のろろろんさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

のろろろん

のろろろん

映画(244)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

ダイアナ(2013年製作の映画)

2.0

ダイアナ妃離婚後のことを全て知っているでしょ!って前提で進むから、ところどころよく分からないところが…。
ダイアナ妃のことを普通レベルの知識でしか知らない人にはおすすめできない作品。

大統領の執事の涙(2013年製作の映画)

3.3

ドラマティックではなく、ただ懸命にに人種問題の中を駆け抜けた黒人のお話という感じ。

臨場 劇場版(2012年製作の映画)

3.4

主人公が人殺しを容認したらダメなのはわかるけど、その結果がこれかい……
藁の楯の時にもこんなこと思ったな
感動したし、いい作品だとは思うんだけど、ハリウッドの悪人ぶち殺しまくる映画が無性に見たくなる

ホーム・アローン2(1992年製作の映画)

3.5

なんで生きてるねん…って突っ込まずにはいられない泥棒たち

夢の向こう側〜ROAD LESS TRAVELED〜(2011年製作の映画)

2.0

ひたすらジョーが可哀相で、マイクが勝手だった映画
あと、ディーンがかっこいいだけ
いつ、マイクの嘘がバレて仲間から責められるのかな〜と見てたら、まさかの『ジョー、早く仲直りしろよ!』とジョーが早く謝れ
>>続きを読む

ピンポン(2002年製作の映画)

4.0

かなり漫画のイメージに近かったので、クドカンが脚本と知ってびっくり。

おみおくりの作法(2013年製作の映画)

3.2

最後は幸せになってほしかった…。お見送りも大事だと思うけど、やはり生きてるときの幸せが一番大事だと思ってる。

ドリームハウス(2011年製作の映画)

3.5

途中の真相が明らかになったところは本当にびっくりした。幻想じゃなかったと思ってる。

ザ・グレイ 凍える太陽(2012年製作の映画)

3.7

救いはあったのか、なかったのか………
いい作品ではあったけど、2回目見る気にはなれない鬱映画

女たちの都〜ワッゲンオッゲン〜(2012年製作の映画)

3.5

最後がくそという前評判だったけど、私は納得できるし爽快感がある終わりかただった

ダ・ヴィンチ・コード(2006年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

キリストに子供がいるとなんでまずいの?と思う典型的な日本人
そもそも天皇家が神様の末裔だし………
ともかく枠にはまってないと赦されない感じがキリスト教らしいよね
信仰のために信仰している相手の子孫を殺
>>続きを読む

ストーカー(2002年製作の映画)

4.3

不気味で愛しく哀しい悪役
ロビンウィリアムズだからこそ

エンド・オブ・ホワイトハウス(2013年製作の映画)

3.0

同じホワイトハウス占拠ものなら、ホワイトハウスダウンの方がストーリーも、アクションも好きかな。キャラがあまりたってない。