YARUSENAKIOさんの映画レビュー・感想・評価 - 34ページ目

YARUSENAKIO

YARUSENAKIO

映画(1206)
ドラマ(0)
アニメ(0)

マッドマックス 怒りのデス・ロード(2015年製作の映画)

5.0

満足!
寝不足だったからカフェイン多めに摂ったんだけど全く必要なし!!
良い具合のグロさのメイク、アクション、スピード感のある映像すごかった。
仲間になったウォー・ボーイが犠牲になったシーンはちょっと
>>続きを読む

蘇える金狼(1979年製作の映画)

4.0

優作かっちょええ。
アクションもだけど、薬漬けにした女に腹刺されたときの演技がまたイカれてて最高なんですわ。
ねえ、ジュピターには何時に着く?木星には何時に着くんだよってセリフ吐いて死ぬんだけど、こう
>>続きを読む

蛇娘と白髪魔(1968年製作の映画)

3.2

昔の特撮感に味があってよかった。子どもの頃見た怖い不気味なものを見た感じ。
てか白髪魔ついてきちゃってるし!アウトー!

Kids Return キッズ・リターン(1996年製作の映画)

4.5

良いところだけ映すんじゃなくて敗北と挫折が現実的に描かれてたのがよかった。
最後の
「馬鹿野郎、まだ始まっちゃいねえよ。」
ぐっときた。
あと音楽久石譲なのね。

病院坂の首縊りの家(1979年製作の映画)

4.0

人間関係が結構ごちゃごちゃしてて難しかったんだけど、生首が吊るされてるシーンの映し方とか音楽とか、殺害シーンの緊張感みたいのがよかった。
ゆかりと小雪がややこしかった〜。けどどっちも美人さんだったな。
>>続きを読む

HANA-BI(1997年製作の映画)

3.8

ラストの岸本加世子の「ごめんね、ありがとう。」でうるっときてしまった。

大脱獄(1975年製作の映画)

3.5

高倉健と菅原文太が吹雪の中、食べるものないからって小屋でネズミ食ってたぞ。健さんが牛乳美味そうに飲むんだこれが。

はい、汽車内の銃撃戦。ついに裏切り者を追い詰めた!おれじゃない許してくれ〜(手元にピ
>>続きを読む

フィギュアなあなた(2013年製作の映画)

2.8

柄本佑の演技がなんかリアルだったし佐々木心音さんも体張ったな〜!って思った。ストーリー自体は簡単だったんだけど、どこから妄想?フィギュアなココネちゃんに助けられた時点で既に妄想だったのか?ってラストの>>続きを読む

ゾンビ/米国劇場公開版(1978年製作の映画)

4.0

ゾンビが生きてる人間の肉とても美味しそうに食べてたのすごいよくわかった。ぽろっぽろ肉ちぎれるのね。
ショッピングセンターで音楽流す時の映像とか、危機迫る状況なのにちょっと真逆の楽しい音楽流してるのがよ
>>続きを読む

箱入り息子の恋(2013年製作の映画)

4.3

星野源主演で夏帆ちゃんがヒロインとかたまんねえなおいって思って借りたら、とても良い映画でした。
我々女の子というものに免疫のない男子にとって奈穂子ちゃんに出会う前の健太郎は生々しく見えるし、傘渡そうか
>>続きを読む

ナイトクローラー(2014年製作の映画)

3.5

狂ってた。
殺人現場に警察よりも早く着いて撮影してるシーンと、犯人を尾行してるところはこっちまでハラハラしたぜえ。

マチェーテ(2010年製作の映画)

3.8

ストーリーどうこうより単純に楽しかった!
敵の腸を引きずり出してロープのような使い方してたのすごかったな。
マチェーテが囲まれた時一斉に敵の首をはねるシーンは地獄でなぜ悪いの二階堂さんを思い出した。

バトル・ロワイアル(2000年製作の映画)

3.7

柴咲コウが撃たれるシーンでのG線上のアリアがエヴァ旧劇場版のアスカがエヴァシリーズに無茶苦茶にやられるの思い出した。北野先生も悲しいオヤジだったな。

その男、凶暴につき(1989年製作の映画)

4.2

リアル。トイレでたけしがチンピラをビンタしまくるシーンとかも、もう、いいよ、、ってなった。妹の聖子ちゃんのスイートメモリーズの鼻歌も良かった。

ウォリアーズ(1979年製作の映画)

3.8

ウォリアーズってもうタイトルからして観なきゃ男じゃねえ!と思って見てみた。
思ってたより超アクションってよりは鬼ごっこって感じだった。野球部との乱闘シーンというか野球のユニフォーム着たギャング笑えた。
>>続きを読む

ヴィジット(2015年製作の映画)

3.5

日頃スリラー観ないせいか怖かったー。ばあちゃん急に出てくんなよ…

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

3.5

とにかくキアヌリーブスのアクションかっこよかった!殺された妻の最後の贈り物のワンちゃんが可愛かった。殺すんじゃねえよ…

|<