ともさんの映画レビュー・感想・評価

とも

とも

映画(168)
ドラマ(2)
アニメ(0)

ひとくず(2019年製作の映画)

3.7

なぜごはん時にみたんだか分からんけどみた。

ファッション諸々、昔臭すぎて
インスタって言葉が出てきた時笑ってもた、
無理ある笑

とか、カネマサが優しいのに口悪いのとか
チープな音響に時々笑けたりし
>>続きを読む

彼方に(2023年製作の映画)

3.7

これはたまらん、、

看護師の知人の
"人の死に涙を流す行為は
すでに受け入れ始めてるってこと"
という言葉を思い出した。

18分に多くのものがぎゅぎゅっと詰まってる。

愛してるって言っておくね(2020年製作の映画)

3.6

たった12分、文字はほぼなし。
声もなく、物の音だけ。
言葉はとても大事だけれど
伝えるのに言葉がいらない、ハグみたいな映画。

絵本のような絵で、
表情の描き方や後半につれてのその変化は
うまさじゃ
>>続きを読む

護られなかった者たちへ(2021年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

震災と生活保護のお話。
せいじを関西弁以外の役で起用するなよ笑
なんでなん笑
そこだけギャグなん?😂


というのは置いといて

佐藤健の、
心を開けて笑顔になれたとこが素晴らしすぎる。


映画=事
>>続きを読む

市子(2023年製作の映画)

3.5

プロポーズ翌日に失踪。

戸籍がない、それを言えない。
信頼しきれんかったんや、て思う。



花ちゃんの狂気さえ感じるあの演技、オーラ。

とんでもない闇を抱えた一人の人間を演じてて
キャラクターが
>>続きを読む

ある男(2022年製作の映画)

4.0

在日、犯罪者の子ども、実家が有名な所の出身、
死刑囚や囚人への偏見が題材の、
綺麗事ではない映画

安藤サクラと仲野太賀が出てるということで
みてみた


" 今の環境や生まれた境遇を捨てて
自分では
>>続きを読む

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

4.6

最初は邪心があるのではと
主人公に少し抵抗があったけど、

性的マイノリティや見た目になんらか特徴がある人
俗世間から特別な目で見られ続けた人たちが
主人公のおかげで手に入れたのは、
『輝ける場所と、
>>続きを読む

金の国 水の国(2023年製作の映画)

4.0

めちゃくちゃよかった!

ナランバヤルの賢さやサーラの愛、
二人の純粋さはもちろんのこと、
家族を人質に取られてたあの人が、
自分と多くの人との考えは違ったとしても
立場が危うかろうがあんな行動をした
>>続きを読む

笑いのカイブツ(2023年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

やばいこの映画アツすぎる。

昔私もみてたケータイ大喜利。
ただの遊びかと思いきや
こんな命かけて投稿してた人がいたとは。
ツチヤ タカユキという
私と同い年の放送作家がモデルの実話。

何者でもなか
>>続きを読む

自殺サークル(2002年製作の映画)

3.4

なぜかホラー要素、
チープな血、チープな踊りや演技、
なんでそうなんねん、とか
説明不足すぎて意味不明なシーンもあったけど
大事なことを伝えてくれてた。

あの子供達の厳しくも優しい問いこそが
この映
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.8

あの不安定な積み木のとことか
おじいさんの言葉がすごく伝わって良かったけど、
インコの大群がわけわからんかった。

この映画をみた4ヶ月後に、
お坊さんをやってた知り合いに解釈を聞いて
めちゃくちゃ腑
>>続きを読む

ディア・エヴァン・ハンセン(2021年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

AGTで You Will Be Found / Ben Plattを歌った
ブラウン兄弟の回がめっちゃ好きで、YouTubeで探すと
(from Dear Evan Hansen)ってついてて
Ev
>>続きを読む

君たちはまだ長いトンネルの中(2022年製作の映画)

3.9

難しそうな政治経済の話、
カラクリがすんごく分かりやすく説明されてて
そゆことか!ってなった。

総理に会わしてもらえますかのところで
関係者ですか?に対する
日本国民全員関係者ですって言い切る主人公
>>続きを読む

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.0

あぁ良かった、目を覚ます素質はあるんや。

序盤のコップを捨てるシーンや目つきから
うわぁ…好きになれへん主人公や…って思ったけど

人との出会いで違う価値観の芯に触れ、
知って認めることで拡がってく
>>続きを読む

クズとブスとゲス(2014年製作の映画)

2.8

とにかくずっと薄暗くて煙たい部屋にいるみたい。
精神的にも肉体的にもただただ痛い。
クズとブスとゲス、タイトル通り。

でも
冷徹なヤクザの親分が一歩家に帰れば
スイッチを意識的に切り替え、
障害を持
>>続きを読む

生きちゃった(2020年製作の映画)

3.3

生きるとか、生きているとかはありがちやけど
生き"ちゃった"
そんな繊細な感情になるストーリーをみたくなって
ウシジマくんFINALで
仲野太賀さんいいなって思ってたのもあって拝見。

演技が臭すぎる
>>続きを読む

裏アカ(2020年製作の映画)

3.4

レビューにあるほどひどい作品じゃないと思う。
ハイレベルな映画で皆、目が肥えてる中で
ただ分かりやすすぎただけかなって。


愛されたい、求められたい、大事にされたい。
吐き出せない思いを
誰にも理解
>>続きを読む

blank13(2017年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

家族ってなんなんやろ。
血の繋がりってなんなんやろ。

困った人を放っとけへんのは構わんけど
自分や家族が大変な中で、
自分の嫁が早朝の仕事中事故に遭って
病院も行かずアザだらけの顔で夜の仕事に行く。
>>続きを読む

ガール・イン・ザ・ベースメント(2021年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

父親が娘を20年間にわたって
家の地下室に監禁し、暴力を振るい、
呼吸すら父親の采配、そしてレイプして子供を生ませる
フリッツル事件という実話を基にしたもの。
父親役の俳優ごと嫌いになりそうな程の演技
>>続きを読む

フォーカス(2015年製作の映画)

4.2

詐欺師の話やけど愛の話やん。
恋愛の愛のようで、DNAの愛を選んだ話🥺

詐欺の素質など1ミクロンもない私が
例に漏れず、びっくりさせられ続けて、信じ続けて
映画が終わる頃にはこれもウソなんちゃうか…
>>続きを読む

忘れないと誓ったぼくがいた(2015年製作の映画)

3.6

珍しく恋愛映画みたけど、なんやこの切ない話は、、
苦しい。泣けてきちゃう。願っちゃう。

ストーリーは先が読めて、
"忘れる"違いっていう新鮮さ以外は
全体を通して割とやり古されたベタやと、正直思う。
>>続きを読む

アイ・アム・ノーマル(2020年製作の映画)

2.9

20分のショートフィルム。
ローゼンハン実験というものをこれで知った。
この実験に着想を得たということだけど、
ラストがこれなら切り離して観た方がいい気がする。

“僕らに変な名前を 付けたがるのはい
>>続きを読む

ジェイソンX 13日の金曜日(2001年製作の映画)

2.9

目を逸らしちゃうグロさ、ツッコミどころ満載コメディ、
ジェイソン宇宙へ行く、そしてパワーアップ。
こっちのが遥かに先やけど、
のちのLUCYとかMIB3感の欠片がおもろかった〜

内容的には何も引っか
>>続きを読む

傷だらけの悪魔(2017年製作の映画)

3.6

何年前に観たんやっけなぁ、もう一回観てみた。
登場人物の誰も好きになれへんくて
オープニングから胸糞悪いけど(笑)、
作り手の伝えたい気持ちの強さはすごく伝わってくる。
いい映画だと思う。

自分の事
>>続きを読む

人形劇ギルド(2006年製作の映画)

4.2

えっ…17年も経つん?
色褪せなさに引く笑

DVD発売当時、これ良いから観て!って
BUMPの存在すら知らん、
バンド嫌いの父親におすすめしたら
めっちゃ泣いてた。そしてリピってた。
愛の塊の話。
>>続きを読む