Gさんの映画レビュー・感想・評価 - 10ページ目

G

G

映画(922)
ドラマ(101)
アニメ(0)

だれかの木琴(2016年製作の映画)

3.4

あんな黒髪パーマ細身の池松壮亮くんが美容師してたら髪なくなるまで毎日通うわ!!!!!!

海斗と唯ちゃんが、きちんと言葉で意見ぶつけて喧嘩するの人間味あって、いい恋人だなって思ったな。
それはおかしい
>>続きを読む

デトロイト(2017年製作の映画)

4.1

渋谷のミニシアターで見た。
大きな劇場でも、家のPCでもなく、ミニシアターの最前列の端っこで見たかった。

声をあげるほどの知識も体験もないけど、知るべきだなと思ったな。
劇中でブラックでもホワイトで
>>続きを読む

シェイクスピアの庭(2018年製作の映画)

4.1

ALL IS TRUE
謎多きシェイクスピアの解釈。
かなり好きな織り込み方だった〜
暖炉の火の音が良かった。

母さんがどんなに僕を嫌いでも(2018年製作の映画)

3.8

太賀くんが天才すぎる

複雑な境遇の人、少なからず(むしろ多く)いると思うと半端なことは言えないけど
苦しかったな。

こんな真っ直ぐで愛に溢れた人間になろう…

ウィンくん絶妙なキャラで◎
白石隼也
>>続きを読む

燕 Yan(2020年製作の映画)

4.6

今村監督の初長編監督作品!
MC山中崇さん、主演水間ロンさん、ゲスト眞島秀和さん登壇っていう豪華すぎるトークショーまで!

藤井監督とか森ガキ監督とかとよくタッグ組むかなり好きなカメラマンさんで、MV
>>続きを読む

日日是好日(2018年製作の映画)

3.7

幼稚園の頃、習っていた茶道の厳しいおばあちゃん先生を思い出した〜〜何回も泣かされてたけど〜〜

小学生になって覚えた通りの動きをして、
中学生になって演技のようにお点前して、
高校生になって初めて意味
>>続きを読む

コーヒーが冷めないうちに(2018年製作の映画)

3.7

深水さんしっぶ!!!!!
石田ゆり子さま!!!!!

ほんで羊さんたまらんし、松本若菜さんのああいう演技新鮮で良かった。

有村架純の「もうどうしようもない?」と「いまどこ?」が震えるほどすごいと思っ
>>続きを読む

破門 ふたりのヤクビョーガミ(2017年製作の映画)

3.5

橋本マナミ以外全員が見事に関西人で感動した。こだわりがすげえです。

佐々木蔵之介の味が最高〜。
横山くんはかっこよすぎて癒される。

ちょいちょい笑える。

ハッピー・デス・デイ 2U(2019年製作の映画)

4.1

目覚める度にカーター好きになった。
1からさらに見慣れて安心感出てきて感情移入するわ〜

しかもめちゃくちゃ泣いた。

1と同じ映像使ってるのも多い?
1と比べてヘアメイクも顔もそのまんま同じに見える
>>続きを読む

静かなるドン 新章 Vol.2(2009年製作の映画)

3.0

大好きな漫画が!!!映像化されてる!!知らなんだ!!!

ハッピー・デス・デイ(2017年製作の映画)

3.8

ホラーじゃないって教えてもらえて良かった!観れた!おもろ!

いい具合にハラハラする

本能寺ホテル(2017年製作の映画)

3.7

おもろい。
6/2なので観ました。(本能寺の変)

濱田岳が素晴らしすぎて涙出る。
堤真一の信長様かっこいい。

万能鑑定士Q モナ・リザの瞳(2014年製作の映画)

3.0

ほんとにパリロケした?ほんとにルーヴルの協力ロケ?ってくらいもったいない。。。。。。。
ルーヴルの魅力も絵画のおくゆかしさも伝わらない。。。。。。。。。。

プリンセス トヨトミ(2011年製作の映画)

3.8

かなりおもしろいけど何で評価低いんやろ。笑
音楽もめちゃくちゃいいし。

大阪懐かし〜

ブロークン・シティ(2013年製作の映画)

3.5

おもしろかった。
もうちょっと掘り下げて欲しかったけど。
ラッセルクロウ〜〜

笑う招き猫(2017年製作の映画)

4.3

絶対もっと話題になるべき!!!
めちゃめちゃ良いやん。
飯塚監督すき〜〜
清水富美加ちゃんもう演技やらんのかな〜もっと見たかったな〜

「時間とお金使って来てくれてるんだもんな。」
の純粋な答えが良か
>>続きを読む

SUNNY 強い気持ち・強い愛(2018年製作の映画)

4.1

泣いた!!!

篠原涼子、板谷由夏、小池栄子、ともさかりえという超俺得 姉さま女優のセットが見れるなんて贅沢すぎるやろ!!!

エンディングで学生時代と現在の2人が微笑み合うところがね…最高よ…

美女と野獣(2014年製作の映画)

4.2

美しすぎて涙出る
さすがフランス………………
お城のセットはドイツのスタジオに建てたんだっけ。


2017のエマのアメリカ版では感じなかったけど、この映画はおとぎ話文化へのリスペクト半端ない。
ドレ
>>続きを読む

牯嶺街(クーリンチェ)少年殺人事件 デジタル・リマスター版(1991年製作の映画)

3.7

4時間!!!長尺!!!
不安定で不安定で不安定で
心がざわざわしちゃった。
浸ったなぁ

20センチュリー・ウーマン(2016年製作の映画)

3.3

濃い。
オープンのようでプライバシーや気遣いがあって、でもオープンで…
大人の切り取り方が好きだった