赤髭さんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

ブラックサン(2023年製作の映画)

3.7

エクリプスに出ていた盲目のシスターのお話
前日譚になるのかなぁ

とある村でマリア様の生まれ変わりと言われた奇跡の少女ナルシーサ
歳を重ねて不思議な力が弱まるが、惹かれるようにある修道院に教師として赴
>>続きを読む

エクリプス(2017年製作の映画)

3.5

皆既日食の当日…
亡き父と話したい為、降霊術を行うベロニカ
太陽と月が重なる瞬間 ベロニカが気を失う
そして、彼女の周りに不思議な事が起こり始める

この話、実話らしい…
警察の調書の通り進むプロット
>>続きを読む

ファイナル・ガールズ 惨劇のシナリオ(2015年製作の映画)

3.5

チュッチュッチュッ〜🎵
ハッハッハッ〜
この息遣いは… ジェイソ◎

伝説のスラッシャーホラー
血まみれのキャンプ場‼️

映画の中に入り込んでしまう若者のお話

フォロワーチョコミントさんから
>>続きを読む

ゾンビ・サステナブル(2021年製作の映画)

3.5

アマプラのオススメは優秀ですな😁
きっちりオススメされ、又又乗ってしまった

前作とセットで鑑賞
流れ星による影響でゾンビだらけになった荒廃した世界を描く作品2作目

今回はマッドサイエンスの為に生存
>>続きを読む

ゾンビマックス!怒りのデス・ゾンビ(2014年製作の映画)

3.5

TikTokを見てたら、ゾンビがガスをはいてそのガスを燃料にしてる映像が流れた
なんじゃこりゃ‼️
ゾンビ・サステナブル
という作品、めちゃくちゃ楽しそうなので、調べると、この作品の続編らしい
そした
>>続きを読む

ナイト・オブ・ザ・リビング・デッド ゾンビの誕生(1968年製作の映画)

3.9

何十年振りに見るだろう…
トムサヴィーニ監督のリメイクを見たので、すぐにオリジナルを見たよ😁

言わずと知れたゾンビ映画の父
ジョージAロメロのゾンビ三部作
一作目‼️

巷に溢れるゾンビ映画の基礎を
>>続きを読む

ナイト・オブ・ザ・リビングデッド/死霊創世紀(1990年製作の映画)

3.9

あれ😯 いつの間にNetflixで見れたの
前からか!?
全然気が付かなかった
いきなりオススメに出てきてビックリ‼️
ロメロさんのリメイク版
見たくて仕方がない作品でしたので、見つけてすぐ鑑賞しまし
>>続きを読む

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

3.8

怖い😱
ビビりの私には結構ミーガンの変貌ぶりにやられました😂

近未来に本当にできそうなAI人形
しかし、リアルでしたね♪
展開も飽きさせる事なく、徐々に成長するミーガンに見入ってしまう…

ミステリ
>>続きを読む

最強殺し屋伝説国岡 完全版(2021年製作の映画)

4.1

ビックリ🫢‼️
またまた、しれっと配信きてた😁

阪元監督作品、 凄腕の殺し屋国岡を取材するモキュメンタリー作品‼️
白石晃士も真っ青の傑作でした♪

松本卓也
吉井健吾
海道力也

阪元監督ファミリ
>>続きを読む

ゴア・ゴア・ガールズ(1971年製作の映画)

3.5

ハーシエルGルイス監督
ラストスプラッタームービー📽️‼️
この作品で大先生はスプラッター作品から足を洗ってしまいます😅
何か他に儲かる話があったとか無かったとか😇

まぁとにかく、相変わらずのゴアゴ
>>続きを読む

新・赤い密室 壊れた人形たち(2000年製作の映画)

3.0

山内大輔監督…
すげ〜な‼️ やっぱり

究極の王様ゲームの2作目‼️
今回も胸糞エロエロ演出全開‼️

ギャンブル借金まみれおじさん
カルト宗教どハマり妊婦さん
『尊師の子供‼️』
訳あり無気力ニー
>>続きを読む

アメリカンギニーピッグ(2014年製作の映画)

3.0

子供の頃からどハマりしているホラー漫画作家 日野日出志大先生‼️
彼が脚本など、関わった伝説のカルトグログロ作品
ギニーピッグ‼️
アメリカンリメイク版

アメリカンリメイクがあるのを知らなかった
>>続きを読む

2000人の狂人/マニアック2000(1964年製作の映画)

3.5

ハーシエルゴードンルイス監督
スプラッターの始祖‼️

だいぶ昔々に見ましたが、再鑑賞
やはり、始祖と呼ばれる彼の作品は伊達ではないですね♪

南北戦争の歴史を考えさせられる展開
北軍に恨みを持つ、南
>>続きを読む

トラック野郎 爆走一番星(1975年製作の映画)

4.2

東映正月🎍作品といえばこのシリーズ
トラック野郎一番星⭐️第二弾

愛川欽也がハリウッドのロードムービー📽️に憧れ、脚本を書き、東映の名物社長 岡田氏に売り込む、仲の良かった菅原文太と共演で頼み込んだ
>>続きを読む

愛と欲望の毛皮(2006年製作の映画)

4.5

マスターズ・オブ・ホラー
ダリオアルジェント大先生作品‼️

とある毛皮製作会社のパワハラ社長!
入れ上げている美人ストリッパーを振り向かせる為、究極の毛皮を作る 狩りをしてはいけない場所で狩りをした
>>続きを読む

妻の死の価値(2007年製作の映画)

3.5

マスターズ・オブ・ホラー
ロブシュミット監督

ある夫婦が交通事故を起こし、奥さんが全身火傷、瀕死の重症をおってしまう

徐々にわかる夫婦の関係性
サスペンスとしてもかなり楽しめる
予想外の展開にドキ
>>続きを読む

プラネット・テラー in グラインドハウス(2007年製作の映画)

4.0

サンクスビギニングが観にいけないので、代わりににグラインドハウスのこの作品を見ようと😁

ロドリゲス監督のゾンビ映画‼️
もうたまらない‼️
流石、ロドちゃんがゾンビ映画を撮るとこうなるのか、最初から
>>続きを読む

ゾンビアス(2011年製作の映画)

3.3

やってしまった‼️😵

こんな作品をみてしまうなんて

なんて日だ‼️

マニア垂涎… …
スーパースカトロ寄生虫🪱ゾンビムービー

白血病に苦しむ娘のために、寄生虫🪱を開発
したマッドサイエンス
>>続きを読む

エボラ・シンドローム/悪魔の殺人ウィルス(1996年製作の映画)

3.9

映画史上稀に見る、天上天下唯我独尊‼️
アタオカ胸糞野郎の物語
ある意味、本能のまま生きている姿は男として憧れてしまう…

エロエロ、グログロ、スーパーバイオレンスパンデミック😷サスペンス胸糞ムービー
>>続きを読む

処刑山 -デッド・スノウ-(2007年製作の映画)

3.5

雪山にバカンスに来た若者をナチスゾンビが襲う‼️
スーパーB級スプラッターゾンビムービー🧟‍♀️
噂通りの傑作でした♪
コメディ色が強いと聞いていたけど、前半
ナチスゾンビがはっきり登場するまでは、
>>続きを読む

爆裂都市 BURST CITY(1982年製作の映画)

3.5

これは暴動の映画ではない…
映画の暴動である
このキャッチコピーが強烈が有名‼️
10代、バリバリのパンクロッカーだった私がどハマりした作品😆
近未来の日本、破怒流地区
フラストレーションを抱えた若者
>>続きを読む

赤い密室 禁断の王様ゲーム(1999年製作の映画)

3.3

借金を抱えた夫婦
兎に角にも金が欲しい女子高生
訳あり!?雰囲気抜群の女子OL
賞金一千万をかけた、究極の王様ゲームに
挑む‼️
生き残りをかける王様ゲームだけあって
やばいゲームが続く…
5分間椅子
>>続きを読む

パーフェクト・レボリューション(2017年製作の映画)

4.2

障がい者でも恋愛したいし
SEXもしたい‼️

ど直球のセリフで人気のベストセラー作家
幼少期から脳性麻痺で車椅子生活のクマ

子供の頃、母から受けたネグレクトで
完全無欠のぶっ飛び人格障害のミツ
>>続きを読む

カルト(2012年製作の映画)

3.8

舐めてたわ😰
あびると岩佐が本人役で出てる心霊モキュメンタリー作品と書いてあるから
もう一度言います❗️
舐めてたわ🥶
めちゃくちゃ怖い😱 
胸糞バイオレンスエログログロ‼️
は大好物な私
心霊現象は
>>続きを読む

エスター ファースト・キル(2022年製作の映画)

3.5

やっと見ましたよ☺️
天邪鬼な私はみんなが見ていると見たくなくなる厄介な性格なのです…
前作にどハマりした私
ハードルを爆上げして臨みました‼️
ふむふむ🤨
これは素晴らしい作品
スーパー少女⁉️ エ
>>続きを読む

ある優しき殺人者の記録(2014年製作の映画)

3.5

障害者施設を逃げ出して、18人の命を奪った鬼畜野郎から、雑誌記者のソヨンに取材しろと連絡が来る、日本人のカメラマンを連れてこいと、ソヨンは廃アパートに取材に行く
モキュメンタリー作品‼️
いゃ〜たまら
>>続きを読む

ハウス・ジャック・ビルト(2018年製作の映画)

4.5

強迫性障害
潔癖症

こんなシリアルキラー‼️
嫌だ…

建築家を夢見る自称建築技師ジャック
が起こす、連続殺人事件

彼の理想とする建築物は想像を絶していました😵‍💫
五つのエピソードに分かれる摩訶
>>続きを読む

ピンク・フラミンゴ(1972年製作の映画)

3.8

やっとレンタルできた😊
伝説のカルトムービー
巨漢のドラァグ・クイーン👑
ディヴァイン
お下劣アタオカ胸糞夫婦
マーブル
史上最強のお下劣お下品の座を争う物語‼️
とにかく、とんでも展開が続く🥶
お下
>>続きを読む

恋するけだもの(2020年製作の映画)

4.2

これが白石晃士の描く純愛物語なのか☺️

女装しているおっさんに声をかけられるとあの世に行ってしまう都市伝説が伝わる街
この設定だけでたまらないのに、
犯罪者が流れ着く会社
イカれた奴らの日常
出会っ
>>続きを読む

スナッフ/SNUFF(1976年製作の映画)

1.0

とあるYouTubeでグロい映画ランキング20位に入っていた作品…
好きなYouTuberなので楽しみな作品でした
過去形😅
公開当時、本当に殺害現場が写っていると大々的に宣伝され、日本で外国映画R指
>>続きを読む

超・悪人(2011年製作の映画)

3.9

強姦生活十周年モキュメンタリー‼️
107人もの女性を恐怖のどん底に落としたスーパー胸糞極悪人 
ズボズボ入れるから ずぼる
言う事聞かないから処分する しょぶる 
ずぼるとしょぶるを使い分ける
クソ
>>続きを読む

2001人の狂宴(2005年製作の映画)

3.5

スプラッターの父
ハーシェルゴードンルイスの傑作
2000人の狂人
イーライ・ロスが制作、リメイク作品‼️
アタオカ村人ホラー
この手の展開は大好物です
南北戦争の歴史を絡めたプロットが優秀
北部に惨
>>続きを読む

地獄の血みどろマッスルビルダー(2009年製作の映画)

3.5

日本版死霊のはらわたと言われる作品‼️
監督、脚本、主演を深沢さん自身でこなす
自主制作の為15年制作期間
自主制作インディーズDVD📀を個人販売で2012年100セット販売
2014正式リリースされ
>>続きを読む

インプリント ぼっけえ、きょうてえ(2005年製作の映画)

4.2

岩井志麻子の小説を三池監督が映像化‼️

マスターズオブホラー
世界の13人のホラー監督による祭典出典作品

惚れた女郎小桃を探すアメリカ人記者
売春島へ流された事を知り、島に入り、
醜女の女郎から小
>>続きを読む

ノロイ(2005年製作の映画)

3.9

ジャケ写と白石晃士監督作品
かなり惹かれていた作品
ダムに沈んだ村から派生するノロイを追いかけるTVプロデューサーのモキュメンタリー作品
白石ワールド御用達展開‼️
コワすぎの原点はここにあったか🤭
>>続きを読む

ハングマンズ・ノット(2017年製作の映画)

3.5

やべー作品見てしまった😨
阪元監督初期作品
なんと、自主制作らしい
ベー👅といい、この作品といい、
才能の塊なのか❗️
でも…
ファミリー⭐️ウォーズ
スローター ジャップ
これらの作品を凌駕するこの
>>続きを読む