Gさんの映画レビュー・感想・評価 - 11ページ目

G

G

映画(922)
ドラマ(101)
アニメ(0)

君と100回目の恋(2017年製作の映画)

3.0

ふつうにmiwaがめちゃくちゃ無理。
よくあれでOKでたな。

泉澤くんは満点です。

四月の永い夢(2017年製作の映画)

4.4

号泣。
忘れずとも、前に進める。

手紙を引きずるからこそ言葉を大事にしてて…一つ一つが丁寧だった…

CDにも手ぬぐいにも、すぐに「買います」って言ってた主人公。
文化と作り手への敬意が自然に描かれ
>>続きを読む

なりすましアサシン(2016年製作の映画)

3.2

ケビンジェームズがアメリカ人の仲良い同僚にそっくりで、いちいちツボだった

コメディ感あんまりないけど

虹色デイズ(2018年製作の映画)

3.4

(とりあえず観ておいたぜ)

ちょいちょいイジられてて面白かった。
フジファブリックは激エモ。
やっぱ飯塚監督かなり好き。


にしてもスタダとアミューズの一押し若手を惜しみなく出せるのすごいわ。
>>続きを読む

沈黙ーサイレンスー(2015年製作の映画)

4.1

アンジェラスの鐘が青空に響き渡り
金に光る天主堂のクルスにこだまする


8年前、合唱で「十字架の島」を歌うために丸4ヶ月かけてクラス全員で勉強した思い出。


-----------
アンドリューと
>>続きを読む

武曲 MUKOKU(2017年製作の映画)

3.7

あまりの熱力に泣いてしまった!!

融が研吾に謝るシーン。
なんで?って言われても「言葉にできない。この感覚はあそこに辿り着いた人間にしかわからない」
って言ってて役者だなぁと…


お虹近年で最高レ
>>続きを読む

組長への道 獅子の野望(2019年製作の映画)

3.4

仲野温くん出てたんやと思って観た。
良い脚本書くし(最近の新作も良かった)演技も自然だなぁ。
顔もかなり綺麗で自作映像やってるあたりも含め逸材と思うんやが埋もれ気味?

かなり若手を使ってんなと思いな
>>続きを読む

ビジネス・ウォーズ(2015年製作の映画)

3.3

デイヴフランコが全く嫌味じゃない役やってるの久々に見た気がする。笑

きみの鳥はうたえる(2018年製作の映画)

3.7

これはドエモすぎる…
なんてナチュラルな…
最高に渋い演技派3人…
邦画の骨頂すぎるやろ

ゆるせない、逢いたい(2013年製作の映画)

3.6

なつかし…
公開時に見て、結構衝撃的だったやつ。

2回目見た

マリーゴールド・ホテルで会いましょう(2011年製作の映画)

4.0

インド住みたい。


そしてあの行動力と順応性とガッツかっこいいな〜〜
あんな風に年取りたいな。

デヴ・パテルって発音自在ですごい

世界は今日から君のもの(2017年製作の映画)

3.1

門脇麦が不思議ちゃんの役やるとちょっと気持ち悪くなるの健在だったわ

永い言い訳(2016年製作の映画)

3.4

竹原ピストルさんやばい


半袖スーツ腕時計の
マネージャー池松くんが観れたので大満足。

白鳥玉季ちゃんこの頃から可愛すぎる〜〜大女優になってくれ〜

ウソから始まる恋と仕事の成功術(2009年製作の映画)

3.2

主人公、なにかとデブ、ブタ鼻、負け犬、遺伝子いらないって言われ続けててちょっと心が痛い

俺は、君のためにこそ死ににいく(2007年製作の映画)

3.2

中村倫也出てたの知らなんだ。
昔からお芝居が中村倫也ワールド全開なの良かった

彼の見つめる先に(2014年製作の映画)

4.1

やさしい人に出会えてよかった…!


いじめっ子のメイン2人、顔がめちゃくちゃに綺麗。
プール上がった時の水浸しであのハイクオリティ…要注目…

きっと、いい日が待っている(2016年製作の映画)

4.3

どの国でも絶対起こってる話。
おかしいと気付いて声を上げるには知識も勇気も必要。
かっこいい兄弟だった。


語り手の少年、イケメン。

パパvs新しいパパ(2015年製作の映画)

3.5

マークのダンスシーンだけでもお腹いっぱい。

コービーー!!!!!
Lakers!!!!!!!

子役の男の子、ルイスと不思議の時計に出てた子だ!

ローリング(2015年製作の映画)

3.1

どうしようもない閉塞感が終始漂ってて良かった。
三浦貴大ってめちゃくちゃ大物二世だからこそ持って生まれた風格がすごい。
非常に合ってた。