kanon902さんの映画レビュー・感想・評価 - 12ページ目

ライオン・キング(2019年製作の映画)

3.8

まさに、超実写‼︎
完璧なまでの動きと質感で、
もふもふのチビシンバが最高に可愛い💕

うぅ、
可哀想…っていうシーンもあるけど、
スカーを倒す日を思って乗り切った。
頑張れ、シンバ‼︎
と思わずには
>>続きを読む

ワイルド・スピード/スーパーコンボ(2019年製作の映画)

3.8

ホブス&デッカードのコンビ!
面白かった^^
ドミニク居なくて、
ちょっと寂しい気もするけど…
サモアのファミリーも出てきて、
ワイスピだなぁ〜と。

今回は、カーアクションより
あのバイク‼︎ すご
>>続きを読む

アンティーク 〜西洋骨董洋菓子店〜(2008年製作の映画)

3.7

チュ・ジフンが好き過ぎて、
舞台挨拶に4回行くという
偉業を成し遂げた作品。

そのうち、本編は2回見た。
舞台挨拶がメインだったので、
1列目で映画を見るハメに…。
やたらとヒソヒソ話してた2人。
>>続きを読む

イキガミ(2008年製作の映画)

3.5

原作が好きで読んでたので、
楽しみにしてた。
けど…思ったより地味だった。

それにしても、
すごい法律考えたもんだ。
その想像力に感心した。

花より男子ファイナル(2008年製作の映画)

4.0

"花男" 大好きだったなぁ…
これ、韓国の映画館で見たんだよな。
韓国語字幕で(笑)

おそらく松潤FANであろう女子が
けっこう居て、ちょいちょい歓声が
あがってた。
やっぱ、道明寺は最強だな‼︎
>>続きを読む

俺たちフィギュアスケーター(2007年製作の映画)

3.7

映画館にて、そのくだらなさに
ただただ大爆笑した🤣
こーゆーのも好きだわ〜

天気の子(2019年製作の映画)

4.1

まずは、圧倒的な映像美‼︎
空も光も、雲や雨や影さえも。
なんという美しさ!
夏の日差しが映画館を照らし出しそうな
勢いで…。とにかく"生きてる"

そして。
これは「君の名は」さえも凌ぐほど、
熱い
>>続きを読む

アルキメデスの大戦(2019年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

なんてこった!
泣いてしまったじゃないかーっ><

前半は、思ったより普通で。
ところが、後半もう怒涛の盛り上がり。
頑張って不正を暴いたはいいが…だよ。

これが大和の真実なら切なすぎる。
大日本帝
>>続きを読む

パーフェクト・ルーム(2014年製作の映画)

3.4

仲間5人で共有してる「秘密部屋」。
そこに残された美女の遺体から始まり、
物語はテンポよく展開!
それぞれの秘密と欲望があらわに。

二転三転する話に、えっ⁉︎となりながら、
最初に見たエンディング。
>>続きを読む

ルーム(2015年製作の映画)

3.8

7年間の監禁生活。
再び世界を見せてくれたのは、
かわいい5歳の息子でした。
ママの言う通り、一生懸命がんばる姿に
胸が熱くなります。
「ゴロゴロ→ジャンプ→誰か〜」
初めて世界を見た時のジャックが最
>>続きを読む

ワイルド・スピード SKY MISSION(2015年製作の映画)

4.1

まさに、Sky MISSIONでした‼︎
車って飛ぶんだねー(笑)
相変わらずのファミリーの絆と、
不死身な男たちのバトルが最高^^*
カッコ良かったです。

そして、何よりラストの
ポールに捧げる演
>>続きを読む

ザ・ギフト(2015年製作の映画)

3.4

相手の全部を知っている…
なんて不可能だよなぁ〜。
コワイ、コワイ。

最後のギフトはどーなの⁈
って終わり方でした。

リリーのすべて(2015年製作の映画)

4.0

ファンタビからは、想像もつかない
妖艶な演技! あのガタイというハンデが
ありながら…。身のこなし、表情、
思考までもが見事に「女性」でした。

女性と結婚し、ちゃんと愛していながらも、リリーを抑えら
>>続きを読む

ワイルド・スピードX3 TOKYO DRIFT(2006年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

え、高校生⁉︎ ムリムリ。
これ、Tokyoにする意味あったのかな?
ハンならソウルでも…と思った。
だって、
まともなセリフある日本人居ないし。
あ、叔父さんはあったね(笑)
聞いたことない「ことわ
>>続きを読む

ワイルド・スピード EURO MISSION(2013年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

レティ…生きてたんだねぇ。
しかも、記憶喪失って。さもありだな。

ドム程は彼女にハマれないの。
むしろ、快く手放したエレナ好き。

空港のシーン、みんなかっこよかった‼︎
けど、ジゼル〜ㅠㅠ
ハンカ
>>続きを読む

ワイルド・スピード MEGA MAX(2011年製作の映画)

3.9

ド派手なカーアクション炸裂!
ワイスピ感、満載。
ストーリーも明解で、仲間の集合に
ワクワクせずにいられないよ〜。
しかも、ブラジルの街並みが
またいいのよね、ヤバそうで^^

ドウェイン・ジョンソン
>>続きを読む

ワイルド・スピードX2(2003年製作の映画)

3.4

カーアクションは相変わらず良き‼︎

だか…私的には失速ぎみな2作目。
なぜかしら?🤔

もはや、ポール・ウォーカー見たさで
頑張った。

あ!ドミニクいないからか⁉︎

セブンティーン・アゲイン(2009年製作の映画)

3.8

バスケメインかと思いきや、
こりぁ「家族」再生の物語だね。
高校生のザックが、めっちゃ眩しい‼︎
キラキラやんか〜〜(≧∀≦)
美しすぎます‼︎

あのカッコ良さで、ちょいちょい出てくる
父目線が、
>>続きを読む

新聞記者(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

今や何処の国でもある話。
日本が映画化すると、こうなるのか。

いまいち熱量が足りないのは、
最期まで貫けないからなのか。。

ラスト、吉岡と向かい合う
横断歩道の向こうに「日本」を見たよ。

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

4.0

相変わらず、面白かった〜‼︎
オモチャ達もそれぞれに個性的で、
愛すべきキャラが多い^^
しかし…アイツはこわかった。。
腹話術の人形みたいなの〜><

シリーズ通して描かれる、
オモチャの宿命みたい
>>続きを読む

今日も嫌がらせ弁当(2018年製作の映画)

3.8

お弁当、毎日作るだけでも凄いのに、
見事なキャラ弁。尊敬です‼︎

母の愛って最強だね。
泣けたぁㅠㅠ

神と共に 第二章:因と縁(2018年製作の映画)

4.5

第二章。

今回は、スホンの地獄巡りをしながら
カンニム、ヘウォンメク、ドクチュンの
過去が明らかにされていく話。
1000年前迄さかのぼり、
閻魔様まで巻き込んで…
でかく広げた風呂敷をみごと回収‼
>>続きを読む

ワイルド・スピード(2001年製作の映画)

3.6

バリバリのカーアクション!
良くも悪くも、アメリカン^^
好みです。

シリーズ1作目なのね〜
ポール・ウォーカー、カッコいい‼︎
次回作も楽しみだー

スパイダーマン:ファー・フロム・ホーム(2019年製作の映画)

4.7

やっぱりねーーっっ
♪───O(≧∇≦)O────♪
メチャ面白かった‼︎ カッコ良かった‼︎

もう、オープニングからウルっときて。
トニーが居なくなった世界で
ヒーローとしての期待に潰されそうな
>>続きを読む

劇場版 夏目友人帳 ~うつせみに結ぶ~(2018年製作の映画)

3.7

なんだろね。
この夏目ワールドの空気感。。
ゆっくり、のんびりしてるのに
グサッときて、切なく…優しい。

「ちょっと泣く」の匙加減。

そして、3分裂のにゃんこ先生💕
めっちゃ可愛かった‼︎

キャプテン・マーベル(2019年製作の映画)

3.8

強い、強すぎるっー‼︎
無敵か⁈

「アベンジャーズ計画」
こうして始まったんだ〜。
若きフューリー、新人のコールソン!
こりゃ、エピソード0だな(笑)
ネコちゃん🐈可愛いかった💕

無鉄砲で負けず嫌
>>続きを読む

劇場版 ファイナルファンタジーXIV 光のお父さん(2019年製作の映画)

4.0

父親とは、なんと不器用な生き物だろう。
家族のために懸命に働き、
務めを果たす頃には居場所がなく。
….でも、
こんな息子や娘が居てくれる‼︎

何とか父を理解したいと歩み寄り、
思い出から"居場所"
>>続きを読む

トランスフォーマー(2007年製作の映画)

4.0

このシリーズ、めっちゃ好み☆
ここから始まったんだよね〜
シャイア&ミーガン良かったのにな…。

カチャカチャと機械音をたてながら、
トランスフォームするシーンが好き!
CGすごいし、音楽もいい👍🏻✨
>>続きを読む

ハリー・ポッターと不死鳥の騎士団(2007年製作の映画)

4.0

シリーズ5作目☆
「あの人」の復活を認めたくない魔法省大臣のファッジは、ヴォルデモートを見たハリーを嘘つき扱い。ダンブルドアと反乱を起こそうと画策していると容疑をかける。
魔法省から送られたアンブリッ
>>続きを読む

スパイダーマン3(2007年製作の映画)

3.8

やっぱりねぇ、スパイダーマンというと
コレなんだよねー。
もちろん、トムホのピーターも大好きなんだよ。でも、ピーターとMJはこの2人が
しっくりくるの^^