ともさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

とも

とも

映画(169)
ドラマ(2)
アニメ(0)

劇場版SPEC~結~ 漸ノ篇(2013年製作の映画)

3.9

戸田恵梨香と加瀬亮
大好きなこの二人がコンビやなんて夢のようと
ドラマの頃からずっと観てきて大好きで、
確かに映画になると急に
話の世界観が大きくなってたから、最初違和感やった。
でもこれはこれで大好
>>続きを読む

イキガミ(2008年製作の映画)

3.8

山田くんが出てるということで拝見。

国家繁栄のために、強制的に殺す。
矛盾に思えるけど意図はわかる。

ただ国家が何様か知らないけどこの法案には断固反対。
1日前にならな、自分が当てはまってるか
>>続きを読む

僕の初恋をキミに捧ぐ(2009年製作の映画)

3.3

恋愛の部分じゃないところに、
胸がぎゅーってなった。
実際自分がそう遠くない未来に
いなくなるだろう事が分かったら、
恋人を作る気になるんやろうか。
逆にリミットが近くに見えてる人を、
怖くて恋人にな
>>続きを読む

メン・イン・ブラック3(2012年製作の映画)

3.9

3で完結。

Kがなぜいつも感情を表に出さないのか、
最後の最後に意味が繋がってやばい。

1,2を観てきてのJの成長もあっての
絆のようなものも徐々に育くまれていっての
最後やからさらにたまらん…
>>続きを読む

きっと、うまくいく(2009年製作の映画)

4.2

The マサラムービー

学び多し

特にグッときたのは、
試験は何回でもあるけど
父親は1人しかいないといえる主人公の一貫した姿勢

大事な本質って
そんなに多くないよね

トリシュナ(2011年製作の映画)

2.9

そらそやろ、って感想。
素晴らしい一面も、きゅんもあるけど
それが掻き消されるぐらい
胸糞悪い部分があまりに強すぎて。。

作り物ってわかってても二度と観たくない。

トランセンデンス(2014年製作の映画)

3.3

コンピュータの中で生きる(?)事になる主人公。

妻にしてみたら希望なんやろうし
意識だけでも残るなら例えコンピュータの中でも、、
っていうのとかも分からんでもないけど、
なんか怖かった。

そうなふ
>>続きを読む

ノルウェイの森(2010年製作の映画)

3.0

私の中で、
この神秘的なイメージのある二人がキャストで
惹かれて観に行った。

原作も読んでないし薄っぺらい表現になるけど、
重々しいのと性描写が多すぎて、
そのイメージしか残ってない、、

母親と観
>>続きを読む

それでもボクはやってない(2007年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

加瀬亮がただただ好きでみた。
弁護士との接見の際に
『それをなんとかするのが弁護士だろ!』
って言ったとこ、
アドリブが良すぎてそのまま使われたんだそう。
さすが。

最後の最後が気持ちよかったけど、
>>続きを読む

チア☆ダン 女子高生がチアダンスで全米制覇しちゃったホントの話(2017年製作の映画)

4.2

実話を基にした映画。
めっちゃ心掴まれた。

'見ちゃった…'がやばい。
主人公だけじゃなくて、
役それぞれをメインにしたシーンもちゃんと入ってて
すごく良かった!
福井の方言指導もレベル高いと思う。
>>続きを読む