キムトモさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

CONFLICT 〜最大の抗争〜 第三章 壊滅編(2018年製作の映画)

3.5

初)天道会に新たな敵が…小沢おやびん立ったまま失命…沖田は記憶喪失に…

ハードな描写も相変わらずで極道って大変だぁ〜ね〜

(ノ-_-)ノ~┻━┻ボロボロの天道会このあとどうすんの⁉︎

CONFLICT ~最大の抗争~ 第二章 終結編(2016年製作の映画)

3.5

初)小沢の兄貴仁義通して頑張っちゃうの巻…ちょくちょく小沢ファンを見かけるが、その人達の感覚が納得出来ちゃう感じでした…
(ノ-_-)ノ~┻━┻本田、的場、哀川の兄貴も出演され極道っぷりを増してます🧟

CONFLICT 〜最大の抗争〜 第一章 勃発編(2016年製作の映画)

3.5

初)ビデオ予約で”NFL”🏈で検索かけたら引っかかり何気に鑑賞開始したら…いつもの顔面凶器演者陣による反社の人達も半グレに追い込まれ一般人に気を使い大変だね〜〜大変だよ〜〜ってお話。
ココリコ遠藤や巨
>>続きを読む

仮面病棟(2020年製作の映画)

3.5

初)原作未読。布石をいろいろばら撒いてその回収は特段感心するところはありませんでしたが…原作が良いのか嫌いじゃない終演でした🙋‍♂️

(ノ-_-)ノ~┻━┻この役永野お嬢じゃ〜しっくりこないね…

宇宙戦艦ヤマト2199 星巡る方舟(2014年製作の映画)

3.4

初)ヤマトが地球に戻る途中にガミラス軍と共闘するお話。宇宙戦艦同士の戦闘シーンに見応えがあったけど…地球戻るにあたり結構余力あるんだね…が感想👍

(ノ-_-)ノ~┻━┻地球に到着するまでに一悶着ある
>>続きを読む

宇宙戦艦ヤマト2199 追憶の航海(2014年製作の映画)

3.3

初)オリジナル作品世代なのですが、絵がキレイになってよかった。お話はちょっと違う設定もあったようですが…総集編ということで付いていけず…

(ノ-_-)ノ~┻━┻でもオリジナルの画力の方が迫力があった
>>続きを読む

ドクター・デスの遺産-BLACK FILE-(2020年製作の映画)

3.2

初)原作既読。犬養シリーズでは一番好きな原作の映像化…
ドクターデスの過去とかもっと奥深く安楽死をもっと重く捉えてたと記憶してたのですが…が感想…

原作は今作の100倍面白いですよ〜

(ノ-_-)
>>続きを読む

土竜の唄 潜入捜査官 REIJI(2014年製作の映画)

3.3

初)原作未読。三作目まで制作されるってことはヒットシリーズなんでしょう…

大御所監督に脚本家、主役級の演者サン達…始めから三作制作決まってたんだね…が感想

(ノ-_-)ノ~┻━┻原作は面白そうです
>>続きを読む

弥生、三月-君を愛した30年-(2020年製作の映画)

3.5

初)「糸」が良かったので、同じ様な長年愛してました物鑑賞…
素直に良かったです。

でも小生波瑠お嬢より奈々お嬢のファンなんでしょう…さらに演じられたキャラも奈々お嬢のキャラの方がタイプなのでしょう👍
>>続きを読む

御法度(1999年製作の映画)

3.2

初)公開時に鑑賞したけど…監督の世界観に付いていけず脱落した作品。
現在原田版新選組が公開中ですが、この大島版新選組は男の集団新選組を衆道をネタに展開させる監督らしい新選組末期のお話。

BLとか流行
>>続きを読む

(2020年製作の映画)

3.8

初)平成版北の国からって印象…👍

何故人は巡り会うのだろうね…って演技達者な演者サン達がハッピーエンドで見せる感涙ドラマ😢
小松お嬢のカツ丼かっこむシーンからの永島父さんの娘を語るシーンが泣けた😭
>>続きを読む

ライフ(2017年製作の映画)

3.8

初)久々のSF映画。宇宙物。舞台設定が現実的で‘10年代のエイリアンといったところでした👍
時々カルビンいつ移動したんじゃ⁉︎と思ったシーンもありましたが…常に緊張感を持たせてくれて良かったです👍👍👍
>>続きを読む

樹海村(2021年製作の映画)

3.0

初)監督はどこでどうやって怖がらせたかったのでしょうね…普通に怖がらせてくれ〜

美人姉妹役の演者サン二人を追い込む恐怖⁉︎

(ノ-_-)ノ~┻━┻監督の新作はいつになるのか…

口裂け女(2006年製作の映画)

3.3

初) 最近口裂け女のアナザーストーリーを観たら彼女が懐かしくなり鑑賞開始。

貞子サンや伽倻子サンのようにメジャー扱いされず少々可哀想な口裂けお嬢作品でB級感満載でファンタジーホラー感強しでしたがなか
>>続きを読む

今日から俺は!! 劇場版(2020年製作の映画)

3.7

初)スマッシュヒットしたコメディ不良ドラマ。賀来兄さんと二朗サンは劇場版でも変わらず面白い🤣

(ノ-_-)ノ~┻━┻伊藤の兄さんはいつ復帰するんだろうか?

くれなずめ(2021年製作の映画)

3.7

初)男子がキチンと成仏するまでの舞台劇のようなファンタジーコメディ…
なんだけど長回しシーンが多いから変な緊張感が続き、記憶やり直しシーンからの終演まで良かったです👍嫌いじゃない👍👍👍

(ノ-_-)
>>続きを読む

ファンシー(2019年製作の映画)

3.1

初)「初恋」に出てた小西お嬢が彼女の初見だったので出演作を鑑賞開始。感情移入出来る登場人物もいなくてお話も焦点が合わず…途中で飽きてしまった…

(ノ-_-)ノ~┻━┻小西お嬢若手演者の割にしっかり体
>>続きを読む

初恋(2020年製作の映画)

3.8

初)二昔前に洋画でも邦画でも撮られたギャングとヤクザの抗争にカタギが巻き込まれちゃうお話を豪華メンバーでって内容。面白かったけど👍…折角の豪華メンバーだし逆に思い切ってもっとグロくてエロくても良かった>>続きを読む

ゼイリブ(1988年製作の映画)

3.8

初)見逃してた作品👍
’80年代に制作されたB級SF作品の隠れた名作カルトSFの一つ👍

Jカーペンター監督が格差社会、資本主義経済、消費社会やワイドショー垂れ流し放送を皮肉って持たざる者とそうでない
>>続きを読む

闇金ウシジマくん ザ・ファイナル(2016年製作の映画)

3.7

初)丑嶋シリーズの最終章。原作未読なので丑嶋の過去が知れて大変面白く観られました👍

小難しい道徳、お金や幸福をリアルなエンターテイメントで演出していた極上のシリーズでした👍それをセレクトした山田兄さ
>>続きを読む

コンフィデンスマンJP プリンセス編(2020年製作の映画)

3.9

初)前作とテレビ版キャラ総出演人気詐欺師物

まんまと騙されました👍

(ノ-_-)ノ~┻━┻関水お嬢はすずお嬢に見えてしょうがなかった…

楽園(2019年製作の映画)

3.3

初)原作未読。村八分が題材の作品なんでしょうか…感情移入出来る登場人物がいないためか作品の展開がボヤッとしていて心に響いたり落ち込んだりすることなく終演…

(ノ-_-)ノ~┻━┻きっと原作は面白いの
>>続きを読む

闇金ウシジマくん Part3(2016年製作の映画)

3.9

初)ⅠとⅡに比べて借金する人種が変わりグロさやアンダーさが薄れ一般大衆向けになった内容…終演もハッピーエンドな感じでした…でもきっちり牛島はブレずに回収回収💴💴💴👛

(ノ-_-)ノ~┻━┻今をときめ
>>続きを読む

わたしは金正男を殺してない(2020年製作の映画)

3.8

初)🇰🇵のお家騒動と国際政治に巻き込まれ人生を狂わされた女子のドキュメンタリー。演出や構成が良くて見応えあるドキュメンタリーでした👍お勧めします👍

(ノ-_-)ノ~┻━┻ジョンナムが🇰🇵の首領になっ
>>続きを読む

ザ・ハント(2020年製作の映画)

3.8

初)不条理サスペンスアクション作品。多少既視感強かったですが…キチンと肉体が吹っ飛び、血を撒き散らし迫力ある映像でした👍
主役のBギルピンって女優サン初見でしたが…しっかりアクションもこなしとびきりの
>>続きを読む

総統の顔(1943年製作の映画)

3.5

初)アメリカの戦争プロパガンダ作品。それもディズニー産。ドイツイタリアと日本と思われる描写はらしいなと思います…アカデミーの短編賞を獲ったとのことですが…

(ノ-_-)ノ~┻━┻アメリカを戦争に駆り
>>続きを読む

秘密 THE TOP SECRET(2016年製作の映画)

3.1

初)こういうSF風なネタは嫌いじゃないんで楽しみに観ていたら詰め込み過ぎ…名作「マイノリティリポート」の和風版になるのかと思いきや…お話にあれやこれや盛り込んで…サイコ女子の裸まで披露させておいて肝心>>続きを読む

脳男(2013年製作の映画)

3.8

初)原作未読。随分とお金がかかったサイコサスペンスアクションムービーやな〜が感想…原作は何度か手にして断念していたのですが、こういうお話でしたか…期待薄で鑑賞した分好印象な作品尺がもっと短ければもっと>>続きを読む

水曜日が消えた(2020年製作の映画)

3.4

初)7人の多重人格を持つ男のお話。舞台劇だと見応えありそうな演出。映像化するならサスペンスとエンターテインメント要素がもっと欲しかったですかね…


(ノ-_-)ノ~┻━┻中村兄さん出ずっぱりなんでフ
>>続きを読む

居眠り磐音(2019年製作の映画)

3.5

初)邦画界の軸となってきた桃李兄さん主演の時代劇物。兄さん演じるお侍サンが出奔するまでは山田洋次監督作品の硬派な時代劇を観ているようで見入ったのですが…その後は軟派になってしまいました👎某テレビ局制作>>続きを読む

デッド・ドント・ダイ(2019年製作の映画)

3.5

初)豪華キャストによるクールでシュールな🧟‍♀️🧟‍♂️物。この🧟‍♀️達は地球の回転軸がずれてしまって甦ってしまったという面白い設定…生前の記憶があるという稀な設定でしたが、走らないので良かった👍雰>>続きを読む

キュクロプス(2018年製作の映画)

3.6

初)バイプレヤー中のバイプレヤー池内兄さん主演のハードボイルド作品。一昔前の低予算香港ノワールを観ているようでした👍

レジェンド伊丹十三の御子息は主演でもいけてましたが、そんな彼より存在感を見せつけ
>>続きを読む

劇場版 ファイナルファンタジーXIV 光のお父さん(2019年製作の映画)

3.5

初) 新しいコミュニケーション方法による父と息子の絆再生話。FFはPS3のやつまでしかやってなくて今こーなってるんだと😵でした…

(ノ-_-)ノ~┻━┻これはFF14の販売促進映画なんですよね⁉︎

シライサン(2020年製作の映画)

3.4

初)シライサンは現代に誕生した怨念スター貞子や伽耶子のようにはなれないなぁ〜が感想…でも嫌いじゃないお話でした👍

シライサン対策解決が早すぎるなぁ〜もっと暴れまくる展開なら恐怖も倍々増したのでは⁉︎
>>続きを読む

貞子(2019年製作の映画)

3.3

初)あんまし暑いんで涼みたいね…ホラー鑑賞第二弾…中田監督だし、名作一作目のシーンを踏襲していたり、大島行ったり「リング」を正式に継承している作品なんだろうね…が感想🤔でも希代の怨霊スター貞子の使い方>>続きを読む

犬鳴村(2020年製作の映画)

3.0

初)あんまり暑い😵んで怖い物を…と鑑賞開始これはホラーじゃなくて横溝作品にある山奥にある集落が都会の者に騙されて不幸になってしまったお話なんだなと…

で監督…一周回って怖がらせるのかノスタルジーを感
>>続きを読む