Tkさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

霜花店(サンファジョム) 運命、その愛(2008年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます


緑川さんの吹き替えを楽しもう/第2弾

第2弾にしてはかなり重い作品を選んでいる私ですが、韓国映画は苦手なものの、歴史物系作品は好きなのでこちらをチョイス。

R18指定作品だけあり、濡場のシーンが
>>続きを読む

生魂(2019年製作の映画)

3.3

ドラマ「陳情令」を観終わったので、スピンオフのこちらを観賞。

映画になった分、CGとか演出はやはり派手になっていたし、よりファンタジーアクションという雰囲気がありました。あとはちょっとホラー要素?も
>>続きを読む

ジェネックス・コップ(1999年製作の映画)

3.5


緑川さんの吹き替えを楽しもう/第1弾

ということで、普段は字幕派の私ですが、声優さんの魅力に気づいた昨年だったので、今年は吹き替え観賞も重視していこう!なので、今回は大好きな緑川さんが吹き替えをさ
>>続きを読む

ワンダーガールズ東方三侠(1993年製作の映画)

3.3

2022年の後半は、アニメにハマり全然映画を観ず、まさかの映画見納めはクリスマスに観たレスリー映画…ということで、2023年の1発目は「やっぱ香港映画だろー!」ってことで、前から観たかった大好きなアニ>>続きを読む

ブラックパンサー/ワカンダ・フォーエバー(2022年製作の映画)

4.0

最近アニメにハマり出し、声優さんにハマり出したという今、とうとう今回初めてマーベル作品を吹き替えで観てきました。吹き替えだ〜!って構えて観ていたんですが、ブラックパンサーだからでしょうか。異国の言葉が>>続きを読む

D5 5人の探偵(2018年製作の映画)

3.3

最近アニメにハマりだしてから、声優さんにまでハマってしまい、声優さんの出演するこちらの作品を観てみました。

緑川さんに森久保さん、浪川さんとまずこの3名が出演しているアニメは観たことがあるので知って
>>続きを読む

劇場版 薄桜鬼 第二章 士魂蒼穹(2014年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

劇場版2作目。アニメ版と比べないようにしたいのですが、やはり難しいところもあり…。

しかし個人的に劇場版でグッときたシーンは、沖田さんの最期のあとに、斎藤さんが羅刹となって切り込んでいくシーン。あの
>>続きを読む

劇場版 薄桜鬼 第1章 京都乱舞(2013年製作の映画)

4.0

アニメ版を観てからの劇場版です。
やはりアニメ版の方がより細やかに描かれているので、アニメ版を観ている人からすれば、劇場版は物足りなさはあるものの、劇場版にしかない展開?というかそういったところもあっ
>>続きを読む

インディ・ジョーンズ/最後の聖戦(1989年製作の映画)

3.8

シリーズ3作目が、実はなんとなく覚えているシーンが1番多かったのが意外でしたが、今回は父と息子で冒険を繰り広げていく感じ、良かったです!そしてインディのヘビ嫌いがどうしてなのかとか、ラストには名前の由>>続きを読む

インディ・ジョーンズ/魔宮の伝説(1984年製作の映画)

3.5

2作目はなんとなーく覚えているシーンもあったかな?という感じですが、ほぼほぼ覚えてなかったので結果初見に。
1作目よりも前の年での冒険なんですが、相変わらずいろんな危機にぶつかるインディと、巻き込まれ
>>続きを読む

レイダース/失われたアーク《聖櫃》(1981年製作の映画)

3.5

私はTBBTというドラマが好きですが、その中でエイミーがシェルドンとこの作品を観ますが、インディの件でさらに4人が話し合うところとか、どんな感じかな?と思って再見だなぁ〜と思っていたら、全くもって観た>>続きを読む

ザ・ロストシティ(2022年製作の映画)

3.5

映画館スルーしてしまった作品。ゆるーい笑いと恋物語があって、ある意味何も考えずに観れる作品でした!相変わらずのチャニングテイタムというか、彼はフリーガイの時も思いましたが、こういうキャラクターやると本>>続きを読む

ブエノスアイレス(1997年製作の映画)

4.0


2022.9.12(No.61)
9/12は今は亡きレスリーチャンの誕生日ということで、彼の作品を観ようと思い、こちらをチョイス。去年の年末にこの作品を観返して、突如レスリーチャンの魅力の虜となり、
>>続きを読む

ずっと、欲ばりなだけの恋じゃなくて(2021年製作の映画)

3.5

マルタとガルリエレの恋物語もだけど、やはりマルタとヤコポとフェデリカの友情物語は観ていて羨ましいと思うあの関係。そして病気のことも、そしておばあさんのことと色々問題のある中で、ちょっと時間的に足りてい>>続きを読む

もっと、欲ばりなだけの恋じゃなくて(2021年製作の映画)

3.5

完全に続編作る形で作られた2作目。
1作目の終わりが良かったので、まさかの展開に驚きましたが、そこもティーンムービーあるあるっちゃあるあるかな?と思ったり。笑
そして、どうなるの!?と思わせるラストで
>>続きを読む

欲ばりなだけの恋じゃなくて(2020年製作の映画)

3.5

イタリアのティーンムービーって初かなぁ?と思いつつ、キュンとさせられました。展開は早いものの、マルタが可愛かったなぁ。そして親友兼家族のヤコポとフェデリカもとても良かった。そしてアルトゥーロも、なんだ>>続きを読む

クロコダイルの涙(1998年製作の映画)

3.5

あらすじも何も読まずに観ました。いわゆるジャケ買いをしてみた作品。

ジュードロウが出ているんだなぁということだけで観てみたら、とにかくジュードロウのイケメンぶりがすごかった。あんな風に突然助けられた
>>続きを読む

バーニング・ダウン 爆発都市(2020年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

2作目ですが、1作目とのつながりは爆弾処理班というところだけです。
爆弾処理班として働いていたけども、ある事件をきっかけに片足を失い、一生懸命に鍛えあげるが現場復帰は出来ない。これはとても悲しいだろう
>>続きを読む

悪漢探偵(1982年製作の映画)

3.5

レスリーが出演している5作目を観るために、いよいよシリーズ第1弾観ました。ドタバタ感といい、THE香港コメディといった空気感がすごく伝わってくる作品だなぁと思いました。
サミュエルは相変わらずのイケメ
>>続きを読む

ベスト・フレンズ・ウェディング/親友の結婚式(2016年製作の映画)

3.3

スーチーとウィリアムフォン目当てで観ました。やっぱスーチーが可愛くて綺麗で、親友の婚約者がぶりっ子感あってどうも好きになれないのは、トト(スーチー)目線で見てたから仕方ないのかも。笑)
ここでも男女の
>>続きを読む

LOVERS(2004年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

アンディラウにチャンツィイー、金城武と錚々たるメンツなので、前から気になっていてやっと観れました!が、想像していたよりも恋愛要素の多い作品だったのね〜という印象。ラストにかけて頭目の戦いどうなったのか>>続きを読む

花様年華 4Kレストア版(2000年製作の映画)

4.0


欲望の翼を家で観てからこちらを観に行きました。確実に今年再見した時よりも感じ方が違うのは、劇場という素晴らしい環境だからでしょうか。
ウォンカーウァイ作品で今回上映される作品の中で特に「ブエノスアイ
>>続きを読む

クレヨンしんちゃん 爆発!温泉わくわく大決戦(1999年製作の映画)

3.5


2022.8.30(No.55)
再見。いや〜やっぱクレヨンしんちゃん面白いですね。これも小学生の時に観て以来かな?という感じですが、子供ながらに丹波哲郎のキャラ良いなぁと思った気がします!笑)そし
>>続きを読む

マーシャル・ユニバース 炎都大戦(2021年製作の映画)

3.3


1作目の続編ではあるけど、妹よ…何をやっているんだ!!と思いつつ、お兄ちゃんよ…リン・ドンの修行過程が割とあっさりしていましたが、CG、VFX等はやはりすごい凝ってるなぁと思いました。そしてラスト…
>>続きを読む

クレヨンしんちゃん 暗黒タマタマ大追跡(1997年製作の映画)

3.5

こちらの作品もワンダーランド同様ほぼ覚えてなかったので初見。

いや〜このいくつかクレヨンしんちゃんの初期作品観てますが、センスがすごい。面白い。色々とアウトなところはあるのもわかるけど笑ってしまう。
>>続きを読む

クレヨンしんちゃん ヘンダーランドの大冒険(1996年製作の映画)

3.5

雲黒斎は再見になったけど、ヘンダーランドはやはりほぼ忘れていたので初見です。

マペットのあの歌が印象的で、あのところぐらいしか覚えがなかった。けどなんだろうこのダークファンタジー…好きなんですよね〜
>>続きを読む

クレヨンしんちゃん ブリブリ王国の秘宝(1994年製作の映画)

3.5

ということで2作目!これは全く知らない内容でした!初期のクレヨンしんちゃんはやっぱ攻めてるなぁという内容な気がします。そして面白い!!これは観たことないやつも観たことあるやつも含めて楽しみです!!とり>>続きを読む

クレヨンしんちゃん アクション仮面VSハイグレ魔王(1993年製作の映画)

3.5

子供の時は、ドラえもんやクレヨンしんちゃんを映画館で観ていたなぁと思い、その流れで観返し作品探していたら出会いました1作目。けど実際は1作目は観ていないなぁと思って(結局観返しにはならない。笑)観てみ>>続きを読む

マーシャル・ユニバース 伝説の聖石(2020年製作の映画)

3.3

内容はちょっとよくわからないところもあったのですが、映像の迫力はすごいなぁという感じで、そしてやっぱ続く終わり方だわ!ってなって終わった形でした。ちょいちょいコメディ要素を取り入れて作ったんだなぁとい>>続きを読む

ミラクル7号(2008年製作の映画)

3.5

チャウシンチー作品ってのがとても伝わってくる映画でした。子役の子たちが、とてもチャウシンチーの笑いのノリをわかっていて面白かったです。所々少林サッカー感もあって。笑
そして息子役のシューチャオちゃん、
>>続きを読む

ザ・ファブル 殺さない殺し屋(2021年製作の映画)

3.5

結局劇場に行かなかったけども、気になったので2作目を。1作目よりもシリアス?な印象でした。堤真一がまぁなんてやつだよという感じでよかった。漫画が原作だからかちょいちょい笑いどころのセンスがナイス。あの>>続きを読む

ナミヤ雑貨店の奇蹟-再生-(2017年製作の映画)

3.5

原作の本も読んでいない、日本版も知らないという状態で観ました。
ディリラバ目当てで観ましたが、それに関してはイマイチですが、物語の感じは好きでした。ファンタジー要素が強いなぁという印象で、それぞれが悩
>>続きを読む

淪落の人/みじめな人(2018年製作の映画)

4.2

あらすじを読んで前から気になっていた作品。不慮の事故で半身不随になり、妻とは離婚、息子とも離ればなれになっているチョンウィン。そんな彼のところに新しく来た住み込みの家政婦エヴリン。しかし彼女は英語しか>>続きを読む