マニアックさんの映画レビュー・感想・評価 - 11ページ目

マニアック

マニアック

映画(480)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ティン・トイ(1988年製作の映画)

2.5

トイストーリーのプロトタイプかな。まず赤ちゃんの見た目が怖い。赤ちゃんがガムかんどる!と思ってしまったがヨダレやった。

しかし、88年にすでにここまでのものを作っているとはすごい!

ニセものバズがやって来た(2011年製作の映画)

3.5

Tボーンには男のロマンが詰まってますね。欲しい…。
バズの運動神経の良さにはいつも脱帽ですね。ジャッキーバリです。

アポカリプス・シティ 終末都市(2014年製作の映画)

-

ブレードランナー✖️シンシティ!って売り文句はもう見るしかないっしょ!
て意気揚々と借りましたが、開始5分でこれあかんやつや!ってなった。雰囲気だけやとダークシティっぽい?10分で鑑賞中止となりました
>>続きを読む

El empleo(原題)(2008年製作の映画)

4.5

素晴らしいの一言ですね。無機質な表情、感情が惹きつけられます。目を離すことができず最後まで。そして目を見開いた、震えましたよ。嗚咽というか頭痛…耳鳴り。オレまだまだ仕事頑張れるな!たぶん…
石田徹也氏
>>続きを読む

ザ・マスター 宋師(2014年製作の映画)

-

これでもかーって言うくらい大根。全員大根。外国の言葉であんまり感じたことないんだけど、これは大根だ!とずーっと思ってた。
酷いを通り越し、眠気も素通り、もう怒りしかありません。
これでも殺陣がかっこよ
>>続きを読む

モンスターズ・ユニバーシティ(2013年製作の映画)

4.0

1作目より好きですね。超がつくポジティブなマイクはもう憧れでしかない。

子供のせいでほぼ毎日1回は観てるけど、意外と飽きずに観れてます。が、もうお腹はいっぱい。

ゾンビスタイルと陽気なピエロがお気
>>続きを読む

ライズ・オブ・シードラゴン 謎の鉄の爪(2013年製作の映画)

2.5

オープニングが空撮であれ?あれ?あれれ?と思ったんですが、最近のこの手の映画だいたい空撮スタートじゃね?て思い込みからスタートしました。思い込みですがなんか萎えた。

まあいつものごとく物凄いワイヤー
>>続きを読む

モンスターズ・インク(2001年製作の映画)

3.5

フワッフワのデカとツルッツルのチビが織り成す布でピッチピチの子供を温める物語。

登場人物の形状が魅力的です。1番好きなのはリトルマイキーですけどね。そして、1番のモンスターは子供です。

特捜部Q 檻の中の女(2013年製作の映画)

3.5

王道!
ビクッとかドキッとかないけど安定、安心して観れるし、引き込まれましたね。

どんでん返しも奇抜さ、衝撃などが無いので振り切れることは無いけど、雰囲気や風景、時間軸と感情、そして檻の中…好きです
>>続きを読む

ヴィジット(2015年製作の映画)

3.5

タイトルがヴィレッジと似てたのであんな感じ?と勝手に想像して観てみた。ら全然違ったね、当たり前ですけど!

シックスセンスは先にネタを知ってしまったため、結局観てないんですが、その後の作品は一応勉強済
>>続きを読む

ザ・ビッグ・シェイブ(原題)(1968年製作の映画)

2.5

SとMが混在した人なんでしょうね。観てるとヒリヒリします。

ア・スモール・サイレント・フィルム・アバウト・デス(原題)(2009年製作の映画)

2.0

英語はわかりませんが、まあ何となく理解できます。
メールの中身とかわかるともっと深く感じるのだろうかね?

A BOY AND HIS ATOM(2013年製作の映画)

1.5

懐かしさを感じるのは8bit感があるからでしょうか。もうその技術に乾杯!と言うことしか出来ません。

One Last Dive(原題)(2013年製作の映画)

2.0

何か来るとはわかってますが
たかだか1分直視出来なかった。
怖いもの見たさですね、基本的には得意ではない。

アルファベット(1968年製作の映画)

2.5

これは前衛的な芸術作品ですね。もう責めに責めまくってます。途中ニヤニヤしながら観てましたよ。まあ、全く理解できませんが。

INFINI/インフィニ(2015年製作の映画)

2.0

あっこのあと何か出てくるな…てドキドキしてたら何にもない。
うわっちょっとキモいかも…てウズウズしてたら何もない。
そんな映画です。

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

3.5

キアヌのいいキレっぷりがたんまり堪能できます。そして素敵な闇社会とドラ息子。もう定番ですね。

ただキアヌさんの動きにキレがないです。なんかモタモタ感がしてスッキリしない。

あとは脱ぎがあったら0.
>>続きを読む

007 スペクター(2015年製作の映画)

4.0

カジノロワイヤルから観なおしてたら評価が上がっていたでしょうね。早く観たくてそんなことしてる暇は無かったけど。

007のオープニングはいつ観ても気持ちがええ!グググーッと引き込まれます。そしてピッチ
>>続きを読む

TATSUMI マンガに革命を起こした男(2010年製作の映画)

4.0

劇画…その響きは子供だった自分にはとても甘美でアンタッチャブルなものでしたね。

この作品は5つの短編と劇画の祖辰巳ヨシヒロ氏の歴史をまさに劇画で楽しむことが出来る素晴らしい作品です。

短編は暗いそ
>>続きを読む

バンビ、ゴジラに会う(1969年製作の映画)

1.0

会ってねーし、ゴジラ?の足がちいせーし…で?ってなるよ。ゴジラじゃなくミニラですね。

バットマン vs スーパーマン ジャスティスの誕生(2016年製作の映画)

4.5

開始1時間くらい、これ大丈夫か?と不安になったね。若干のマッタリ感。マスクをかぶっても顎のラインで誰かわかるやろ!なバレバレ感。ロイスの劣化感。

そして、すべてを吹き飛ばす中盤からの圧倒的な火力!敵
>>続きを読む

ロード・オブ・ザ・リング/王の帰還(2003年製作の映画)

4.0

大団円!

3部作続けて観ても程よい緊張感と歓喜狂気が訪れ非常に満足。

スメアゴルはホビットの頃から気持ちが悪いんだね。

ロード・オブ・ザ・リング/二つの塔(2002年製作の映画)

4.0

おもろいね!魔法使いのイメージは〜とかよくわからんことヌカして観てなかった自分が恥ずかしいですわ。すぐ観とけばよかったす。
エントが素敵。

中だるみも無く長いのも全然気にならないね。

ロード・オブ・ザ・リング(2001年製作の映画)

4.0

魔法使いの概念というかイメージてやっぱりドラクエとかFFなんで、剣でズバズバ倒すの見ると何かちゃうんだよなぁってなり、続編を観るのをやめた記憶があります。改めて観てみたけど、やっぱサンダー!とか言って>>続きを読む

ドラゴンボールZ 復活の「F」(2015年製作の映画)

2.5

フリーザ様とベジータ様が出ているだけでオッケーしょ!しかし、ほぼ絡み無しなのが残念ですな。

調べてみると悟空は戦闘力が兆とか京とかになってるらしい…小指で地球が壊れるだろ。
亀仙人はもともと150位
>>続きを読む

思い出のマーニー(2014年製作の映画)

4.0

好きですね。
ジブリ感はあまりないですが、全く期待してなかった分グッときました。
はじめは、つかみ所のない主人公にイライラ。無愛想で陰湿、覇気のなさにジブリどうした?とも思ってましたが、これがなかなか
>>続きを読む

ドラゴンボールZ 神と神(2013年製作の映画)

2.0

強くなりすぎて訳がわからん。完全に崩壊してますね。

カンフー・ジャングル(2014年製作の映画)

4.0

いい!ストーリーは無いものとして、設定は最高ですねぇ。カンフーは殺人技か否か!もうこれだけでイキそうになりますが、アクションもシビれます。ドキドキさせてくれますわ。そしてカンフーの奥深さを改めて痛感し>>続きを読む

ザ・スクリブラー(2014年製作の映画)

1.0

90分の間に6回は意識を失ったよ。まずオレを覚醒させてくれ!主人公が覚醒するまで随分引っ張ったのに…これ!?てなった。

登場人物は肩書きはあるけど中身が全くなく、あんたら必要?と思っちゃうほど。まあ
>>続きを読む

攻殻機動隊 新劇場版(2015年製作の映画)

4.0

好きなんで観るんですけど、いつもの如く難しい…。世界観を楽しんでる感じです。

みーんなかっけぇぇっす!

メイズ・ランナー(2013年製作の映画)

1.5

まず言わせてもらいたい。
最後に驚愕の事実的な感じで展開しますが、逆のほうが良かったと思うな。理由付けとしてはかなり弱い印象。起承転結順繰り進めたほうが楽しめたと思う。なんなら最後の新事実いらんし。
>>続きを読む

クリード チャンプを継ぐ男(2015年製作の映画)

4.0

最後泣いたなぁ。

試合シーンは本格的でもなく、ロッキーらしくサクサク進み、いつの間にか最終ラウンド…この感じが好きだ!
試合展開とかシンデレラストーリーも「んなバカな!」って思うとこチョイチョイある
>>続きを読む

キングスマン(2015年製作の映画)

4.0

敵味方関係なしに死んでいく様は面白いねぇ。もったいぶらんとトリガーを引くのがなかなか鮮烈。見てて気持ちがいい!セリフもいちいちかっこいい。ニヤっとしちゃうのもあり、楽しめたな。僕のボキャブラリーでは言>>続きを読む

デス&コンパス(1996年製作の映画)

1.5

デス&コンパス…当時、タイトルだけで見た作品ですねぇ、ジャケ買いと一緒です。&コンパス。

デス&コンパスをもう一度鑑賞してからレビューと思いましたが、ど田舎でレンタルもないので諦めました。デス&コン
>>続きを読む