む

沈黙ーサイレンスー(2015年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

原作を読んでから鑑賞しました。

神の沈黙。永遠の主題です。
神は果たして存在するのかという切実な問いに答えが得られたわけではありませんでしたが、信徒がどれだけ苦しんでも神は沈黙を続ける。

フェレイ
>>続きを読む

プレイス・ビヨンド・ザ・パインズ/宿命(2012年製作の映画)

3.8

あれもこれもと詰め込み過ぎてる気もしましたが物語としては筋が通っており、飽きなく2時間あっという間でした。

愛情は時を越える。

ルパン三世 燃えよ斬鉄剣(1994年製作の映画)

3.7

DVD購入
銭形が臭い一人コントをしているのはさておき、ルパン達がかっこよかったですが、やっぱり1stシリーズのようなダンディズムが欲しいです。

ミーン・ストリート(1973年製作の映画)

4.0

DVD購入
デニーロいつも痛そうなところ撃たれてるよね

監督・出演陣が語るアイリッシュマン(2019年製作の映画)

4.3

本編はCGで40代になれるように編集していても、やはり動きが70代のようでした。

もうかつてのような映画が観れないと思うと悲しくなりました。

アイリッシュマン(2019年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

ソルジャーのフランクはマフィアと繋がって正義を捨てた。そしてジミーホッファをtake careして仁義を捨てた。そして最後に残ったのはなんとも虚しく広い病院の個室でした。

アイリッシュマンでは全く濡
>>続きを読む

バスキア(1996年製作の映画)

4.6

DVD購入
孤独が芸術を生んでいるのではなく、芸術が孤独を生んでいるような気がしました。

サウンドトラックもイケてました。

マトリックス(1999年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

DVD購入
サイファーに共感して、無知が幸せだというレビューが多かったことに驚きました。

モーフィアスが捕まってるシーンでエージェントが言った人類は周りの環境との均衡を保とうとせず、資源を枯渇するま
>>続きを読む

アマデウス(1984年製作の映画)

4.1

DVD購入
知っている名曲を閃いた瞬間やその時の政治的背景などを題材にした映画と思い鑑賞しましたが、違いました。

上流階級の娯楽のための音楽は美しいとは思いませんでしたが、モーツァルトの音楽は陽気な
>>続きを読む

カジノ(1995年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

DVD購入
誰も頂点に居続けることはできない。

人生には谷があるから山がある。
だからこそ面白い気がします。
この映画でもエースの人生は故郷から飛び出してラスベガスのカジノ総支配人というトップに立ち
>>続きを読む

カラスが多すぎる(2016年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

最後の爆弾はもしかしたら人間がカラスを退治するために故意に落としたのかもしれない。下には人間もいてるが。

キング・オブ・コメディ(1983年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

DVD購入
悪いことを悪いと思わないことが1番の悪であるような気がします。

最後のシーンはルパートパプキンを繰り返し紹介しているので、パプキンの妄想?そうは思いたくないですけど。。

レイジング・ブル(1980年製作の映画)

3.8

DVD購入
新約聖書ヨハネによる福音書9章では、7つの大罪の中でも一番の罪とされている傲慢について説いている。
ジェイクも傲慢によって周りが見えなくなり、弟や家族から避けられるようになったことが最後の
>>続きを読む

ダ・ヴィンチ・コード(2006年製作の映画)

4.0

知識欲をくすぐられる面白さがありましたが、わからないところも多かったので原作読みます。
(ダンブラウンあるある)

グッドフェローズ(1990年製作の映画)

4.3

DVD購入
法廷でヘンリーがカメラ目線で警察官や裁判官の汚職を口述し、あたかも僕たちに語りかけているようなシーンがメッセージ性が強くて印象的でした。

4分間のピアニスト(2006年製作の映画)

4.1

DVD購入
愛情を渇望している天才ピアニスト、ジェニー。

ロード・オブ・ザ・リング/王の帰還(2003年製作の映画)

4.8

原作を読み終えてから鑑賞しました。

映像の方が原作より、それぞれの登場人物に思い入れることができました。

ミナス・ティリスはもし実際にあれば、映画のような城砦都市なのだろうか。
ピータージャクソン
>>続きを読む