Gさんの映画レビュー・感想・評価 - 7ページ目

G

G

映画(922)
ドラマ(101)
アニメ(0)

すばらしき世界(2021年製作の映画)

4.2

すばらしき、とは。

キムラ緑子さんの雨の中のシーンが良すぎてずっと思い出してしまう。
「ヤクザと家族」から続けて見たからスッと色々入ってきた。

ヤクザと家族 The Family(2021年製作の映画)

4.2

北村有起哉さん!!!かっこよすぎる!!!
あと駿河太郎さんもたまらんのよ

藤井監督が撮るギリギリの圧迫感?がやっぱり好き。
この映画も息苦しかった。(良い意味で)

義理人情の輪廻のような、もの。

ファーストラヴ(2021年製作の映画)

4.2

我聞さんが仏。
あんなん一番理想の結婚相手では?

我聞さんが語る迦葉の「大事だけど、大切だったけど、」のセリフが刺さってしっかりメンタルにきた。

芳根京子良すぎるナ〜〜〜〜!!
予告映像、ミスリー
>>続きを読む

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

-

そんな上手くいかんもんかねえ?
恋愛って難しいんやなと真顔で見続けた。どっちの気持ちも結局分からんかったな。

ステップ(2020年製作の映画)

3.9

全員良い。愛。

玉季ちゃん今後が楽しみすぎる

紙の月(2014年製作の映画)

3.6

宮沢りえさんを美しいと思ったことが一度もなく若干キツかったけど、おどおどしたり焦ったりするところめちゃくちゃリアル。

クズなのに愛おしくなるあの役できるの、ミスター池松すぎる

架空OL日記(2020年製作の映画)

4.2

小峰コール好きすぎる。
行員こんな感じやったらめちゃくちゃおもろい

マリーゴールド・ホテル 幸せへの第二章(2015年製作の映画)

3.5

インド住みたい。
パーティー屋外会場めちゃくちゃ綺麗。
インド住みたい。

バッド・ジーニアス 危険な天才たち(2017年製作の映画)

3.6

おもしろ!あとグレースかわええ
この主役の子の新作も気になってるから観にいかねば!

そこにいた男(2020年製作の映画)

-

あの事件を変に脚色するわけでもなく、新しいストーリーにしてるのすごい。
寒いけどリアルさはある。

泣くな赤鬼(2019年製作の映画)

4.3

柳楽優弥じゃなくてもはやゴルゴだった、、、なにあれ久々にお芝居をお芝居と呼びたくない感覚、、、すごすぎる、、、

マチネの終わりに(2019年製作の映画)

3.4

最後なあ、、、

死にたいと思った時は〜、のセリフはしびれた

インターンシップ(2013年製作の映画)

4.8

若き頃のディランが見れる💜💜

最高、めっちゃ好き!
泣いたな〜
頑張る人ってかっこいい(小並感)

リリイ・シュシュのすべて(2001年製作の映画)

3.8

苦しいのに美しいフィルムライクの神様、岩井俊二監督!

形がなくて不安定で、しかも神学。

オフィーリア 奪われた王国(2018年製作の映画)

3.6

シェイクスピア四大悲劇の中でも1番好きなハムレットから色々想像してたけど、、
良くも悪くも新解釈。これは悲劇ではない。
ストーリーに力が入ってて伏線回収も映画っぽいなぁと。

シアターコクーンで観た舞
>>続きを読む

シカゴ7裁判(2020年製作の映画)

4.8

サシャとエディが1,2番手でセットでキャスティング決まったらしくてそれだけで胸熱!レミゼの共演〜
エディのrevolutionの発音がたくさん聞けて嬉しい。
そもそもキャスティングで国籍超えてくるとこ
>>続きを読む

ザ・ファブル(2019年製作の映画)

2.4

キャスト豪華なのに絶妙に面白くない
特に佐藤二朗さんの無駄遣いだなぁ

ミッドナイトスワン(2020年製作の映画)

-

うーん
演出なのか脚本なのか節々でリアルさに欠けるクサさが気になったな、、
期待値高すぎたかも


バレエの先生ってあの15倍は怖いよね。
一果役の子はたしかに今後が楽しみすぎる。

きみの瞳(め)が問いかけている(2020年製作の映画)

4.1

三木監督!やっぱり三木監督!
なにあの映像美。光の入り方。
あと細々した美術がたまらんな。
全部が美しかった。。(タトゥーはちょっとウケた)
(展開的には落としどころを変えてもいいような気もしたけど、
>>続きを読む

パリ・オペラ座 夢を継ぐ者たち(2016年製作の映画)

-

ぶっ飛んだスキルに半端ない体型維持と筋力なのがよくわかる、、
オペラ座で見たバレエが人生で1番🩰
稽古とかリハとか見れて嬉しい

mid90s ミッドナインティーズ(2018年製作の映画)

4.2

2日経ってもまだ余韻。
社会は思ったより闇が深くて世界は広くて似てる。

ファッション、音楽何から何まで90sの世界観がたまらん。
何よりA24ぽさの中にジョナヒル節が炸裂してて傑作です。
RayとF
>>続きを読む

MOTHER マザー(2020年製作の映画)

3.8

福祉が、法が、救うべきだったのか…?

奥平くんが天才的で好き。
長澤まさみだからこそ最後までのめり込んで観れたな〜のめり込んだ〜