マグさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

マグ

マグ

映画(964)
ドラマ(3)
アニメ(0)

ニュー・シネマ・パラダイス/3時間完全オリジナル版(1989年製作の映画)

4.0

ニューシネマパラダイス⁡
⁡⁡
⁡フィリップ・ノワ⁡⁡
⁡ジャック・ペラン⁡
⁡⁡
⁡3時間版観たで⁡⁡
⁡映画愛の詰まった作品⁡
⁡娯楽としての映画が古き良き時代に描かれ⁡
⁡そうだよ、映画ってこう
>>続きを読む

ダムゼル/運命を拓きし者(2024年製作の映画)

3.5

⁡面白かったー⁡
⁡⁡
お姫様が洞窟でサバイバルしたり⁡
⁡ドラゴンと戦ったり⁡いがみ合ったり
⁡戦った後に分かりあったりして⁡
⁡正義超人かと思ったよね(笑)⁡⁡
⁡⁡
⁡あのクソ意地の悪い王国の王
>>続きを読む

aftersun/アフターサン(2022年製作の映画)

2.5

凄く想像力が必要な映画⁡
⁡⁡
⁡思春期の娘と久しぶりの親子水入らずの旅行⁡のお父さん
⁡⁡
⁡そこで描かれる親子の対話⁡
⁡⁡
⁡きっと自分の親とこうした経験のある方は感情移入出来て感動出来るのでし
>>続きを読む

チケット・トゥ・パラダイス(2022年製作の映画)

3.0

⁡時間も手頃でちょうど良かった⁡
⁡ジュリア・ロバーツとジョージ・クルーニーだなんて超大御所2人の共演!⁡
⁡⁡
⁡ふさわしい場所⁡
⁡ふさわしい時⁡
⁡ふさわしい状況⁡
⁡⁡
⁡バリ島でスピード婚を
>>続きを読む

俺物語!!(2015年製作の映画)

3.5

10年くらい前の作品だけど⁡
⁡鈴木亮平の振り幅って凄いなー。⁡
⁡⁡
そしてみんな若い(笑)⁡
⁡⁡
⁡学生服の坂口健太郎に永野芽郁て(笑)⁡
⁡2人とも可愛すぎや!⁡
⁡⁡
しかしこのすれ違い勘違
>>続きを読む

ベイビーわるきゅーれ 2ベイビー(2023年製作の映画)

3.8

渡辺哲からの~「花束みたいな恋をした」をいじり倒すシーン好き(笑)⁡⁡⁡⁡⁡
⁡かく言う私も影響されてジャックパーセル買ったクチです(笑)


⁡今作もカジュアルにゆる~く殺しが始まるよ⁡(笑)⁡
>>続きを読む

ルックバック(2024年製作の映画)

4.0

後半はずっと鳥肌が立っていた⁡
⁡⁡
⁡大絶賛はしないけど⁡
⁡⁡
⁡いろんな想いが詰まった作品⁡だと思う⁡
⁡⁡
⁡たった58分⁡。
⁡⁡
⁡短い時間だけどとてもいい作品だった⁡⁡
⁡⁡
⁡たくさん
>>続きを読む

あんのこと(2023年製作の映画)

4.3

⁡我が子に暴力を振るい、クスリを打ち、売春を強いる⋯そんなとんでもない毒親がこの世に存在していたとは信じたくない⁡
⁡鬼畜の仕業だわよ⁡
⁡⁡
⁡オープニングから目の下にクマがある無表情の河合優美が映
>>続きを読む

違国日記(2023年製作の映画)

3.8

「正欲」以来、新垣結衣の演技にドハマり中でございます。⁡
⁡⁡
⁡今作もこじれた小説家の役がピッタリで存在感を際立たせていました。⁡
⁡⁡⁡
⁡出てくる人物がそれぞれに孤独で⁡
⁡ちゃんと寂しさをもっ
>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

3.0

⁡スラムダンクという作品自体全く見たこと無かったので楽しめるかどうか分かりませんでしたが、それなりに楽しめました(笑)⁡
⁡⁡
⁡ビーバップハイスクール・バスケ版⁡てことよね?(笑)⁡
⁡⁡

セーヌ川の水面の下に(2024年製作の映画)

3.0

前半からは考えられへん展開に(笑)⁡
⁡⁡
⁡いやいや、面白かった(笑)⁡
⁡⁡
⁡進化したサメの最強っぷり!⁡
⁡⁡
⁡軍隊の銃なんて当たらないぜ!⁡
⁡⁡
⁡爆弾でも死なないぞ!⁡
⁡⁡
⁡市長の
>>続きを読む

FALL/フォール(2022年製作の映画)

3.3

忘れてました⁡
⁡アタクシ⋯高所恐怖症でした(笑)⁡
⁡⁡
すごい景色よ!⁡
⁡なんて言われても「おわ~💦」ってなってしもうた(笑)⁡
⁡⁡
⁡とにかく海底47mもそうだけど、嫌がる友達を無理やり元気
>>続きを読む

守護教師(2018年製作の映画)

3.0

⁡今回マブリーは先生になっちゃった!⁡
⁡前半は体育教師とはいうものの全然似合わない設定にコミカルマブリーだったけど⁡⁡
⁡後半は犯罪都市のマブリーみたいに悪者をメガトンパンチでボッコボコ(笑)⁡
>>続きを読む

マネーボール(2011年製作の映画)

3.5

今泉力哉監督が面白いと思う映画に選んでいたので鑑賞⁡
⁡⁡
⁡野球好きというのもあって楽しく鑑賞出来た⁡
⁡⁡
⁡ノムさんのID野球じゃないけど⁡
⁡データ野球ってやっぱりすごいんだなぁ⁡
⁡⁡
⁡そ
>>続きを読む

チチを撮りに(2012年製作の映画)

3.5

家族もの、と言えば中野量太監督である⁡
⁡⁡
これが後の「湯を沸かすほどの熱い愛」に繋がるのかしらね⁡
⁡⁡
⁡14年前に出ていった父親の葬儀に結果的に出ることになった姉妹⋯特に父親に思い入れのない2
>>続きを読む

ファンタスティック・プラネット(1973年製作の映画)

3.5

独特なタッチのアニメで独特なデザインのキャラがキモカワイイ⁡
⁡⁡
⁡高等人間の着る服がオシャン⁡
⁡⁡
木に隠れる野蛮人間をアリクイみたいに食べるモンスターが怖い\=͟͞͞(꒪ᗜ꒪ ‧̣̥̇)/⁡
>>続きを読む

MEG ザ・モンスターズ2(2023年製作の映画)

3.0

あれ?⁡
⁡なんかメグちっちゃなってない??⁡
⁡⁡
その代わりに前作の娘は大っきくなってるし!⁡
⁡⁡⁡
⁡今回はどうやってステイサムがメグをやっつけるのか楽しみに観てたけど⋯なんか大ダコとか出てき
>>続きを読む

コカイン・ベア(2023年製作の映画)

3.0

ラリったクマは超デンジャラス!⁡
⁡コカインの虜となったクマはコカインを求めて人間を襲う!⁡
⁡⁡
⁡もう人間の殺られっぷりが色々なパターンがあって面白かった(笑)⁡
⁡⁡
⁡レンジャーおばさんがお尻
>>続きを読む

アステロイド・シティ(2023年製作の映画)

3.0

ちょっと思ってたんと違かったー。

とりあえずポップな色使いとスカヨハが美人なのとトムハンがよいアクセントやったわ

あと宇宙人めちゃカワよ

とべない風船(2022年製作の映画)

3.0

離島を襲った大雨で家族を失った男の再生の物語になるのかな⁡
⁡⁡
⁡三浦透子目当ての鑑賞だったけど⁡
話の内容はともかく⁡
⁡島の景色と三浦透子の透明感が良かった⁡
⁡⁡
⁡東出昌大は生のお芝居も観た
>>続きを読む

ファイナル・デッドコースター(2006年製作の映画)

3.5

ものすごい偶然が重なって⁡
⁡⁡
⁡ものすごい死に方をしていく(笑)⁡
⁡⁡
⁡もう予知夢なんてもはやひどい妄想(笑)⁡
⁡⁡
⁡ある意味次はどんな死に方するのかなって楽しみになったわい(笑)⁡
⁡⁡
>>続きを読む

アイアンクロー(2023年製作の映画)

4.0

とにかくプロレスで天下を取りたいお父さん、フリッツ・フォン・エリック。⁡
その奥さん、ドリス・フォン・エリック。⁡
機能不全の家族の話。
⁡⁡
⁡呪いはこの両親のものなんじゃないかしら。⁡
⁡⁡⁡
>>続きを読む

トランスフォーマー/ビースト覚醒(2023年製作の映画)

3.5

マイケル・ベイの方がもっとガッチャガチャ変形して良かったなぁ⋯⁡
⁡⁡
⁡ある意味トランスフォーマーって話の内容云々よりも映像の迫力が売りみたいなとこありません??⁡(笑)⁡
⁡⁡
⁡そういった意味で
>>続きを読む

インフィニット・ストーム(2022年製作の映画)

2.5

淡々と進むお話。⁡
⁡⁡
⁡ジョンのヤローが失礼極まりない。⁡
⁡⁡
⁡一発ぶん殴ってやらないかん!⁡
⁡⁡
⁡実話に基づいた映画ってことでそれ以上でもそれ以下でもなかったかな。

青天の霹靂(2013年製作の映画)

3.3

昔観たの思い出した。

劇団ひとりの原作で面白かった。

正欲(2023年製作の映画)

2.9

うーむ。⁡
⁡⁡あんまり好きなタイプの作品ではなかったかな⋯。⁡
⁡たくさんのマイノリティの方が出てきてお腹いっぱい。⁡
⁡色んな趣味趣向があっていいけどやっぱりそれは見えない方が幸せなんじゃないかし
>>続きを読む

犯罪都市 THE ROUNDUP(2022年製作の映画)

3.3

⁡いやいや⁡
⁡勧善懲悪モノは面白いよねー⁡
⁡⁡
⁡敵の皆さんもナタとかナイフとかで向かってくるけど⁡
⁡⁡
⁡マブリーの拳の前では無力(笑)⁡
⁡⁡
⁡パンチがボスン!ドスン!って感じでとにかく凄
>>続きを読む

ラブ&モンスターズ(2020年製作の映画)

3.0


⁡勇気を出して飛び出そう⁡
⁡⁡
⁡たくさん失敗してもいい⁡
⁡⁡
⁡それが生きる術となる⁡
⁡⁡
⁡⁡
⁡そんなメッセージが感じられました⁡
⁡⁡
⁡私も臆病な自分にサヨナラしたい

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.0

これは劇場で観た方が300倍は良かったと思う⁡
⁡⁡
⁡ストーリーも良かったけど⁡
⁡⁡
⁡何よりもこんなにもJAZZで心震わされるとは!⁡
⁡⁡
ラスト20分は演奏のシーンだけでセリフがゼロなんだけ
>>続きを読む

パレード(2024年製作の映画)

3.6

⁡心がぽわっと温まる映画⁡
⁡⁡
⁡さすがNetflixでキャストもセットも豪華⁡
⁡⁡
⁡あんな風に、亡くなった人達の想いが見えないどこかにあるとしたら⁡
⁡⁡
⁡とても夢のある話だと思う⁡
⁡⁡
>>続きを読む

ある男(2022年製作の映画)

3.5

俳優陣めっちゃ豪華⁡
⁡⁡
⁡本人には関係の無い差別、それは大なり小なりその人の人格形成に影を落とす⁡
⁡理由は様々だけど新しい人生を手に入れたい人はたくさんいると言うことだ⁡
⁡他人になることでその
>>続きを読む

ハイキュー!! ゴミ捨て場の決戦(2024年製作の映画)

3.8

単にアニメ版の焼き増しではなく⁡
⁡新しい物語として観れることが出来た⁡
⁡⁡
⁡研磨と翔陽⁡
試合を通して紡がれる2人のストーリー⁡
⁡バレーに対して前向きな答えが出てこない研磨に初めて「あー⋯楽し
>>続きを読む

ドント・ブリーズ2(2021年製作の映画)

3.3

⁡前作の最強おじいちゃんの設定から少し趣の変わった作品に⁡
⁡⁡
⁡まあ、屈強老人に違いはないんだけどね!⁡
⁡⁡
⁡前作は素人強盗、今回は武装集団⁡相手にくんずほぐれつのアクションムービーになってた
>>続きを読む

左様なら今晩は(2022年製作の映画)

2.5

生きてる男と地縛霊の女の子⁡のラブコメ。⁡
⁡⁡
⁡もう気恥ずかしくて観てらんない(笑)⁡
⁡⁡
⁡若い子向けやね💧‬

ハイキュー!! 終わりと始まり(2015年製作の映画)

3.0

今やってる劇場版は観れない気がするのでこれを(笑)⁡
⁡⁡
⁡足の運びの描写とか好き⁡⁡
⁡⁡
⁡仲間を信じるって尊い⁡
⁡⁡
⁡そしてツッキーがバリかっこいい
⁡⁡

ゴーストバスターズ/アフターライフ(2021年製作の映画)

3.0

1984版ゴーストバスターズの面々が出てきた時はウルっときちゃったわよ!⁡

⁡主役の⁡フィービーがイバンの孫だなんて!⁡
⁡マッケンナ・グレイスが確かな血筋を感じさせるルックス!⁡
⁡⁡
⁡そして
>>続きを読む