kanon902さんの映画レビュー・感想・評価 - 11ページ目

ライアーゲーム ザ・ファイナルステージ(2009年製作の映画)

3.6

ライアーゲーム好き〜
お人好しのナオちゃんと、
クールな天才秋山がいいコンビ‼︎
面白かった。

パラノーマル・アクティビティ(2007年製作の映画)

3.5

当時、一緒に映画館へ行ってくれる人がいなくて大変だったホラー映画。
肝心なものは映らないのに、ね。

ラスト、心臓止まるかと思ったわ〜><

アバター(2009年製作の映画)

4.2

こっから3Dが始まったんだよね。
当時、すごい話題だったけど
「映像美」だけしか記憶にない。

…どんな話だったかな🤔

【追記:2023.3】
アバター2のため、再鑑賞。
上記にもあるよう映像美以外
>>続きを読む

2012(2009年製作の映画)

3.6

映画館で見たのに、
記憶のかけらも無く…再鑑賞。
ディザスターものとしては
なかなかの迫力です!
普通に楽しめた。

方舟か…
果たして乗って生き延びたところで
幸せなんだろうか?
ま、チケット買えな
>>続きを読む

ホテル・ムンバイ(2018年製作の映画)

4.4

ホテル・ムンバイの戦士たちに感動‼︎

インドのテロ事件。
すごい臨場感で頭の中は
警報鳴りっぱなしでした。

人の信念とは、方向を間違えると
いかに恐ろしいものか。
貧しく無知な少年たちを洗脳するの
>>続きを読む

イエスタデイ(2019年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

やってくれたな、ダニー・ボイル‼︎‼︎
トレスポからココまでとは。
もう、説明しようが無いほど
ドンピシャで響いちゃったもの〜✨

ビートルズの才能はもちろん、
幼馴染みとの恋愛も良かった。
けど何よ
>>続きを読む

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.2

充電満タンの時に見ないと、
浮上できないほど引きずりこまれるから、
この世界。

ゴミだめのゴッサム、嘘つく同僚、
イカレ女の母親に妄想のみで触れる隣人。
どうなれば正解だったのだろ?
アーサーにとっ
>>続きを読む

チョコレートドーナツ(2012年製作の映画)

4.1

もう、いいかげん。
子供産んだ=親になる制度、
やめた方がいいとつくづく思う。
実の親ってもんに、
絶対の権利を持たせ過ぎだよ。

あんなに愛情溢れる2人から
マルコを取り上げて…
挙げ句の果てに。。
>>続きを読む

ニューヨーク公共図書館 エクス・リブリス(2016年製作の映画)

3.8

図書館好きだから、楽しみにしてた。
けど、こんなに長いとは!
途中に休憩をはさむ映画って…
ま、あの長さなら必要だよな。

公共図書館の地域に対する役割や、
図書館員達の熱量、活動の幅広さに
驚かされ
>>続きを読む

記憶にございません!(2019年製作の映画)

3.8

今まで見た三谷作品で一番良かった。
なんと言っても、中井貴一‼︎
小池栄子も最高!
あと、ローリーも良かった〜
笑った、笑った^^

エンドロールで天海祐希の名が出た時は、
え?どこで…と。ネットで調
>>続きを読む

ハリー・ポッターと謎のプリンス(2008年製作の映画)

4.1

シリーズ6作目。
最終章に向けて、さらに重く苦しい展開を
みせるストーリー…
そんな中でも、ハリーやロン、
ハーマイオニーの恋愛が動いて
少し微笑ましい。

ホラスの登場により、少しずつ明らかになるト
>>続きを読む

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド(2019年製作の映画)

3.9

これね…
シャロン・テート事件を知ってると
知らないじゃ大きく変わる映画だな。
知ってる方が絶対いい!

ブラピとレオ、2大スターの共演。
思ってたよりブラピがカッコ良くて、
そう感じる自分に驚いた(
>>続きを読む

ナイト ミュージアム2(2009年製作の映画)

3.7

相変わらず、面白かった!
ラリーと仲間たちのかけ合いが楽しい。
安心して見ていられる映画だな^^

今回はスミソニアン博物館が舞台。
いつか行ってみたいわぁ〜

トランスフォーマー/リベンジ(2009年製作の映画)

4.1

シリーズで一番好き!
後半の砂漠での戦闘シーンなんて、
すごい迫力‼︎
軍隊も陸・海・空と総動員だし、
なんと言ってもオプティマスと兵士達の
友情がいいじゃない^^
前作のメンバー出てるから、愛着ある
>>続きを読む

ビューティー・インサイド(2015年製作の映画)

4.0

毎朝、目覚める度に違う人になる…
って⁉︎ これまた突拍子もない設定だけど、
なぜかすんなり見れちゃった。

内面重視、というテーマのもと、
これを外見至上主義の韓国が作るとは。
でもって、ナンパする
>>続きを読む

ホワイトハウス・ダウン(2013年製作の映画)

3.5

気軽に楽しめるアクション映画。
面白かった!
ホワイトハウス見学ツアー、参加したい^^

ただ、娘…その気の強さなら、もう少し役に立つ活躍ができたのではないか?
「今だっ!」って場面が多々あり。
父は
>>続きを読む

ムーンライト(2016年製作の映画)

3.4

静かで淡々とした映画でした。
大きな感情の起伏もないまま、
スーッと終わった…感じです。

生まれながらに決まってしまう
親や環境や手にできるものが、
負のループのようで悲しかったです。

アカデミー
>>続きを読む

ワイルド・スピード ICE BREAK(2017年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

相変わらずのド派手なカーアクションと
テンポいいジョークが楽しかった。
氷を突き破って登場する潜水艦。
どんだけぇ〜💨💨だよ。
ワイスピメンバー最高‼︎

そして、Baby♡かわいい。
赤ちゃんをあや
>>続きを読む

ホース・ソルジャー(2018年製作の映画)

3.9

9.11の裏に、こんなストーリーが
あったのですね。実話だと思うと、
ますますドラマティック‼︎
米軍の猛者たちに感動した。

2000年代に入ってまで、
馬で戦地を行くとは…。
ほんとに命がけだよ、
>>続きを読む

サマー・オブ・84(2017年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

"英雄は君だった"
で終われば良かったのに〜
少年たちの一夏の冒険が
人格や友情まで奪う
一生の闇になるとは…。

まさに、ホラー‼︎

ビリオネア・ボーイズ・クラブ(2018年製作の映画)

3.3

アンセル&タロン目当てで鑑賞。

お金ってコワイわぁ。
一度見た夢は麻薬のごとく…だね。
人間、堕ちたら底までか⁈

しかし、最後の"腹黒"ぶりったら。

ロケットマン(2019年製作の映画)

4.0

正直、タロンの変貌ぶりに
「見んのやめようかな…」
って思ってたけど、見て良かった〜!
やっぱ、ハゲでもポッチャリでも
彼は魅力的でした^^

改めて、歌詞の意味を理解しながら
聴くと泣けてくる。
>>続きを読む

天使と悪魔(2009年製作の映画)

4.0

ラングドン教授のシリーズ第2弾。
面白かったぁ〜^^

ラングドン教授が膨大な知識をもとに
次々と謎を解いていくテンポが好き。
そこにヴァチカンやローマの街並みが
加わって、さらに良き‼︎
昔、観光で
>>続きを読む

昴-スバル-(2008年製作の映画)

-

記録☆

東方神起目当てで、
劇場まで足を運んだ。
彼等にあのステージは
狭すぎだろ⁈

バッド・ジーニアス 危険な天才たち(2017年製作の映画)

4.0

やっぱり面白かった〜!
カンニングを題材とした映画で、
しかもアジア。見たかったんだぁ〜

ハラハラ、ドキドキ。
もー、こっちが腹痛くなるわ。
音階を暗号化して覚えたり、
バーコード作ったりする熱量が
>>続きを読む

ヘイト・ユー・ギブ(2018年製作の映画)

4.0

地元から離れた学校。
友達の前でも、彼氏の前でも
優等生のstarr2を演じてるスター。
楽しい学生生活とは…いかないな。

地元のパーティーで、
カリルが入ってきた時のスターの表情が、
すごく好き!
>>続きを読む

ビフォア・ミッドナイト(2013年製作の映画)

4.0

夫婦であれだけ喋れるって、
すごいと思う!

サンライズから、ずーっと。
打てば響くダンナ様、
羨ましい限りです。

それだけが、僕の世界(2018年製作の映画)

3.9

題名聞いて、まず歌が思い浮かんだ。
すごく好きな歌だから。
あの世界を表現するのか?って。
それとはちょっと違ったけど、
いい映画でした。

ジョハだって、辛い子供時代を生きてきたのに…ジンテの事ばか
>>続きを読む

ミスター・ガラス(2019年製作の映画)

3.9

面白かった〜。
このまま終わったら、悔しいって
思ってたら…
ラストはスカっとした^^
さすが、ミスター・ガラス、
抜かりなし‼︎

ただ、スプリットはともかく
アンブレイカブルは復習しておけば
良か
>>続きを読む

シンプル・シモン(2010年製作の映画)

3.8

兄弟って、やっかいだ。
絶対的に選択の余地がないもの。
自分の意思とはまったく関係なく、
離婚も無ければ、巣立ちもない。

「あたりまえ」のように存在し、
それが普通の毎日。
シモンはサムの一部なので
>>続きを読む

アンダー・ユア・ベッド(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

普通に考えたら、まったく成立しない
けど。…犯罪だし、それ。

でも、ダンナがあまりにクソすぎて
ミツイ君を応援したくなってしまう。

ほんとうに地獄をみている時は、
同情だろうが、下心があろうが
>>続きを読む

ビフォア・サンセット(2004年製作の映画)

3.8

あれから…9年ぶりの"再会"
会った途端から始まる2人のテンポ良い
会話に、9年前の出逢いが蘇る。

別れの数だけ、再会があるとしたら、
どれだけの男女が気まずさなく、
あの日の話ができるのだろう。
>>続きを読む

ビフォア・サンライズ 恋人までの距離(1995年製作の映画)

3.8

旅の途中。
列車の中で知り合った男女が、
一緒にウィーンの街で朝まで過ごす。
無いような、有るような…
ステキな話。

二人はお互いの環境や恋愛、家族や
考え方など、たくさんの事を話しながら
互いに惹
>>続きを読む