オーヒラケンタローさんの映画レビュー・感想・評価

オーヒラケンタロー

オーヒラケンタロー

映画(243)
ドラマ(0)
アニメ(0)

14歳の栞(2021年製作の映画)

4.3

とにかく凄い映画で自分のカラダをえぐり取られる感覚の感動があった。具体的なことは性質上言えないが、小さなことが大きく、こどものようでおとなな彼らのエンドロールのその先が幸せであることを願う。

ARGYLLE/アーガイル(2024年製作の映画)

3.8

全てにおいて気持ちがいい映画!

予告を観て待ちに待った本作は先の読めない展開と見事な伏線回収でものすごい気持ちがいい作品だった!またIMAXで観たのも相まって、映像の迫力と美麗さはもちろんのこと、音
>>続きを読む

笑いのカイブツ(2023年製作の映画)

4.2

ラジオでのエピソードトーク、原作の良さをままに具象化して補完する作品。

決して、多くの人には勧められないが、社会的に上手く馴染めずにギリギリのフチを生きる青年がお笑いに青春をかけて、挫折し絶望しても
>>続きを読む

キングダム 運命の炎(2023年製作の映画)

3.5

一作目のレビューを書いた時に日本版スターウォーズって書いたが、まさにその雰囲気を纏い始めたかなって感じ。

前回はつなぎのような作品という印象を受け、今回もその側面はあったが、細かくクライマックスがあ
>>続きを読む

バービー(2023年製作の映画)

4.6

確実に賛否というか好き嫌いが分かれる作品。ただ、マーゴットロビーはめちゃくちゃバービーだし、めちゃくちゃ可愛い!

作品外で色々な問題があったため人に手放しでは決して薦められないけれども、
このコメデ
>>続きを読む

怪物(2023年製作の映画)

3.6

今、観ることに意味がある映画かなと感じた。最近のお悔やみ申し上げる人たちに、薦めたい一本。

今一度、人間の社会性、社会構造(システム)について考える時なのだと思う。

Winny(2023年製作の映画)

4.0

素直に観れて良かったなぁって思う。
実話ベースで開発者視点からでしか描かれてないから、まぁそれぞれの立場や正義感があるから何が正しいかはよくわからない。

けど、この映画の価値はやっぱりエンドロールに
>>続きを読む

AIR/エア(2023年製作の映画)

4.0

エアジョーダンに人生を賭けて革命を起こした男たちってイメージだったけど
実際の主役はジョーダンママって感じ!

NIKEっていうスポーツブランドからファッションアイコンとして爆発的に世界に広がっていく
>>続きを読む

さかなのこ(2022年製作の映画)

3.8

劇中外で色々あり、手放しで人に勧めることは出来ないけど、とにかく良い映画。そして、のんという役者の凄さを体感した。

キングダム2 遥かなる大地へ(2022年製作の映画)

3.6

まぁまぁと言った感じ。

面白いけど、3までの繋ぎ?キャラクター紹介って感じ。1ほどのストーリーの深掘りがないというか…消化不良?

これから、話は面白くなっていくだろうから、どんどん続編を作って欲し
>>続きを読む

レミニセンス(2021年製作の映画)

3.5

悲しくも美しい、しあわせな物語。

見事な伏線回収も見所の一つだが、物語の一番重要な記憶復元装置によるホログラムは実在するのか?と感じさせるヤバさ。

早くメイキングが観たい!

朝が来る(2020年製作の映画)

3.6

僕のお母ちゃんもどこかで幸せでありますように。

メランコリック(2018年製作の映画)

3.8

メランコリックをぶっ飛ばす、清々しい爽快感!

日常と非日常、ハレとケ、銭湯シーンと殺人シーンがシームレスに行き交う構成は実に奇妙で、それでいて暖かな美しさを感じる。

東大を卒業しながらも、定職につ
>>続きを読む

騙し絵の牙(2021年製作の映画)

4.1

ひさびさに手放して人に勧められる日本映画!

予告で「必ず騙される!」みたいなことを語っていたので、正直そーゆー予告は好きじゃないのだが、まさか予告まで伏線になっているとは…。

本編も、もちろん引き
>>続きを読む

シン・エヴァンゲリオン劇場版(2020年製作の映画)

5.0

サヨウナラ、全てのエヴァンゲリオン

何も語ることはない。
面白い、つまらないといった感想を語ることすらおこがましいと感じる。
ただひたすらに、この約25年間に感謝をする一作。

さようなら。ありがと
>>続きを読む

ファーストラヴ(2021年製作の映画)

2.8

率直な感想は眠たい映画。

芳根京子が凄い!けど、それ以外は微妙。
原作を読んでいないので、どれくらい忠実かはわからないが、脚本は掘り下げ方が中途半端な印象。

北川景子の過去を掘り下げるか、芳根京子
>>続きを読む

すばらしき世界(2021年製作の映画)

3.8

煌々と照らされる陽射しが眩しい世界に、少しだけ雲をかけてくれるような作品。

不寛容な世界で一度ドロップアウトした人間の生きづらさを描いた作品と同時にドロップアウトした人間を社会、我々が受け入れられる
>>続きを読む

>|