kanon902さんの映画レビュー・感想・評価 - 14ページ目

チャーリーとチョコレート工場(2005年製作の映画)

3.6

ティム・バートンの世界を
初めて知った映画。
ふざけてるのか?と…

ウンパルンパがしばらく頭に居座って
大変だったよ〜〜

スポットライト 世紀のスクープ(2015年製作の映画)

3.7

それで「スポットライト」なのかぁ。

派手さは無いけど、実話ならではの
重厚感があって好き。
家族や友人と気まずくなりながらも、
自分が正しいと信じた道を進む姿が
素敵でした。

アラジン(2019年製作の映画)

3.8

活気に溢れる街の賑わいや、
衣装の色使いがとっても華やかで
ディズニー映画!って感じでした。

アブー🐒とジーニー🧞‍♂️
面白かった😁

ジャスミンの魂の叫びには心震えました。
逞しい女性、好きです
>>続きを読む

女神は二度微笑む(2012年製作の映画)

3.7

今まで見てきたインド映画とは、
全く別のテイストでした。
こんな感じのインド映画もあるのね〜

とにかく、主人公が美人!
あれは皆んな協力するわ。
しかも、妊婦ときたもんだ。
ラストは「えっ!?」とな
>>続きを読む

神と共に 第一章:罪と罰(2018年製作の映画)

4.4

本国での上映を逃してから、
日本で待った、待った‼︎
噂どーり、めちゃくちゃ面白かった><
マンガが原作だけに、ストーリーといい
世界観といい…壮大だよね〜
「生きる」という事を考えさせられる。

>>続きを読む

メン・イン・ブラック:インターナショナル(2019年製作の映画)

3.6

今回はクリヘム目当てで鑑賞。
MIBシリーズは大好きですが、
まさかココにクリヘム来るとは‼︎
しかも、テッサとのコンビ❤︎

ストーリーは、まぁ…普通。
でも、歩兵エイリアン
ポーニィは可愛かった
>>続きを読む

サヨナラの代わりに(2014年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

「最後まで信じてくれて、ありがとう」
ベックの言葉に涙が出た。
人はいつからだって、やり直せる!
信じる人がいてくれるなら…✨

ハリー・ポッターと炎のゴブレット(2005年製作の映画)

3.8

クィディッチ世界大会から始まる
シリーズ4作目☆
なぜか三大魔法学校対抗試合の
代表選手になってしまうハリー。
ロンとも気まずくなり…
最後には初の仲間の死も出ちゃうし、
物語がダークになってくる頃だ
>>続きを読む

ハウルの動く城(2004年製作の映画)

3.8

公開当時、映画館で見た時は
イマイチだった記憶。
ジブリ作品の中でも印象薄かったのに…

今見たら、すごく良かった!
良くも悪くもジブリでした。
謎な部分も多々あるんだけど(笑)
引っかからずに前に進
>>続きを読む

ヴィレッジ(2004年製作の映画)

3.3

閉鎖された村の独特な雰囲気だけで、
十分に惹きつけられます。
何か怪しげな人々。
まぁ、シャマランですからね。

最後は、
「あ〜、そーゆーことか」

ハリー・ポッターとアズカバンの囚人(2004年製作の映画)

4.2

シリーズ3作目☆
ここでついにシリウス・ブラック登場‼︎
ファンタジーにゲイリー様が出てくれる
なんて、嬉しい^^*
しかも、重要なキャラですから〜。
ルーピン先生もここからでしたね。

両親の親友た
>>続きを読む

プリデスティネーション(2014年製作の映画)

3.8

まさか、そうくるかっ⁉︎
てなオチでした‼︎

いや〜、バーでの語りシーンでは
普通止まりの評価でしたが、
タイムトラベルが始まってからが
「んっ???」って感じでのめり込んだ。
まさかの展開!
すご
>>続きを読む

クワイエット・プレイス(2018年製作の映画)

3.5

「何か」は…
しっかり目視できるのですね。
しかも盲目ときた。
軍隊で勝てるのでは?と…

物語としては、家族の絆を描いた
良い作品でした。
やっぱり、父は強し!
そして、母はさらに強し‼︎

The Witch/魔女(2018年製作の映画)

3.8

キム・ゴウン⁈
いやいや、キム・ダミちゃんね。

普通にクラスに居そうな子って感じが
リアルでいいね〜。
そして、あの友達もいい!
豹変した親友を目の前に、一瞬怯んだけど
変わらず心配してるとこ。
>>続きを読む

キングダム(2019年製作の映画)

4.3

漫画が面白い!と評判だったので、
この度の映画化、楽しみにしてました。
だって、絵が私的にあんまり…なので。

案の定、すっごく面白かったです‼︎
王の椅子を争うだけじゃなく、
そこに奴隷として育った
>>続きを読む

ハドソン川の奇跡(2016年製作の映画)

3.8

派手な演出はないが、静かに
心に残る映画でした。

強い光があたれば、濃い闇ができる。
奇跡を起こしたヒーローと賞賛される一方で、
危険な選択をした容疑者に…
日本でも最近よく聞く話。

機長の発言や
>>続きを読む

アベンジャーズ/エンドゲーム(2019年製作の映画)

5.0

総ざらいして良かった✨✨
途中、涙で滲んで画面が見えなかったよ😭
みんな、ちょーカッコ良かった💕

「アベンジャーズ、アッセンブル‼︎」
ありがとう‼️アベンジャーズ🇺🇸
最高でした👍💯

イーグル・アイ(2008年製作の映画)

3.6

よく分からないまま、
すごいスピード感のある展開。
「えっ!えっ⁉︎」と思っているうちに、
じわじわとタネ明かしされ…
面白かったです!

それにしても、2人とも素人なのに
すごい戦闘能力だよね。
>>続きを読む

オーヴァーロード(2018年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

久しぶりのガッツリ戦争映画、
➕バイオハザードって感じでした。

ノーマークだっただけに、割増評価✨
仲間との絆や、デキる男の伍長。
輸送機が降下ポイントに行くまでに
集中砲火で兵士パニック!
すごい
>>続きを読む

名探偵ピカチュウ(2019年製作の映画)

3.2

けっこう大掛かりで迫力あった。

何より、ピカチュウ🌟
めっちゃ可愛かった‼︎

アントマン&ワスプ(2018年製作の映画)

3.8

ついに、ここまで来ました💨💨
アベンジャーズ「エンド・ゲーム」に
向けての、MCU総ざらいの旅✨✨
20作目、アントマン&ワスプ。

自由自在に大きくなったり、小さくなったり…
アクションシーンも楽し
>>続きを読む

アベンジャーズ/インフィニティ・ウォー(2018年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

あの舟、やられちゃったのね。
アスガルド=民 ってことで、
ギリギリ逃げたと思ってたのに💦
ロキ…。ソーも満身創痍だし。

でも、アベンジャーズメンバーの
仲間割れ感が案外と薄まってて、
再会してみた
>>続きを読む

マイティ・ソー バトルロイヤル(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

GOGばりに、コミカルなソーでした!
と思ったら…最後はめちゃカッコいい
ソーが見れた😊

ハンマーをヘラにあっさり砕かれ、
分身ともいえる武器をなくし、
ハンマーがないと戦えないと言うソー。
偉大な
>>続きを読む

ブラックパンサー(2018年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

えっ?ミショーン⁈
やっぱここでも強いのね〜〜^^

女の人がカッコいい作品でした。
王妃の座より、世界を貧困から救うことを優先するキアナ。
ラボで最先端のテクノロジーを研究するシュリ。
そして、国家
>>続きを読む