赤髭さんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

戦慄怪奇ファイル コワすぎ! FILE-01 口裂け女捕獲作戦(2012年製作の映画)

3.5

実はオカルト系ホラーが苦手😨
フォロワーさんのコメントによく書くけど
怖いのは苦手なのに好き😊
死霊館シリーズやJ-ホラー
ほん怖シリーズも🫣こんな感じで見てる
でもあのドキドキ感がたまらない
とこと
>>続きを読む

悪のクロニクル(2015年製作の映画)

3.7

これは凄い作品でしたね。
大統領から賞を受賞した凄腕刑事 チェ
飲み会🍻後 タクシーに乗って帰るが暴漢に遭い相手を殺してしまう 証拠隠滅を図ってが次の日 なぜか被害者の遺体が警察署の前の工事現場にぶら
>>続きを読む

ミック・テイラー 史上最強の追跡者(2013年製作の映画)

3.8

どこまでも続く地平線 
オーストラリア🇦🇺の雄大な景色‼️
心が洗われる真っ赤な夕日
ドイツ🇩🇪から来たバックパッカー
豚の死体を乗せてるピックアップトラック
はい‼️
もうスーパーB級ホラー作品決ま
>>続きを読む

極道(やくざ)渡世の素敵な面々(1988年製作の映画)

3.6

実は任侠映画が大好きな私😍
気がつけばレビューを一つも挙げてない
なんのために東映オンデマンドに入ったのか…
バブル真っ盛り 派手なアメリカ映画の前に日本映画は衰退している 時代錯誤の任侠映画
東映が
>>続きを読む

キャビン・フィーバー(2002年製作の映画)

3.3

イーライ・ロス監督の長編デビュー作品らしい
😅
まったくの初見 前情報なし‼️
アマプラ配信終了☑️andあなたにオススメ告知
イーライ先生なら見なきゃダメでしょう🤭
スーパーパリピ学生5人組 熱々カ
>>続きを読む

ヘイトフル・エイト(2015年製作の映画)

4.1

タランティーノ好きなのですが この作品は未視聴 テラサで発見💡 ラッキー✌️
®️18バージョンを見たのですがどこが®️18❓
南北戦争あとのワイオミング 吹雪の中 小屋に閉じ込められた 男8人 女子
>>続きを読む

スリザー(2006年製作の映画)

3.5

深い森の中 隕石落下‼️
隕石の中には地球侵略をする為にやってきたエイリアンが潜んでいた。 人間に寄生し仲間を次々と増やして地球滅亡を目指すお話‼️
あらすじから展開から音楽🎵までB級映画の王道作品🤣
>>続きを読む

べイビーわるきゅーれ(2021年製作の映画)

4.2

気がついたらいつのまにかNetflixで配信してた😳
ある用務員
を鑑賞後 抜群に輝いて忘れられない印象を残した女子高生殺し屋のスピンオフ‼️的な作品
似たような設定なのです。
もうたまらん 阪元監督
>>続きを読む

赤ずきん、旅の途中で死体と出会う。(2023年製作の映画)

3.5

赤ずきんちゃんとシンデレラのコラボ
人気小説の映像化 福田組が初めてNetflixオリジナル作品と話題先行 とにかくすぐ視聴😊
福田組作品はあまり合わない私
ヨシヒコシリーズ
今日から俺は
くらい 独
>>続きを読む

武器人間(2013年製作の映画)

3.4

第二次世界大戦末期 ソ連軍の偵察隊がSOSを受信📥 発信場所に着くとそこはアタオカナチス博士が作る武器人間の街だったお話
モキュメンタリー方式で構成されている 多少ブレがあるけどリアリティがあってたの
>>続きを読む

ヘルドライバー(2010年製作の映画)

3.3

スーパーZ級作品🤩 たのしい😇
アマプラオススメから消えないので視聴‼️
場所は夕張 アタオカ母さんに目の前で愛する父を殺害されるキカ するとなぜか母さんに隕石がぶつかる💥 おでこからメロン🍈のヘタの
>>続きを読む

イコライザー(2014年製作の映画)

4.1

普段は気のいいホームセンターのおじさん☺️
裏の顔は元CIAの凄腕エージェント😳
一人の娼婦を助けた事からロシアマフィアとの壮絶な戦いに巻き込まれるお話
スタイリッシュな映像‼️
かっこいい音楽🎵
>>続きを読む

拷問男(2012年製作の映画)

3.3

これはジャケ写とタイトルがダメダメ😤
ジャケ写から想像できない切なくて悲しい親子物語😥
愛娘を殺害されたデレク ひょんな事から犯人を知ってしまう
犯人を地下室に監禁し壮絶な拷問を行うお話
前半、しっか
>>続きを読む

スクール・オブ・ロック(2003年製作の映画)

4.1

アマプラ終了☑️告知
前から見たかったので慌てて視聴‼️
ロック命のデューイ いろいろやらかしてバンドは首 ルームシェアの友達には追い出されそうになる なんとかしなくてはと友人のなりすまし臨時教員とし
>>続きを読む

Mr.ノーバディ(2021年製作の映画)

4.1

暖かい家族を夢見たおじさんのお話‼️
FBIの会計士の仕事を捨て 普通の家族に憧れ
暖かい家族を目指す 毎日が同じルーティン
ダメダメ親父の日常 娘だけはパパの味方 ある意味理想の家族像だな 家に強盗
>>続きを読む

パーフェクト・トラップ(2012年製作の映画)

2.9

究極の親子愛の物語😁
絶対何があっても娘を守る約束をする金持ち父
巷で話題沸騰の連続変態殺人鬼に攫われた娘‼️
父は約束を守る為 最高の傭兵部隊を組み 愛する娘を殺人鬼のアジトから救うお話☺️
ソウの
>>続きを読む

ボーンズ アンド オール(2022年製作の映画)

3.7

究極の愛の物語ですね😊
幼少期から人を食べる衝動に襲われる
マレン
衝動を抑えられず同級生の指に齧りつく‼️
いきなりの衝撃🫨シーン🎬
やもなく逃げるように引っ越す親子
そんな生活に嫌気をさしてテー
>>続きを読む

パンズ・ラビリンス(2006年製作の映画)

4.1

デル・トロ監督ワールド全開のダークファンタジーホラー 🤩
内戦終了時のスペイン🇪🇸 強権政治フランコ政権の暗黒時代が舞台 ラジオ📻からノルマンディ上陸が流れるので1944年かなあ
主人公の少女オフェリ
>>続きを読む

ある用務員(2020年製作の映画)

3.2

ベイビーわるきゅーれが気になり 阪元監督の作品を見ようとファミリーウォーズからの2作目
ある用務員は凄腕の殺し屋で同校の生徒 ヤクザの親分の娘を守るお話
ぶっ飛んでるね 素晴らしい展開でした♪
前半と
>>続きを読む

ブルー・マインド(2017年製作の映画)

4.5

感受性豊かで多感な15歳の少女👧
親の都合で転校… しかも 初潮を迎え心身共に変化を迎えるお話
素晴らしい展開 新しい環境への不安と戸惑いをしっかり描いていました。 
空虚な心で世間を見つめる主人公ミ
>>続きを読む

ダークレイン(2015年製作の映画)

3.8

天才となんとかは紙一重…
アイザック エスバン監督作品
パラドクスといい 本作品といい
なんじゃこりゃ‼️
の一言でございます🙄🙄🙄
未曾有の豪雨のメキシコ🇲🇽
メキシコシティから離れたバスステーショ
>>続きを読む

タッカーとデイル 史上最悪にツイてないヤツら(2010年製作の映画)

3.5

おもしろい🤣
エッジの効いたスプラッターコメディ作品‼️
夢の別荘購入! 気のいいおじさん二人👬
見た目はちょっと怖いけど
休暇をとり釣り三昧に 時は同じくパリピ大学生達も同じ湖にキャンプへ🏕️
勘違
>>続きを読む

ゾン100 ゾンビになるまでにしたい100のこと(2023年製作の映画)

3.8

荒唐無稽‼️
ご都合主義満載😤
そんな映画は…ん…………




大好き❤
スーパーB級作品 
この手のご都合主義がダメな方は
ある意味閲覧注意⚠️👀
映画🎞️だもん いいじゃない
楽しければ😁
スー
>>続きを読む

さまよう刃(2009年製作の映画)

3.8

東野圭吾原作 未成年裁判に関して問題提起した傑作を映画化🎞️
韓国版リメイク WOWOW連続ドラマ
などで実写化されている
長嶺重樹は妻を亡くし中学生の娘と二人暮らし
塾帰り
もうすぐ帰るね 
と電話
>>続きを読む

X エックス(2022年製作の映画)

4.2

6人の若者 ポルノ映画を撮影する為 田舎の老夫婦の使ってない部屋をお借りして撮影
老夫婦はアタオカ夫婦‼️
そしておぞましい惨劇が というお話😳
やっと見れた☺️ 期待を更に上を行く傑作でした。
若者
>>続きを読む

エル・トポ(1970年製作の映画)

4.1

あのジョンレノンが配給権を買って自費で公開させたカルト映画の金字塔‼️
アンディウォーホール ミックジャガー 寺山修司etc…
数々の有名人が絶賛した‼️
内容が過激過ぎて配給会社がミッドナイトシアタ
>>続きを読む

大脳分裂(2000年製作の映画)

2.0

大脳分裂
そのままの作品😳
オムニバス形式で進みます。
序章 
脳の説明 生命の神秘 😳

第一話 卵巣の目玉
女性の子宮あたりをメスで切り裂き 何故かお腹の中から目玉👀👁️ 😳
冒頭の数分でワケワカ
>>続きを読む

ビジターQ(2000年製作の映画)

4.2

とうとう見てしまった‼️
三池監督最大の問題作品
閲覧注意⚠️👀
家族崩壊がテーマ しかし さすが三池監督
崩壊がぶっ飛んでます。
まず父 ニュースキャスター チンピラを取材中
返り討ちに遭い 全国放
>>続きを読む

インビジブル・ゲスト 悪魔の証明(2016年製作の映画)

4.5

涙ってどんな時出るのかなぁ😢
悲しい時
笑いすぎ
楽しい時
感動した時etc.…
ビックリしても涙出るのですね♪
オリオルパウロの傑作
やっと鑑賞しました 
レビューは書いてはいけない作品ですよね。
>>続きを読む

マニアック(1980年製作の映画)

4.2

アジャ監督のリメイク版を先に鑑賞
こちらの元ネタの方が評価が高いので
気合い入れて鑑賞😤
大まかなストーリーは一緒 
幼少期から母親の虐待を受けた、ジトー
胸にタバコを押し付けられ 何どもクローゼット
>>続きを読む

ボーン・シックネス 最強ゾンビ軍団襲来(2004年製作の映画)

4.0

ポーリン監督 ゾンビ映画
こりゃやばい作品だ‼️
原因不明の骨の病にかかる主人公 遺体安置所に勤める友人は中国🇨🇳薬膳 同物同治の考えから夜な夜な遺体安置所や墓場から骨を盗み 
友人に食べさせる。 そ
>>続きを読む

ゾンヴァイア/死霊大血戦(2000年製作の映画)

2.2

イッテンバッハ監督 ハリウッド進出‼️
ゾンビとヴァンパイア🧛‍♀️の融合らしい…
とある二人の若者 ある街に旅の途中で立ち寄る
その街はゾンビとヴァンパイア🦇のゾンヴァイアの住んでる街だったとのお話
>>続きを読む

女囚さそり 701号怨み節(1973年製作の映画)

3.9

夢よ未練と 笑われて〜🎵
覚めて見せます まだ覚めきれぬ〜
女おんな おんな心の〜🎵
恨み節〜
蠍シリーズ4作目 この作品で梶芽衣子姉さんは🦂シリーズから身を引きます… 理由はわかりません という事で
>>続きを読む

HOUSE OF BLOOD ハウス・オブ・ブラッド(2006年製作の映画)

3.8

ビヨンドザリミットもそうだったけど イッテンバッハ監督の作品 宗教🪯色が強い‼️
お医者さんが主人公 森の中の一本道 ドクターの車に石が当たる、ビックリ‼️ ハンドル取られる 対向車線には囚人を乗せた
>>続きを読む

女囚さそり けもの部屋(1973年製作の映画)

3.5

花よきれいとおだてられ🎵
咲いてみせれば すぐ散らされる🎵 
馬鹿なバカな〜女の恨み節🎵
蠍シリーズ三作品目🦂
今回は蠍姉さん逃亡劇‼️
オープニングから飛ばします。 地下鉄🚇に乗る松島ナミ 刑事に見
>>続きを読む

ビヨンド・ザ・リミット(2003年製作の映画)

3.7

ポーリン監督のレビューを見てたらやたら名前が出てくるイッテンバッハ監督 
どれどれ🤔 興味津々丸‼️
新人新聞記者はある墓守りの取材を始める、墓守りから永遠の心臓を巡る二つの話を聞く👂
一つ目は心臓と
>>続きを読む