ともさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

とも

とも

映画(169)
ドラマ(2)
アニメ(0)

奇跡の教室 受け継ぐ者たちへ(2014年製作の映画)

4.3

行動、目つき、表情、言葉が変わってくのがたまんない。
周りや物事に真剣に向き合って考える美しい姿に、
みてるこっちは喜びを感じる。
でも変わってく喜びを一番感じられるのは
若者たち自身なんやろうな。
>>続きを読む

チョコレートドーナツ(2012年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

それぞれの役柄が極端に描かれてて分かりやすかった。

性的マイノリティー、障害、肌の色、宗教、前科、病気、育った環境、民族、住んでる場所、、
挙げたらキリがない差別、偏見。
その氷山の一角をみた感じ。
>>続きを読む

アイ・フィール・プリティ! 人生最高のハプニング(2018年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

冒頭のレネーの自信のなさ、'私なんか…'で物事を考える、
あの人にはあれもこれもあって、
私にはないというなめた発想、
人のちょっとした言葉の中にも笑われてるような感じを
勝手に受けて勝手に惨めになる
>>続きを読む

ジェミニマン(2019年製作の映画)

3.9

あなたの事はなんでも知ってる。
だってかつての自分だから。
過去の自分を救いたい──。

スナイパーとかクローンとかアクションとかは
表面的な設定に過ぎないことで、
中心めっちゃ愛の話やった。自分に対
>>続きを読む

世界一キライなあなたに(2015年製作の映画)

4.2

お城に住むお金持ちで、ある程度なんでもできたウィルがバイク事故で全身付随になり、自殺を望んで車椅子生活を送る。

卑屈になったウィルが出会ったルーに、心を開いて笑顔を見せるようになってく様が、順当では
>>続きを読む

P!NK: ALL I KNOW SO FAR(2021年製作の映画)

4.7

私が初めて知ったのはAll I Know So Farやった。
P!NKの曲って強くて優しいんだよなあ。

まずP!NKが、そしてチームも、オーディエンスも、
家族も、全員めっちゃいい顔。
旦那さん素
>>続きを読む

マイ・インターン(2015年製作の映画)

4.2

この映画をみるだいぶ前に
VOGUEでRobertとAnneの
対談インタビューだけを先にみて、
うっすら気になってた作品。
なぜ今まで観てなかったのか謎なほど(笑)
すごく良かった!特典映像含め。
>>続きを読む

余命10年(2022年製作の映画)

3.4

精一杯、選んで生きてるかなって
自分に問うことができる作品だと思うし、
家族の温かさ、親友の温かさ、恋人の温かさ、働く先の人の温かさ、いろんな愛を感じることができる。
音楽のマッチ感と配役素晴らしいで
>>続きを読む

ブラフマン(2015年製作の映画)

3.6

かっこつけない方がかっこいい。
やっぱりバンドってすごいなあ。
私が人から教えてもらって知った事を、
経験重ねて自分で気付いていったTOSHI-LOW
ほんと尊敬。

BRAHMANをよく知ってる人で
>>続きを読む

万引き家族(2018年製作の映画)

3.9

途中まで、温かいんか冷たいんかわからんなー
と思ってたけど、そんな判断をすることさえ
おこがましくなった。

作中の子どもは大人より早く大人になる。
この家族の形が世の中的に異質に見えるから
映画にな
>>続きを読む

ALONE アローン(2016年製作の映画)

4.2


人って必要な人に出会うようになってる。

壮大な例えの映画。

このベルベル人すき。。

幸せのちから(2006年製作の映画)

4.5

言い訳できない親って最強。
表情で語るWill Smithすごく好き。

こういう見方はどうなんかとも思うけど、
実の親子やからこそ演技しんでも愛が溢れてるかんじ。
アフター・アースとかもそうで、
>>続きを読む

さまよう刃(2014年製作の映画)

3.7

他のレビューにもある通り、刑事役の人めっちゃいい。
父親は、犯人を憎みこそすれ、
あの結末は理解できなくもないけど
なんとももどかしい。。

ライアーゲーム ザ・ファイナルステージ(2009年製作の映画)

3.5

戸田恵梨香の役の
価値観、発想や思考の仕方、
言いそうな言葉や取りそうな行動が
基本的に自分と全く一緒でめっちゃ感情移入した。

実際ここにほりこまれたら、私もそうすると思う。
そうやんな、そうなるや
>>続きを読む

トイレのピエタ(2015年製作の映画)

3.1

"勝手に死んでなんかいないよ"
にこやかで力まないリリーさんの良さめっちゃ出てる。

やり場のない感情を無言で抱えた、
表情のみで観る人の胸をぎゅっとさせる
花ちゃん最高。

洋次郎大好きやけど、演技
>>続きを読む

ゴールデンスランバー(2009年製作の映画)

3.5

車のエンジンがかかった時の堺さんの泣き笑いの表情で、一瞬で堺さん好きになったんだよなあ

劇場版SPEC~結~ 爻ノ篇(2013年製作の映画)

3.9

漸ノ篇に続き
確かに、なにこれ笑 ってなるのもわかるし
どこでそんなスケール大きなった?感ある。
マニアックな未詳という窓際部署が
映画になったら世界や歴史を巻き込んでて、
?ってなるのもわかる。
>>続きを読む