こにたくさんさんの映画レビュー・感想・評価

こにたくさん

こにたくさん

映画(96)
ドラマ(9)
アニメ(0)

LUCY/ルーシー(2014年製作の映画)

4.5

久しぶりの2回目。
やはり自分がそれなりに進化しているからだろう、内容の理解が大分変わっている。
この作品、映画としての面白さで言ったらまあ4点くらいなんだろうが、哲学的な面で評価するとかなり面白い。
>>続きを読む

96時間 リベンジ(2012年製作の映画)

3.0

そこそこ見れた1から一転、三流B級映画になってしまった。
アクションもこの時代はまだボーン式のカメラ揺らして何か迫力出そうとしてるけど何してるかいまいち分からない系のアクションだからダメだし。
この流
>>続きを読む

96時間(2008年製作の映画)

4.4

いや普通に面白かった。
人身売買組織に娘を攫われた元凄腕工作員の主人公が娘を取り戻す話。
もう主人公が強過ぎて強過ぎてとにかくスカッとした。
後2作楽しめると思うと嬉しい。

星を追う子ども(2011年製作の映画)

4.0

普通に面白く見れた。
特に細かいツッコミも、もちろんしようと思えばできるが、ここまでの冒険モノにそういったツッコミは不要だ。
完全にジブリだった。何もかもだいぶジブリ。

天気の子(2019年製作の映画)

4.0

映像は綺麗で目の保養になった。
だが物語はボーイミーツガールで少年がリビドーを原動力に突っ走る様を眺めるラピュタの亜種。
こんな状況になったら俺でも突っ走っていただろう。
教室の窓辺で好きな女をヒロイ
>>続きを読む

君の名は。(2016年製作の映画)

4.0

今日初めて見た。
作画は良いし話の組み立ても面白いのだが、この手の話は結局のところ、だからどうした?というところに落ち着いてしまうのだ。
記憶が無くなるんだ?ふーん。
え、いや、何故に?何故に記憶が無
>>続きを読む

攻殻機動隊 新劇場版(2015年製作の映画)

4.7

原作漫画から押井版までオマージュ、オマージュと言うと変なのかも知れないけど取り入れてて、そういう点でも、おっ!っとなったが、そんなことは抜きにしても、よく出来たシリーズだった。
声優の違いも途中からま
>>続きを読む

機動戦士ガンダム ククルス・ドアンの島(2022年製作の映画)

4.3

他の人のレビューで世界名作劇場という例えがあったが、ヤギのせいかも知れないけどジブリというかハイジとかああいう牧歌的な雰囲気があった。
監督の歳も影響してるのかも知れない。
話の展開は水戸黄門ぽかった
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

5.0

完璧な映画だった。
前作好きからしたら本当にたまらんがまあ見てなくても楽しめるとは思うけど見といた方がもちろん何倍も感慨深い。
IMAXで見てよかった。
話の内容に所々トップガン以外にもあの頃流行った
>>続きを読む

名前のない女たち ~うそつき女~(2018年製作の映画)

1.0

映画としてもドラマとしてもどうしようもない。
何だこりゃ。
カラオケの後ろで流れてる映像のような感じだった。

日本統一(2013年製作の映画)

4.5

今6話まできた。
何か見てしまう妙な魅力がある。
これを見てヤクザになりたいと思える人はヤクザに向いてると思う。
自分はこの厳しい上下関係と面倒な人間関係に絶対耐えられないので向いてない。
懲役とか行
>>続きを読む

闇金ドッグス7(2017年製作の映画)

4.4

山田君はこの役が一番合ってる。
同性ながらカッコイイと思う。
闇金ものは定期的に見て己への戒めとしている。
普通に生きるって案外難しいんだよなあ。そこら中に人生の落とし穴は空いてる。
自己責任とは言え
>>続きを読む

大阪闇金(2021年製作の映画)

4.2

素直に面白い。気楽に楽しめる気をてらわない堅実な作りでとても良い。
本当にこんな金貸しいるんだろうか?個人的にはいそうと思う。
こういう作品は若い内から見といた方が良い。成人年齢が引き下げられ、カード
>>続きを読む

ザ・ファブル 殺さない殺し屋(2021年製作の映画)

4.3

1と続けて見た。
悪人が見事に悪人なので水戸黄門的にすっきりできるアクション映画。
特に平手友梨奈さんの熱心なファンはすっきりしただろうな。
アクションシーンもよく出来てる。
でも敵を殺せない立ち場な
>>続きを読む

べイビーわるきゅーれ(2021年製作の映画)

4.6

ある用務員からのパワーアップが凄まじい。
予算が急に増えでもしたのだろうか?
この映画は海外でも大ウケすると思う。メイドにヤクザに美少女(外国人から見たら少女に見えるんじゃないかな?という意味で)、ウ
>>続きを読む

007/ノー・タイム・トゥ・ダイ(2019年製作の映画)

3.5

オシャレなミッションインポッシブルみたいな感じ。
ダニエルクレイグ版は全部見てるけどそんなに特別面白いって作品無いかな。
アンストンマーチンとかはかっこいいと思うし冒頭のやけに走るところも好き。
今回
>>続きを読む

マトリックス レザレクションズ(2021年製作の映画)

3.5

何やかんや3の後死なずに帰ってこれたんだなというハッピーエンドで、今後は3をリラックスして見れるなあと思った

刑事物語(1982年製作の映画)

4.6

吉田拓郎の歌が本当良い。
ヒロインの有賀久代さんがナイスバデーでそれも良い。
一作目を見るのは初めてな気がする。シナリオ、脚本、カメラワーク、演者、どれも高次元でまとまっててとてもよい。
出演者が豪華
>>続きを読む

最後の決闘裁判(2021年製作の映画)

4.2

アダムドライバーが演じたイケメンヤリチンの、俺って世紀のイケメンだから女は皆んな俺に抱かれたら喜ぶ、という、世紀のイケメンならではの思い込み勘違いが呼んだ悲劇。
まあ多分、マッドデイモンが演じたキャラ
>>続きを読む

キングスマン:ファースト・エージェント(2020年製作の映画)

3.3

マシューヴォーン監督はキックアスの一発屋になってしまいそう。
面白い見せる映像作るのは得意なんだろうけど、全体の進行をまとめるのが下手なのかも知れない。
それと話の作り方が王道から外れすぎて独特な展開
>>続きを読む

ANNA/アナ(2019年製作の映画)

4.4

前情報一切無しでオススメに出てきたので見た。
米ソスパイもの。
題名があからさまにHANNAそっくりだったから、何考えてるんだろう?と不思議だったが、最後のスタッフロールで監督がリュックベッソンだと分
>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

2.9

今更見てみた
最初賢い兄弟がうまいことやって金持ち家庭に寄生して親父母親も巻き込んでホームアローン的にドタバタするギャグだと思ってたのに、最後の方酷い展開になって笑ってしまった
これ見て何を思えばいい
>>続きを読む

Mr.ノーバディ(2021年製作の映画)

4.8

ちょ、アマプラなら無料だったのかよ...
やっぱこのチームの作品に間違いはないといった感じの完璧な作品だった
だからアトミック・ブロンドやジョン・ウィックと系統は同じなんだけど、それぞれちゃんと明確に
>>続きを読む

ある用務員(2020年製作の映画)

2.8

前半の間延びが凄い
テンポってものを考えろよ
もしかしたら後半の連続アクションシーンのためのタメなのかも知れないが、それにしても長ったらしいわ
タメならタメでもっとカタルシスを感じられるような映像美と
>>続きを読む

孤狼の血 LEVEL2(2021年製作の映画)

3.6

普通に生きよう。
痛いのは嫌。苦しいのも嫌。普通に、普通に生きましょうよという気に今作もさせてくれる映画。
ブランド物とか高級車なんてのは、運良く手に入ったら大事にすればいいもので、何か犯罪とかお天道
>>続きを読む

ロストパラダイス・イン・トーキョー(2009年製作の映画)

2.9

2009年ってこんなに古い感じなのか、と驚いた。
この頃既に地下アイドルなんてのが存在してたんだな。
でもこの映画は別に地下アイドルだの風俗嬢だのに焦点を当てた作品ではなく、障害者の兄を持つ弟と、兄の
>>続きを読む

凶悪(2013年製作の映画)

3.9

表紙がサイコスリラーっぽいからビビりながら見始めだけど、まあ殺人事件なので狂ってはいるが社会派サスペンス寄りだった。
どの程度映画向けに脚色されてるか知らんけどこんな恐ろしいやつらが実在したとは恐ろし
>>続きを読む

日本で一番悪い奴ら(2016年製作の映画)

4.7

綾野剛は令和の昭和俳優だ。
綾野剛のプライベートは酒癖女癖が悪くろくでもないらしいが、はっきし言ってそんなことはどうでもいい。
綾野剛の仕事は役者として我々を楽しませることなのだから、その仕事さえちゃ
>>続きを読む

アジョシ(2010年製作の映画)

4.7

こういう話で良いんだよ。
水戸黄門じゃないけどこういう王道のアクション映画をもっと量産してほしい。
元特殊部隊設定とかたまらない。
身内を殺された復讐劇とかだと辛すぎるけど、大事な人を助けるために本来
>>続きを読む

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

3.0

映画としてははっきし言ってかなり出来が悪い。
物語はまあオマケみたいなものだから、そもそも大真面目に語るようなものでもないし、この作品の肝は魅力的なキャラクターが何かとにかく強い敵と魅力的に戦うところ
>>続きを読む

シン・エヴァンゲリオン劇場版(2020年製作の映画)

4.4

感想の難しい映画だ。
楽しいのかつまらないのか、分からない。
ゼーレもゲンドウもやってることが実に仰々しい。
大人しく食ってヤって遊んで寝とけお前ら、と言いたくなる。ことごとく今を楽しむという感覚の欠
>>続きを読む

TENET テネット(2020年製作の映画)

3.2

噂の通り難解な話だったが、だが別にこの難解さは話に色々高度な知識が必要だからとか理解力が必要だからみたいなことではなく、そもそもの設定がなろう系ラノベの様だからだろう。
なぜ死んだら食った対象の能力を
>>続きを読む

機動戦士ガンダム 閃光のハサウェイ(2021年製作の映画)

5.0

小4の頃に友達の勧めで読んだ小説、それがついに、ついに映像化された。
富野由悠季氏は、この小説を映像化するつもりはないとずっと言っていたが、色々変化があったのだろう、ついに、ついに映像化された。
閃光
>>続きを読む

T2 トレインスポッティング(2017年製作の映画)

3.7

公開当時アンダーワールドのサントラは聴きまくってたのに、映画は昨日初めて見た。
この続編と共に。
一作目はNIKEの靴にプレミアが付いてた頃の作品だろう?
そうだ、ファッション雑誌のsmartとか創刊
>>続きを読む

ヘヴィ・トリップ/俺たち崖っぷち北欧メタル!(2018年製作の映画)

4.5

地元では上映館が無くて諦めた作品。
ようやく見た。
メタルは小ネタがとても多いジャンルで、恐らく各所にメタラーなら分かる小ネタが仕込まれてるんだと思うが、にわかメタラーの私には殆ど理解することはできな
>>続きを読む