金さんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

金

映画(278)
ドラマ(15)
アニメ(0)

殺人鬼から逃げる夜(2020年製作の映画)

4.0

印象的な登場人物
ギョンミ
耳が聞こえない事以外は普通の女性。
ただ度胸だけは人並み外れてあると思う笑
最後の「お前みたいな野郎にはこれがお似合いだ」は痺れたー。
恐らく普通の人は一生言わないであろう
>>続きを読む

アイス・ロード(2021年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

☆印象的な登場人物
ガーティ
イラク戦争の影響でPTSDになってしまった主人公の弟。
兄マイクとの連携は完璧で、子どもの頃からこの兄弟の関係は変わらないんだろうなぁ...と見ていてホッコリしました。
>>続きを読む

地獄の花園(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

☆印象的な登場人物
田中直子
「お前が1番強いんかい!」って展開は厨二心をくすぐるよね。ゾクゾクしたわぁ。
あの可愛い永野芽郁が喧嘩最強とか無理あるけど、その無理して演技してる感じとか、アクションが下
>>続きを読む

007/ノー・タイム・トゥ・ダイ(2019年製作の映画)

3.0

☆印象的な登場人物
パロマ
前半のキューバ編で出てくる新人CIA。
新人らしくド緊張してたけどバトルシーンではしっかり戦って、ボンドも少し関心してた。
こっから、どうストーリーに絡んでいくのかな?と思
>>続きを読む

オールド(2021年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

印象的な登場人物
ガイ&プリスカ
中盤過ぎまでの主役夫婦。
最初、子供の前では仲睦まじくやってるけど、今回の旅行を最後に離婚する予定の仮面夫婦で物語が進むにつれてそのメッキが剥げていくのかと思ってたら
>>続きを読む

元カレとツイラクだけは絶対に避けたい件(2020年製作の映画)

2.0

印象的な登場人物
サラ
本作の主人公。
ずっと居るとサヨナラが言えなくなるって、わかるわぁ〜。
しかも元カレも良い奴だったしね。


飛行機の墜落だけでよく1時間半も描けたな、凄いよ。
しかも次から次
>>続きを読む

グリーンランドー地球最後の2日間ー(2020年製作の映画)

3.0

印象的な登場人物
ジュディ・ヴェント
自分達が助かるために無理矢理ネイサンを誘拐する夫婦の奥様のほう。
良心の呵責がありながらも夫を止められないのは、本心ではやっぱり他人を犠牲にしてでも自分は助かりた
>>続きを読む

ゴジラvsコング(2021年製作の映画)

2.0

印象的な登場人物
コング
ゴジラもコングも好き。
でもこのストーリー展開だとコングを応援しちゃうかな。
2人とも可愛かった。


映像はさすが。
でも日本生まれのゴジラの割に香港多めで、ここにもチャイ
>>続きを読む

アオラレ(2020年製作の映画)

3.0

印象的な登場人物
トム・クーパー
私生活も暴れん坊なイメージのラッセル様が素で演じたような役柄。
ナイスキャスティング!
「グラディエーター」の頃のような筋骨隆々な面影はなく、アメリカンダディな体つき
>>続きを読む

モンタナの目撃者(2021年製作の映画)

2.0

印象的な登場人物
アリソン
この女...強い。
まさか妊婦が殺し屋相手に対峙できるなんて想像できなかった。
サバイバルキャンプを主催する位だから強くて当たり前なのだろうが、身籠った体でよく戦えたものだ
>>続きを読む

ザ・スーサイド・スクワッド "極"悪党、集結(2021年製作の映画)

5.0

印象的な登場人物
ハーレイ・クイン
正直今作は観なくていいかなぁって思ってた。
なぜかあんまり惹かれなかった。
でも予告編でハーレイが花びら散らかしながら&蝶々纏いながら戦ってるシーンを見た瞬間「み.
>>続きを読む

ワイルド・スピード/ジェットブレイク(2020年製作の映画)

3.0

印象的な登場人物
ジゼル
例え過去の映像だとしてもガドット様しか勝たん。
しかし、ハンが生きてるなんて...ジゼルは微笑んでいるだろうか。
いや、レティだってハンだって生きてたんだ。きっとジゼルだって
>>続きを読む

ザ・スイッチ(2020年製作の映画)

3.0

印象的な登場人物
ミリー
本当のミリーも愛らしくて素敵だけど、ブッチャーと入れ替わった後のミリーも美人なのに中身がオッサンというミスマッチで凄く魅力的だった。


ホラー×コメディ×学園もの。
そこま
>>続きを読む

約束のネバーランド(2020年製作の映画)

4.0

印象的な登場人物
ママ・イザベラ
北川景子は悪役似合うなぁ。
ラストの塀の上のシーンも凄く良かった。
アイドル女優から本格的な女優になった印象。


原作を全く知らなくて、前評判はあまり良くなかったか
>>続きを読む

クワイエット・プレイス 破られた沈黙(2021年製作の映画)

4.0

印象的な登場人物
リーガン・アボット
聴覚障害がありながらも、一人で怪物を倒すために島へ向かって行くの凄いな。
時折リーガン視点(聴点)で無音になるのマジでヤバい。
本当にドキドキする((((;゚Д゚
>>続きを読む

ジェントルメン(2019年製作の映画)

4.0

印象的な登場人物
コーチ
途中から出てくるけど、最後おいしいなぁ〜。
コリン・ファレルって荒くれ者のイメージだけど、今作では選手想いの強いコーチで好印象でした。
良い意味でも悪い意味でも、予想を裏切る
>>続きを読む

モンスターハンター(2019年製作の映画)

4.0

印象的な登場人物
アルテミス
本作の主人公。
結局あの指輪は何だったんだろう。
ミラ・ジョヴォビッチはやっぱりタフな女性役が合うなぁ。


原作のゲームを全くプレイした事がないのですが、タイトルからし
>>続きを読む

イン・ザ・ハイツ(2021年製作の映画)

3.0

印象的な登場人物
ウスナビ
名前の由来が面白い^ ^
イケメンってわけじゃないけど、どこか愛らしさのある顔立ちで良い人そうなのが、伝わる。
面倒見はいいけど、自分の恋になると奥手なのがまた印象良し。
>>続きを読む

ヴェノム:レット・ゼア・ビー・カーネイジ(2021年製作の映画)

4.0

印象的な登場人物
ヴェノム
前作よりかなりチャーミングになっちゃって。
人間のエディよりも人間らしかったり、宇宙人のくせに人間の気持ちを理解してるのが更にツボにきました笑
ヴェノムくん、君はもう人間よ
>>続きを読む

43年後のアイ・ラヴ・ユー(2019年製作の映画)

1.0

印象的な登場人物
孫娘
今風の学校生活に悩む女の子。
こういう子って家族のことを煙たがったりしてわがままな子が多いイメージだけど何気にお母さんやお爺ちゃんの事は好きみたい。


最後のドタバタエンディ
>>続きを読む

劇場版 奥様は、取扱い注意(2020年製作の映画)

1.0

印象的な登場人物
矢部
鈴木浩介さんの自然な演技素晴らしかったです。


ドラマ版を全く観てないんです。
だからでしょうか、全然面白くなかったです。
ドラマを観てたら、もう少しのめり込めたのかな?
>>続きを読む

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

4.0

印象的な登場人物
八谷絹
恋した頃の彼のままでいてほしいって気持ちがすごく伝わってきたな。
仕事に熱中してる彼の邪魔になりたくないって気遣いも伝わってきた。
あんなに良い彼女を蔑ろにするなんて麦!!な
>>続きを読む

ライブリポート(2019年製作の映画)

2.0

印象的な登場人物
ペニー
本作の主人公。
演じるアーロン・エッカートはイケオジになりましたな。
彼自身の演技は安定してて見やすいはずなんですが、相棒になるジャーナリスト・エイヴァとの絡みがなんだか観て
>>続きを読む

ワンダーウーマン 1984(2020年製作の映画)

3.0

印象的な登場人物
ダイアナ
やっぱり絵になるな、ダイアナもといワンダーウーマン^ ^
強いワンダーウーマンが好きなので、彼氏とのラブラブシーンは不要かな!


アクションシーンが前作よりも見劣りする気
>>続きを読む

新解釈・三國志(2020年製作の映画)

4.0

印象的な登場人物
劉備
大泉洋のセリフなのかアドリブなのかわからない具合の話し方面白いなぁ。
なんか演技してるんじゃなくて、仲間達とワチャワチャしてる感があって良かった。
本当に肩の力抜いて観れる。
>>続きを読む

罪の声(2020年製作の映画)

4.0

印象的な登場人物
生島聡一郎
確か日本アカデミー賞がTVで放映されてた時にこの聡一郎役の宇野祥平さんが絶賛されてた気がするんだけど、本当に良かった。
見た目もそうなんだけど、本当に苦労して生きてきた感
>>続きを読む

新感染半島 ファイナル・ステージ(2020年製作の映画)

2.0

印象的な登場人物
ソ大尉
どうしてもロンドンブーツの淳にしか見えなくて...


前作のお涙頂戴な感じが良くて、今作にも期待してたんだけど、ゾンビをゲーム感覚で倒していくのがちょっと無理やった。
普通
>>続きを読む

浅田家!(2020年製作の映画)

3.0

印象的な登場人物
浅田家のお父さん
当時じゃ珍しい主夫。それもあってか凄く温厚そうで怒ったりしたことないんだろうなって感じ。
控えめながらも実は家族の中で1番「浅田家」の家族写真にこだわりがある感じも
>>続きを読む

博士と狂人(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

印象的な登場人物
マンシー
マイナーが収監されている精神病院の護衛。
マイナーが仲間の命を救ったり、彼の身の周りのお世話をしている間にいつの間にか友人のようになって行く様がなんだか微笑ましかった。
>>続きを読む

ザ・ピーナッツバター・ファルコン(2019年製作の映画)

4.0

印象的な登場人物
タイラー
落ちこぼれ漁師。
演じるシャイア・ラブーフはお騒がせセレブのイメージだけど、序盤のタイラーはまさにラブーフそのままって感じだった。
兄を失った喪失感って味わった事ないから理
>>続きを読む

今日から俺は!! 劇場版(2020年製作の映画)

5.0

印象的な登場人物
今井
みんな好きなキャラだけど、今井さんは本当に美味しいよなぁ。
三橋に馬鹿にされるけど、喧嘩の実力はあって、だから谷川みたいな子分もできて、なんだかんだいつも三橋と輪の中心にいる立
>>続きを読む

ジェクシー! スマホを変えただけなのに(2019年製作の映画)

3.0

印象的な登場人物
ジェクシー
人物ではないんですけどね...
目の付け所が素晴らしいですね!
今のAIは本当に対人間と話してるかのような理解力を持ってるから、近い未来ジェクシーのように嫉妬で暴走するよ
>>続きを読む

ディック・ロングはなぜ死んだのか?(2019年製作の映画)

2.0

印象的な登場人物
ジーク
身長高くて顔イケメンなのに体ダルっダルてのがギャップでリアルな父親感が出てた笑


タイトルとは違って、なぜディックが死んだのかはどうでもよくて、その場に居合わせたジークのそ
>>続きを読む

スター・ウォーズ/スカイウォーカーの夜明け(2019年製作の映画)

3.0

印象的な登場人物
バブ・フリック
C-3POのデータをいじる小さい宇宙人。
多分結構なご年齢なんだけど、小さくてめちゃめちゃ可愛い^ ^
R2-D2とかBB-8とかの可愛さとはまた違った愛嬌があって、
>>続きを読む

TENET テネット(2020年製作の映画)

3.0

印象的な登場人物
ニール
めちゃ大事やところで大活躍してくれるナイスガイ!
最初フワッと現れたから、すぐに死んでいなくなるか、最後裏切るかのどっちかと思ったw
でも主役をまるで家族か恋人かのように必死
>>続きを読む

水曜日が消えた(2020年製作の映画)

3.0

印象的な登場人物
日曜日
日曜から土曜のどれかになるなら日曜日が1番楽しそう。
ポストイットを使った会話も日曜だけ魚の絵で返事するという可愛い一面もある。


見えない相手との共同生活風景は、こんな表
>>続きを読む