コバノンさんの映画レビュー・感想・評価

コバノン

コバノン

アイアンマン(2008年製作の映画)

5.0

かっこよくておもしろくて胸が熱くなった〜
意思がある機械が好きすぎるので「Good boy」で号泣した

ミッドナイトスワン(2020年製作の映画)

5.0

想像以上にバレエとトランスジェンダーの映画で、観終わった後あまりにリアルでふわふわ〜となった
つよぽんが綺麗で美しくて暖かくて愛で、痛いほど苦しい気持ちもすっげーわかって伝わってきて、めちゃくちゃ素敵
>>続きを読む

少年は残酷な弓を射る(2011年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

タイトル(邦題)そのまんまだった!!!!城之内死す!!!!
過去のエピソードを断片的に追っていく構成で、進むにつれてどんどん引き込まれていった
めっちゃ単純に捉えるなら、ほんっとうにお母さんのこと大好
>>続きを読む

万引き家族(2018年製作の映画)

5.0

万引き家族、という言葉の意味がわかった時泣いた
樹木希林がおばあちゃんすぎる
高良健吾ちょっとだけだったけどめっちゃ良かった!
学び:子ども放っといても勝手に自我育つ

ソナチネ(1993年製作の映画)

5.0

静と動が凄い
少しでも触れたら爆発しそうな静かなシーンの演出が怖いし、尺のメリハリがかっこいい
人間が自分の美学を通して、遊んだり戦ったりと過ごして、終わらせるタイミングを選択するっていうテーマなのか
>>続きを読む

ローマの休日(1953年製作の映画)

5.0

Romance……
オードリーヘプバーン、少女と大人の狭間で今にも消えちゃいそうな美しさがたまらない
水浸しでkissするシーン、シルエットと照明が最高でセクシーだった〜!
24時間の青春だったけど、
>>続きを読む

モンスターズ・インク(2001年製作の映画)

5.0

サリーがめっちゃエロい!!!!
主演2人の演技が上手くて素敵で痺れる

パンズ・ラビリンス(2006年製作の映画)

5.0

めちゃくちゃ悲しい😭
主人公の女の子が二階堂ふみと山本舞香を思い出させる不思議な美少女だった
手のひら目玉のキャラクターのデザインがすごく素敵でびっくりした!

劇場版 ヴァイオレット・エヴァーガーデン(2020年製作の映画)

5.0

アニメを全て観た後に観た!!
ほんっとうに良かった〜〜〜!!!!

ギルベルトが葛藤する理由もめっちゃ分かるし、社長がヴァイオレットのためにギルベルトに怒号を上げるシーンにもめちゃくちゃ愛を感じて泣い
>>続きを読む

ロリータ(1962年製作の映画)

5.0

ハンバート、めちゃくちゃ嫌悪感のあるクレイジーさで普通に嫌だ、抑圧する大人最悪

想像よりかなり現実的なストーリー!
ロリータ当たり前にかわいいけど、冷ややかな面と暖かい点がすごくリアルで嬉しかった
>>続きを読む

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

5.0

棘くんと乙骨くん大好きになった💖
乙骨くんの演技が最高

グレムリン(1984年製作の映画)

5.0

ずっとギズモの顔ファンだったんだけどやっと観ました!

ギズモ本当に本当にかわいい!!!!途中からギズモはどこ?ギズモは大丈夫なの?と、ずっと気になってしょうがなかったTT!

人間で良いと思ったのは
>>続きを読む

同級生(2015年製作の映画)

5.0

神谷浩史が攻めなの珍しい!
みんな可愛くて可愛くてしょうがなかった

寄生獣(2014年製作の映画)

5.0

漫画全部読んでてだいすきだから何が起こるかは知ってるんだけど、シンイチとミギーを筆頭に主演さん方の演技がめちゃくちゃ良くてびっくり!
端折りながらも展開に無理がなくて自然でかっこいい。ミギーのグラフィ
>>続きを読む

僕のヒーローアカデミア THE MOVIE ~2人の英雄(ヒーロー)~(2018年製作の映画)

5.0

面白かった〜😭ながら見でも観られた!
勝己の正装姿がめちゃくちゃ可愛かったTT切島くんありがとう。。

チャーリーとチョコレート工場(2005年製作の映画)

5.0

ウィリー😭😭😭😭😭友達出来てよかったね😭😭😭😭😭

TENET テネット(2020年製作の映画)

5.0

シンプル字幕2Dで観たんだけど、爆音上映か?というくらい爆音で、ビクビクしながら観ていた。
ビクビクし甲斐のある音響効果です。
冒頭数分で???になってしまって、そのままずっと???だった。
???

メメント(2000年製作の映画)

5.0

どゆこと?
全部嘘か?

↑こうなってしまったので、竹島さんの解説を読ませていただいた。

逆再生してるんだ〜おもしろ〜と思って楽しく観てたんだけど、時系列を理解した上でレナードの過去、正体を考えると
>>続きを読む

エレファント・マン(1980年製作の映画)

5.0

知らない誰かがドアを叩く音、部屋に入ってきたことに驚いて部屋の隅に逃げてしまうメリックに、かわいい〜!びっくりしたよね、ごめんね、と愛おしさが込み上げた。大好きだよ。

打ち上げ花火、下から見るか?横から見るか?(2017年製作の映画)

5.0

第一声があまりにも菅田将暉で、一旦再生を止めたけどまた観て、空が青すぎたのでこれは違うとなって辞めた。菅田将暉が好きなので辞めた。

火垂るの墓(1988年製作の映画)

5.0

戦いとか古いからマジでやめな、みんな家でゲームしろ

音楽(2019年製作の映画)

5.0

最高だった🥳
ロトスコープでヌルヌル動くアニメーションが気持ち良くてかっこいい〜!
こんなに楽しくてふざけてるのに、高校生らしい初々しい演出もあってニコニコした。オチが特に可愛いのでみんな観てほしい〜
>>続きを読む

ディストラクション・ベイビーズ(2016年製作の映画)

5.0

松山の風景がとてもいい。めっちゃ行きたくなった。。
柳楽優弥と村上虹郎が兄弟役ってもう大好きしかありえない。。
暴力なんだけど、その暴力の先に特に何もなく、登場人物の快楽しか見えなかったから、わかりや
>>続きを読む

セトウツミ(2016年製作の映画)

5.0

最高だった。。
瀬戸どんな感情でも眉間にシワ寄っててかわいい。内海はびっくり男前なのにあの根っこから来る暗さを演じてるのすごい。
登場人物全員かわいい大好きや、全員抱き締めた、ミーニャンも瀬戸のおとん
>>続きを読む

名探偵ピカチュウ(2019年製作の映画)

5.0

なんてことしてくれたの????最後それでいいの????
もさもさピカチュウ(CV:大谷育江)で可愛過ぎて泣いてしまったのでもうどうでもいい

キャロル(2015年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

想像していた内容よりもかなり現実的だった。
「あなたは不思議な人、天から落ちてきたみたい」……とんでもない口説き文句!

初めてキャロルとハージの口論の場に居合わせたテレーズが帰りに泣いてたのは、「あ
>>続きを読む

震える舌(1980年製作の映画)

5.0

毒素に体を犯されていく破傷風。泣き叫ぶ昌子ちゃん、壊れていく家族、淡々と病状を伝えながらも家族を励ます医師の方々、全てとても現実的だった。
お父さんの悪夢、日記のイメージ映像、オープニング編集、音楽、
>>続きを読む

JUNO/ジュノ(2007年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

面白かった。ジュノが明るくて天真爛漫。
中盤のダンスシーンで泣き叫んだ。あんなに小さい女の子に大人のいやらしい心底は測れないだろ、と僕も思っているから本当にしんどかった。
素朴な顔立ちと演技の俳優さん
>>続きを読む

>|